где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

Andi писал(а):Да нет там таких цен (ну может 1-2 дома), средняя цена там в районе 150т. лат, ну вот например: http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... apfln.html


Где нет? На сс.лв нет или в поселке нет? Если эта хибарка, которую вы на сс.лв нашли, стоит 135, то то, я дико извиняюсь.:D Я сильно занизила цены. Вы там хоть раз были? :D Поедьте и посмотрите на дома, которые стоят в этом поселке. Эта халабуда вся целиком в гостинную комнату поместится. :D А может на кухню... :D Преувеличиваю немного, конечно, но совсем немного.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2011

Интересная тенденция после Москвы или Киева.Охраняемый поселок.
Мы искали под Ригой,хоть один огороженый поселок поначалу...А потом перестроились,что таких практически нет...
Есть пару послеков с физической охраной и камерами...
Ну незнаю надо ли оно...

По поводу пробок-после Москвы 15км и даже в пробке сущий пустяк...
А вот ограничения 90 км/ч это тяжело-)
По правам-если больше полугода находиться в стране,права надо менять.
Если есть права-сдаешь только теорию.

Юрмала кончено еще хороша,но цены.....
И мы лично не напрягаемся насчет руского общения,чем меньше такого общения,тем быстрей выучишь язык...

Кстати вопрос,не могу найти в Риге новостройные офисные комплексы из стекла и бетона.Нашел только небольшие в Межаресе...

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):
MASKa писал(а):забудьте, здесь этого нет
как-то была в посёлке в пиньках, так вот мамы этого посёлка занимаются тем ("работают" :) ), что возят своих детей по школам, студиям


Почему же нет? Есть. Может в Риге нет, но в Цесисе ездит желтенький такой.


нет из коттеджного посёлка до школы определённой, как того хочет автор
школьный автобус был из зепчика до центра, мало кому было удобно и только утром, днём все дети в разное время заканчивают учёбу


Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

Ханна писал(а):мдааа,похоже надо в Риге смотреть жильё,но тут вопрос второй-как привязаться к школе,садикам и т.д,в каком районе лучше жить,чтобы не центр,но близко,чтобы без пробок,и без окон на дорогу? в меру дорого?Лучше первичку покупать,и если правильно понимаю в Риге много невысоких многоквартирных домов??
И у кого есть опыт:как быстро дети адаптируются к языку,стоит садик русский искать?


Ещё раз: взрослому человеку и 15 км пустяк и 100 км, речь не об этом, хотя время проведённое в дороге - это к вопросу о качестве жизни. Я знаю что такое жить в большом городе, моё глубокое ИМХО он отнимает здоровье.

это очень индивидуально - где лучше и что лучше

спальные районы - это в основном 5-9 этажные дома, редко выше и это вторичка, новые проекты разные, есть малой этажности, есть наоборот.
если речь о квартире, то новострой построен очень некачественно за очень редким исключением, мы пересмотрели очень много - это отдельная тема.

Моё мнение, что ребёнок должен получить основное образование на родном языке с хорошим обучением иностранных, тогда последующее образование можно получить и на неродном. У моих детей так и получилось: дочь училась в русской школе, высшее получала на латышском и английском, сын до 10 класса учился в русской школе, сейчас в латышской, но уже и сейчас мог бы учиться на английском.
В садик латышский можно отдать попробовать, ребёнок в этом возрасте схватывает язык быстро, но в школу только на родном (это моё личное мнение).

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

Ханна писал(а):относительно ритма,пока не понимаю в чём выражается этот другой темп. И пробки из-за кол-ва машин и перегруженности дорог ,и только на въезде в город?Или в городе тоже есть такая проблема?


про ритм поймёте, когда здесь поживёте
пробки из-за всего
особенно в период учебного года, потому что количество машин, которые везут детей в школы и студии резко возрастает
и не на въезде в город, а именно из спальных районов к центру, потому что все лучшие школы в центре и находятся и даже если надо попасть из одного района в другой и через центр или три моста (на выбор) - это засада (а если это повторяется ежедневно, то точно этому рады Вы не будете)
пробки есть по времени, если в них не попадаете, Ваше счастье (помню как я сына возила в первый класс из дарзциемса на бруниниеку, если выехать до 8:00, то за 15 минут у школы, возвращаясь обратно деглавский мост в сторону центра уже забит и стоит мёртво)

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

Ханна писал(а):почитала про межапарк-облизнулась -дорого,даже о кредите подумала.Как счтаете насколько выгодное это вложение , в каком состоянии рынок недвижимости,снизилась ли стоимость в период кризиса,прогнозируют ли рост цен?


рынок недвижимости выходит из кризиса очень медленно, медленнее, чем бизнес
цены в кризис упали на 30-50% (смотря на что), сейчас уже поднимаются, даже если по нашему посёлку судить
есть новострой, у которого и сейчас цены, как были (кризис им не помеха) и народ покупает

насколько выгодное вложение в недвижимость, в которой хотите жить? Или насколько выгодны инвестиции в недвижимость?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2011

Ну дло привычки...У нас в Москве от дома до садика по прямой километра 1,5 максимум. С утра доехать минут 40 ,ребенок привык.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 мар, 2011

Ханна писал(а):почитала про межапарк-облизнулась -дорого,даже о кредите подумала.Как счтаете насколько выгодное это вложение , в каком состоянии рынок недвижимости,снизилась ли стоимость в период кризиса,прогнозируют ли рост цен?

А зачем вам Межапарк? Да цены снизились с пика 2008-го, даже торговаться можно и ещё %10-15 скинуть, ну всё равно Межапарк будет дорого! В настоящий момент цены довольно стабильные, если и будет рост, то очень минимальный.
Почему не хотите в Саласпилсе поселится (вот домики и цены: http://www.ss.lv/ru/real-estate/homes-s ... salaspils/), Рига рядом, по Киевским меркам как на район съездить! ;) И там всё есть, Садики, Школы, Экология...
Что до квартир, то лучшие на мой взгляд (цена-качество-расположение) - это http://www.skanstes-virsotnes.lv/ru/
...НО, с этой покупкой вы немного опоздали, т.к. "сладкие цены" на неё были с пол года назад, сейчас там дороговато (по местным меркам), цена почти 1000Лат кв.М, но квартиры с полной и качественной отделкой! Сам бы там жил
Последний раз редактировалось Andi 27 мар, 2011, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):Где нет? На сс.лв нет или в поселке нет? Если эта хибарка, которую вы на сс.лв нашли, стоит 135, то то, я дико извиняюсь.:D Я сильно занизила цены. Вы там хоть раз были? :D Поедьте и посмотрите на дома, которые стоят в этом поселке. Эта халабуда вся целиком в гостинную комнату поместится. :D А может на кухню... :D Преувеличиваю немного, конечно, но совсем немного.

Понимаю вашу улыбку, но цены под миллион - это исключение, во первых не надо сравнивать цены с Москвой (у нас раза в 3-4 дешевле), а во-вторых, сейчас в почёте "скромная" недвижимость, так-как недавно появились налоги площадь и т.п. + простые причины - у народа мало средств. так что домики в 300-400 кв.М, пусть даже и с куском земли, как правило не будут продаваться выше полу миллиона Евро.:wink:
alexsever писал(а):Ну дло привычки...У нас в Москве от дома до садика по прямой километра 1,5 максимум. С утра доехать минут 40 ,ребенок привык.

А зачем такое расстояние, ехать? :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

А где я сравнивала с Москвой? :D

Что касается цен под миллион, я не утверждала, что в Латвии таких домов много. Конечно, нет. Речь ведь шла о конкретном поселке.

MASKa писал(а):Моё мнение, что ребёнок должен получить основное образование на родном языке с хорошим обучением иностранных, тогда последующее образование можно получить и на неродном. У моих детей так и получилось: дочь училась в русской школе, высшее получала на латышском и английском, сын до 10 класса учился в русской школе, сейчас в латышской, но уже и сейчас мог бы учиться на английском.
В садик латышский можно отдать попробовать, ребёнок в этом возрасте схватывает язык быстро, но в школу только на родном (это моё личное мнение).


Вы ведь фактически имеете в виду "на родном языке родителей". Потому что в их возрасте родным язком становится тот, на котором они учатся. Отдать в американскую школу - их родным будет английский. Отдать в немецкую - немецкий. Отдать в латышскую - латышский. То есть вопрос в том, какой родной язык родители решают выбрать для своих детей. И тут есть разные варианты. К сожалению единственно правильный выбор в данном случае недоступен - предоставить человеку самому решать, какой язык для него будет родным.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

nimitta писал(а): Потому что в их возрасте родным язком становится тот, на котором они учатся. Отдать в американскую школу - их родным будет английский. Отдать в немецкую - немецкий. Отдать в латышскую - латышский.


Не согласна, что язык, на котором учится ребёнок, будет для него родным. Ничего подобного. У сына в классе учится мальчик из русскоязычной семьи с детства обучаемый в латышской среде (садик, школы). Латышский не является для него родным, мало того, он и оценками по нему не блещет, по другим предметам тоже средне. И неизвестно какой бы был результат, если бы он обучался на родном. Я считаю, что обучение в начальной и основной школе на неродном языке тормозит развитие. Моё глубокое убеждение.
Мамы русскоязычных отдающие своих детей в латышские школы не должны забывать, что там не изучают и русскую литературу. Пушкина, Толстого, Тургенева ребёнок если к тому времени ЗАХОЧЕТ должен прочитать сам.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

alexsever писал(а):Ну дло привычки...У нас в Москве от дома до садика по прямой километра 1,5 максимум. С утра доехать минут 40 ,ребенок привык.


Привыкнуть можно ко всему. Это вопрос о качестве жизни.

У нас садик был виден из окон квартиры :)

Изображение
Последний раз редактировалось MASKa 27 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

Andi
Садики, школы есть везде, не только в Саласпилсе :)
Автору надо не просто школа ближайшая.

Что касается квартир в новостройке, то мне нравится место петровского парка - тихий центр, везде можно даже пешком.
Там всё распродано, но в связи с кризисом может быть вторичная продажа.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):Не согласна, что язык, на котором учится ребёнок, будет для него родным. Ничего подобного. У сына в классе учится мальчик из русскоязычной семьи с детства обучаемый в латышской среде (садик, школы). Латышский не является для него родным, мало того, он и оценками по нему не блещет, по другим предметам тоже средне.


Бывает и такое. Но как тогда по-вашему учатся дети иммигрантов в США, Канаде, Германии, Австралии? Народ ведь из совка собирает чемоданы и делает ноги во всех направлениях. Явление это массовое. Они переезжают с детьми и отдают их в местные садики и школы. Русских садиков и школ там ведь нет. В семье у этих детей чаще всего говорят по-русски, и дети вырастают билингвами, но основной язык у них все же - язык страны, в которую они приехали и на котором они учатся. Как правило они с этим прекрасно справляются. Бывают исключения, но вообще-то дети очень способные.


И неизвестно какой бы был результат, если бы он обучался на родном. Я считаю, что обучение в начальной и основной школе на неродном языке тормозит развитие. Моё глубокое убеждение.
Мамы русскоязычных отдающие своих детей в латышские школы не должны забывать, что там не изучают и русскую литературу. Пушкина, Толстого, Тургенева ребёнок если к тому времени ЗАХОЧЕТ должен прочитать сам.[/quote]


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей