Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

Извиняюсь, если забыл - напоминаю: 15 лат с человека, включая детей. Это, соответственно, за рассмотрение и потом отдельно за выпуск id-карты. Я буду заказывать срочную - 20 лат за 2 рабочих дня.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 мар, 2013

Спасибо .
3 раза по 15 для нас гораздо приятней , чем 3 раза по 70 :)
Еще хотелось бы уточнить о варианте финансового поручительства местным жителем за нас , вместо справки из банка . Уж очень не хочется аккумулировать 11040 лат только ради справки .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

Вот тут ничем не могу помочь, я аккумулировал даже большую сумму и предоставил 2 справки - из банка в Латвии и России.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 мар, 2013

Уточню в pmlp , вроде в теории это где-то озвучено .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

Я, честно говоря, сомневаюсь, что это возможно....Один из главных для них побудительных мотивов в предоставлении ВНЖ, что новый житель будет жить на свои доходы и соответственно тратить их в Латвии. Ну зачем им плодить нищету?....(хотя бы и по документам)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 мар, 2013

Поручительство и есть гарантия от нищеты .
Финансовая состоятельность может быть формализована разными финансовыми инструментами , а не только кешом на счету .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

Вот вы это все в Pmlp им и расскажете......а мы потом почитаем, что из ентого получилось!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 28 мар, 2013

Если кому нужен контакт клининговой компании - могу поделиться! Сегодня проверили на себе, довольны и качеством, и ценой.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

Поделитесь пожалста, очень интересно!

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 29 мар, 2013

Тоже интересно.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 мар, 2013

Саныч, alp, ответил в личку, чтобы не засорять форум "рекламой".

Мне вообще пока везло с клининговыми компаниями, но в Москве к нам приезжали специалисты из компании друга. В Риге провел небольшой маркетинговый анализ, в итоге выбрал этих.

Что понравилось - пунктуальность, компания давно на рынке, приезжают на брендированном автобусе, работники тоже в спецформе, вышколенные. Сам владелец все время был на месте, помогал, контролировал. Кстати, владелец был в советское время довольно высокопоставленным функционером, поэтому помимо непосредственно качественной уборки, я получил удовольствие от общения и очень много полезных советов по адаптации в Риге.

В общем, рекомендую! Кому еще потребуется контакт - не стесняйтесь спрашивать или пишите в личку!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 апр, 2013

Саныч писал(а):Вот вы это все в Pmlp им и расскажете......а мы потом почитаем, что из ентого получилось!

Все выяснил у эксперта в pmlp
Поручительство возможно .
Гражданин или со статусом негражданина может финансово поручиться за соискателя ВНЖ . Тогда он приносит справку из своего банка о достаточности средств и в назначенный день приема документов приезжает в pmlp и лично с паспортом подписывает поручительство .
Так и сделаем , чем деньги гонять просто так .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 08 апр, 2013

Понятно, спасибо за инфу. Ну а мы уже сдались, 29.04 пойдем заказывать новые карточки

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 15 апр, 2013

Tritri, добрый день!
Как Вы действовали, чтобы перейти на тариф для граждан в Риетуму банке?
Только что позвонил своему менеджеру, рассказал, что получил ВВНЖ и хотел бы перейти на другой тариф. Она сразу поняла о чем речь, рассказала, что такое невозможно, что к ней неоднократно обращались по этому вопросу клиенты, что она узнавала у начальства. Перевод на местный тариф, вернее пересмотр существующего тарифа возможен только если есть хорошие обороты или лежит крупная сумма.
Я намекнул, что некий первопроходец, по следам которого я иду смог перевестись на местный тариф, на что менеджер спросила кто именно.
Я не стал раскрывать Вас, пока не получу согласия. Можно? Ваше ФИ есть у меня в личке. Этого достаточно. Банковская тайна называется :)
Просьба не тривиальная. Вдруг такое действительно не возможно. Вдруг все это произошло случайно. И выяснив это они и Ваш тариф отирают.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 апр, 2013

Не надо раскрывать мое ФИО плз.

Перешел не только я.

Для этого нужно придти в банк и написать заявление, что вы теперь стали резидентом и обязуетесь тут жить и платить налоги.

Если лавочку прикрыли - идите в другой банк, там по карточке ВНЖ у вас все тарифы будут как для местных.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей