Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

Еще момент по пользе такой дополнительной страховки - в Латвии можно ведь не всегда сидеть, можно и в Эстонию и Литву, а то и в Италию мотнуться. И никто ведь не застрахован, что именно там потребуется медпомощь.

По страховке в поездке приходилось обращаться, поэтому опыт есть.

По КАСКО. Я уже думал. В Москве, например в ВСК, можно расширить КАСКО на Европу. Стоит, если мне не изменяет память, примерно +10% к премии, но нужно уточнять. Нужно посмотреть, сколько стоит КАСКО в Латвии и сколько стоит расширение на РФ - боюсь, что много.

Я лично так и не нашел качественной информации по автомобилю и не понимаю, что выгоднее - пригнать в Латвию авто на российских номерах + купить зеленую карту на 12 мес. + расширить КАСКО на Европу или продать российскую машину здесь и купить в Латвии. Или третий вариант - купить одну машину в Латвии, вторую оставить на росс. номерах.

Буду мучить юристов. Планирую приехать в Ригу 13 января.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

у меня КАСКО в Росно, расширение на ЕС бесплатно. Тариф КАСКО в Латвии на машину примерно 2 - 2,5%, на Мерседер МЛ было где-то 1 000 евро плюс/минус 10-15%.
По поводу номеров, все зависит насколько часто будете ездить на машине в Россию. С латвийскими номерами при въезде в РФ (Белоруссию) надо будет оформлять временный ввоз и только на 3 месяца (если мне не изменяет память) + какие депозиты или гарантии. На границе таких немало встречается, я думаю, что среди форумчан есть такие - смогут подсказать.
Когда с росскими номерами - такое не требуется. ИМХО, разумным будет оставить одну машину на российких номерах.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

Tritri писал(а):Еще момент по пользе такой дополнительной страховки - в Латвии можно ведь не всегда сидеть, можно и в Эстонию и Литву, а то и в Италию мотнуться. И никто ведь не застрахован, что именно там потребуется медпомощь.


Посмотрел свой полис BALVA, территория покрытия: Шенген

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

А сколько можно находиться на российских номерах в Латвии - я не нашел четкого ответа. На форуме написано до 3-х лет при регистрации в соотв. ведомстве и при наличии справки с места работы в РФ - последний пункт мне не ясен.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

А Вы BALTA как покупали? На сайте http://www.balva.lv/ru/private/health-insurance-copy/ написано "Данный вид страхования предусмотрен только для юридических лиц".

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

Tritri писал(а):А Вы BALTA как покупали? На сайте http://www.balva.lv/ru/private/health-insurance-copy/ написано "Данный вид страхования предусмотрен только для юридических лиц".


Страхование для въезжающих в страны-участницы Шенгенского договора и для получения вида на жительство в Латвии - http://www.balva.lv/ru/private/travel-i ... insurance/

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

Tritri писал(а):А сколько можно находиться на российских номерах в Латвии - я не нашел четкого ответа. На форуме написано до 3-х лет при регистрации в соотв. ведомстве и при наличии справки с места работы в РФ - последний пункт мне не ясен.


В свое время решал эту проблему для Австрии, ограничений не нашел. На форумах много писали про календарный год, но нигде таких ограничений не нашли. Сошлись на том, что единственное ограничение: срок талона ТО и то для России.
Про регистрацию в соответ. ведомстве: вопрос непонятный, кто будет искать и проверять и главное - как это возможно отследить - где ты катаешься по Латвии или другой стране ЕС???

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

andy1-213, большое спасибо за конкретику!

А зеленую карту тоже на 1 год покупаете? Латышская получается дешевле покупки в РФ - я верно понял?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

Tritri писал(а):А зеленую карту тоже на 1 год покупаете? Латышская получается дешевле покупки в РФ - я верно понял?

честно скажу, не приценивался ... мы еще в состоянии переезда, мотаемся на разных машинах, покупаем по мере необходимости на границе.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

Ок, остаемся на связи. Я вскоре попытаю страховщиков на границе, что да как. :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 10 янв, 2012

удачи!!! :D

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 янв, 2012

Отзвонился сегодня в IF.lv - да, можно дополнительно к обязательной страховке к ВНЖ купить и их дополнительную (расширенную) страховку на всю семью. ИМХО этот вариант нужно иметь ввиду.

Сегодня расширил российское КАСКО на предстоящую поездку - условия там конечно не особо приятные.

Еще такой вопрос - а новые авто в Латвии стоят почти ноздря в ноздрю как в России? Сужу по Citroen и VW. Я прав?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 10 янв, 2012

я смотрел ауди и мерседес ... цены такие же, НО ... у них есть комплектации, которые в нам не везут изначально, на этом можно что-то оптимизировать, ну плюс, если берешь на фирму то НДС вернут ... но если у есть работающая фирма. На вторичном рынке машины дешевле, плюс никакой растаможки, если везти машину (можно и новую) из Германии или другой страны ЕС.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 янв, 2012

Да, комплектации отличаются от РФ. Насчет того, чтобы взять на фирму - нужно подумать. :) Какие минусы (плюсы понятны)?

Правда покупка б.у. кажется более привлекательной со всех сторон, кроме того факта, что я б.у. машины органически не переношу.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 янв, 2012

Tritri писал(а):

«Страна проживания»—Российская Федерация (право на проживание в Российской Федерации должно быть подтверждено паспортом, либо другим установленным официальным документом).

http://www.rsb.ru/f/1/cards/rs_amex/usl ... credit.pdf


Паспорт РФ еще не означает, что его владелец проживает в РФ. :P
Мой отец жил в Латвии в паспортом РФ. ну и что.
Он был резидентом Латвии.



Tritri писал(а):

Касательно стоимости. Страховку надо уметь покупать. К примеру, у меня была страховка, которая бесплатно прилагалась к банковской карте. Она покрывала ВСЮ семью, каждый страховой случай до 100000$.



прислушайтесь к совету компетентных товарищей
Я работаю с банками по данному виду страхования.

там в правилах абсолютно четко прописано, что покрытия вступают в силу во время поездок Застрахованных лиц за пределы территории России, при условии, что Застрахованное лицо не является ни гражданином государства, по территории которого совершается поездка, ни ЛИЦОМ В ТАКОМ ГОСУДАРСТВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ.

да, помощь Вам окажут, но если докопаются ( в чем я уверена), то платить будете Вы.

так что пользуйтесь своей страховкой на территории третьих страх, исключая Латвию.

Правила Альфы говорят о том же.
"Застрахованная поездка – выезд Застрахованного за пределы постоянного места жительства " коим является, Латвия (при наличии вида на жительство)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость