Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 май, 2013

Я тоже собираюсь съездить в Вентспилс - поглядеть городок, все советуют. Может на день города и прокачусь.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 май, 2013

Саныч, На день города будет жуткая суета.Хотя может и неплохо это.Первые выхи августа у них.750 лет.Юбилей

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 май, 2013

Саныч, а на обратном пути в Лиепаю. Всего то 100 км. :wink:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 май, 2013

Спасибо за информацию. Тогда точно поеду. Думаю Лембергс денег не пожалеет на такой праздник.
А в Лиепае был пару раз проездом из Паланги.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 май, 2013

Саныч писал(а):Думаю Лембергс денег не пожалеет на такой праздник.

так так
не забыть
13 июля блондинки в Юрмале
3 августа суета в Вентспилсе

зы а рассуждение про "денег не пожалеет" есть атавизм автократии

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 май, 2013

Никакого атавизму тута нет - Лембергс самый натуральный автократ и есть!

хотя канешна поменьше масштабом, чем наш ВВП

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 май, 2013

У него команда неплохая.Умеет подать.
Удивило большое количество цыган.Как то непривычно)
А в целом ,мне очень понравилось.Планетарий советую посетить.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 07 май, 2013

Alexsever, спасибо за наводку! :lol:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 май, 2013

LenaRu писал(а):Я что в Цесисе не была ни одного китайца не встретила, а вот форумчанка наша, что там жила уехала в UK. Лично мне Цесис очень нравится, но "бурная" культурная жизнь бывает несколько раз в году по праздникам и то в сезон, а так после 6 вечера все по домам сидят и сходить некуда. Рядом в Приекули есть хороший недорогой бассейн с саунами и трен.залом. Лучше всего приехать в Цесис осенью-зимой и пожить месяцок только так будет понятно подходит Вам или нет


Ага. Привет, Леночка. :D Полагаю, речь обо мне.

Нет там никаких китайцев (по крайней мере полтора года назад еще не было). Население 20 тысяч человек, я там каждую собаку в лицо знала после трехлетнего проживания. Видела двух черных, беженцев, но они там уже давно, приехали подростками и говорят по-латышски как латыши.

Бурная культурная жизнь там все лето. Во-первых, фестиваль искусств длится несколько недель, обычно в августе. В мае-июне средневековый фестиваль, длится три дня. Отличное, кстати, мероприятие, рекомендую. Концерты в парке под открытым небом суперские и все такое, туристов много, городок оживает. Остальное время культурная жизнь сосредоточена у полок с продуктами в местном супермаректе, то есть, практически нулевая, и с сентября по май жизнь там можно в двух словах охарактеризовать как "тоска зеленая". Чтобы куда-нибудь сходить, нужно сначала туда съездить. :D

Городок очень спокойный, основной язык латышский. Люди хорошие, очень вежливые, очень учтивые, спокойные. Криминал практически нулевой. Пачку сигарет если украдут в магазине, об этом сразу напишет местная газета. Полицию я там видела только в тренажерном зале в Приекули. Пять минут на велике Гауйский национальный парк. Завались черники и брусники, грибов тоже много в урожайный год (только лисички, белые не попадались). Места там красивые, и даже очень. Вода артезианская, можно пить из-под крана. Можно снять лодку, и от Валмиеры сплавиться по Гауе. Или на плоту. Некоторые сплавляются по 2-3 дня, с остановками.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 15 май, 2013

На плоту плохо - всёж иногда нужно грести. А некоторые гребут всё время - чтоб уложиться в график. Можно от Валмиеры хоть до моря плыть :)
Вообще у нас по Гауе хоть раз в жизни сплавлялись очень многие, и думаю сезон уже открыт :)

Цесис вполне приемлимо, если работать там же. Или не работать. До моря на машине час, до Риги тоже (если нарушать, по правилам вероятно полтора) - т.е. доехать без проблем. Но ездить на работу утомительно и дорого.
Зимой прямо на месте есть пара известных в Латвии горнолыжных трасс - ездим туда иногда компанией.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 16 май, 2013

Да чё-то мне не показалось, что им было плохо. :D Сколько видела народу на плотах, всем было весело.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 16 май, 2013

лодки и плоты:
http://www.ozolkalns.lv/%D0%BB%D0%BE%D0 ... 1%82%D1%8B
Ну и там же на сайте лыжи.
Вторая гора рядом в полкилометре (зимой есть локальный skibus): http://www.zagarkalns.lv/ru/kak_popastb/
Хотя конечно что это за горы - 500м максимум спуск... Зато не устаёшь :)
Вообще тот плот, который там в прокате - это чисто чтоб на нём пить (ну и плыть) - там рулевой кажется в комплекте с плотом.
Ну а про неудобно - это я говорил про надувные спасательные плоты. Вот как на нём грести? Особенно если крышу надуть...

Там же чуть ниже по течению есть зоопарк :)
http://www.hotelraksi.lv/ru/index_ru.php?cat=zoo
В общем всё почти в черте Цесиса.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 17 май, 2013

Hugo писал(а):Ну а про неудобно - это я говорил про надувные спасательные плоты. Вот как на нём грести? Особенно если крышу надуть...


Надувных не видела, в основном дерево. Да и не гребут на них, просто по течению сплавляются, пиво пьют, песни поют и от комаров отбиваются. :D Гауя медленно течет, поэтому от Валмиеры до Сигулды три дня сплавляются. С остановками, с ночевками, с прогулками по лесу и объеданием черники.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 17 май, 2013

Т.е. вероятно не дерево, а те, что по ссылке выше, прокатные (дерево в моём понимании - классические плоты из брёвен, таких теперь нет. А когда-то сплавляли лес по Гауе - по каналу в Балтезерс, там вязали плоты, далее буксирами куда-то в сторону Риги. Помню :) )
А надувных потому и нет, что неудобно :)
Такие прокатные на месте появились совсем недавно, с появлением коммерсантов - ранее все сплавлялись на своём, ну или сами брали в прокат в Риге надувные лодки, байдарки...

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 19 май, 2013

Ну вот, настало время и мне зарегистрироваться. Давно читаю этот форум. Спасибо всем участникам за полезную информацию. Спасибо nimitta, что так подробно ответила про Цесис. Я сейчас как раз нахожусь перед выбором - Цесис или Озолниеки. Долго я выбирала по своему бюджету (70 тысяч евро +) и остановилась на них. Буду рада, если знающие люди ещё что посоветуют.
Работа для меня не важна, т.к. она у меня есть - буду работать удаленно (ксати, надо чтобы был хороший Интернет). Да и вопрос со школами и пр. не беспокоит, т.к. перееэжаю одна. Поэтому хотелось бы (после сумасшедшей Москвы) природы, тишины, хорошего воздуха и чистой воды, короче, чтобы для здоровья полезно. Ну и, опять-таки , чтобы можно было бы периодически ездить в Ригу и на море. Как я поняла Озолниеки ближе к Риге и морю, но в Цесисе лучше со всем остальным. Поправьте, если не так.
Ну и в дополнение, может сложиться так, что одной квартирой внж не вытянуть, так что придётся докупать под сдачу. Где (кроме Риги) легче сдать хоть за недорого плюс коммунальные платежи?
Пожалуйста, помогите определиться. Тем более, что поджимает вот это:
http://www.telegraf.lv/news/latviiskie-politiki-raspugivayut-investorov#comment-list


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость