Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 мар, 2013

Сам складывал недвижимости полтора года , чтобыа хватило на ВНЖ , в том числе и в Энгуре ( недалеко от Roya ) . Roya не входит в рижский регион планирования . Каждый день ходят 4-5 междугородних автобусов до Риги . Ехать около 2х часов . Рижский регион планирования заканчивается у Мерсгарса, советую там просмотреть и еще ооочень красивая белая дюна сразу за Upesgriva .

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 мар, 2013

Tritri писал(а):Получил на адрес регистрации в Москве письмо из Риги об уплате налога за недвижимость. Чего это они в Россию письма шлют и почему не по фактическому адресу?


все зависит от Вас.
попросите изменить адрес.
мне на мейл шлют.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 мар, 2013

А как правильно оплатить этот налог? Можно сделать просто перевод через интернет-банк или лучше получить бумажное подтверждение оплаты?

Налог разбит на 4 равных платежа - можно оплатить сразу всю сумму?

Я правильно понимаю, что в комментариях к платежу нужно указать только номер "Nodokla maksataja"?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 мар, 2013

Интернет-банк . Бумажное подтверждение ни для чего не пригодится .
Разумеется проще сразу заплатить всю сумму и больше к этому вопросу не возвращаться .
Можно еще год указать, имя владельца и кадастр . У меня разные просьбы по указке в комментариях для квартиры и для хутора . В самом извещении написано , что указывать как цель платежа . Прочтите у себя .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 мар, 2013

Советую всю сумму сразу...Тк самоуправление у нас в 500 метрах-я прямо в кассу наличными плачу и тут же иду справку беру-что нет долгов по налогу))))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 мар, 2013

Ну это в Пиньках .
А в Риге в тот же день изиню не получишь . Дня 3 на это уходит .
Справку эту брать на Терезас 5 .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 мар, 2013

А наличными в Citadele, если на бланке указан их счет, оплата без комиссии?

В интернет-банке лениво вбивать данные вручную. :(

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 24 мар, 2013

С комиссией.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 мар, 2013

А какова она?

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 24 мар, 2013


Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2013

Найден и лично протестирован более умный способ - Почта Латвии.

Комиссия 60 сантим, дают квиток, принимают к оплате банковскую карту (!), проходит как покупка (у меня кэш-бэк по карте 2%).

Такая комиссия, если в квитке на оплату налога есть, помимо банковских счетов, еще строчка со счетом в Почте Латвии.

Там же можно оплачивать также Латтелеком - если приносить распечатку со штрих-кодом, то комиссия 30 сантим. В самом Латтелекоме комиссия 50 сантим. Для меня это удобно, т.к. со счета Риетуму нельзя напрямую оплатить Латтелеком, а счет в других банках мне пока не нужен.

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 27 мар, 2013

Комиссия за оплату счетов со штрих-кодом в кассах магазинов Maxima- 25 сантимов.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 мар, 2013

Сегодня получил извещение о перерасчете налога на недвижимость за землю . Снижение с 1.5 % до 1% в связи с тем , что был задекларирован по адресу объекта налогообложения . Так что теперь переплата налогов :)
Saskaņā ar Rīgas domes 18.12.2012. saistošo noteikumu Nr.197 "Par nekustamā īpašuma nodokli Rīgā" 3.1.2.apakšpunktu fiziskām personām, kuru deklarētā dzīvesvieta taksācijas gada 1.janvārī ir Rīgas pilsētas administratīvajā teritorijā, nekustamā īpašuma nodokļa likme zemei ir 1% no zemes vienības kadastrālās vērtības.
Ņemot vērā iepriekš minēto tiesību normu un to, ka Jūsu uz 01.01.2013. deklarētā dzīvesvieta bija Rīgā, Augusta Degalava ielā хххх-xxxx, Jums veikts nekustamā īpašuma nodokļa pārrēķins par laika periodu no 01.01.2013. līdz 31.12.2013., samazinot aprēķināto nodokli par Ls 6,02.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 28 мар, 2013

А мне уже пришлось все налоги за 2013 заплатить, так как позавчера подал на продление ВНЖ. Кстати, интересная деталь: то ли все в массовом порядке у нас в Юрмале бросились id-карты получать, то ли действительно настолько увеличилось количество "новых российских", но надо реально записываться аж за 1,5 месяца. Народу полно, в прошлом году и близко так не было.....

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 мар, 2013

Так тоже было уплочено , даже больше чем надо , как выяснилось
PS Вы обещали напомнить таксу на продление


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей