Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Kot_Richard
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв, 2013

Сообщение Kot_Richard » 15 янв, 2013

Большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 янв, 2013

Ann@spb,
Дорогая недвижимость за 50000 LVL :) - можно купить несколько объектов на нужную сумму. Ну, или домик с землицей.
А по поводу места - если есть друзья и знакомые - держитесь к ним поближе, они лучше всего подскажут. Или они все в Риге и Юрмале?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 янв, 2013

Вот , например - ровно 50'000 для ВНЖ - близко от моря и от Риги
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... hjixh.html

Ann@spb
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Ann@spb » 15 янв, 2013

Labrador, знакомые все в Риге и ближайших окрестностях, и специфики всей этой по ВНЖ не знают, в основном латыши:)
"Дорогая недвижимость" - это я и писала в кавычках:) Для дальних регионов Латвии это уже дорогая:) В Айзкраукле - 6-комнатная квартира за 62 тысячи, в Алуксне 7-комнатная за 50:))) Алуксне интересно тем что близко к нашей границе, но все же уж очень далеко до Риги:(

miha polak, большое спасибо за наводку!! Озолниеки действительно хорошее место, надо будет присмотреться! Пока правда вижу дороговатые квартиры там, у меня все же сумма ну чуть больше 50, 70 уже тоже не потяну:( А дом страшновато, планирую ехать одна, лучше все-таки квартиру. Но будем искать, направление поняла!

А еще заодно поразбиралась со списком что выпадает из 100 тысяч, и из более-менее близкого получается что вроде Цесис. И там есть квартиры за эти цены, ну правда это уже 80км от Риги.

Эх, надеюсь получится, как-то после летнего посещения миграционной службы показалось что не очень все это реально, а сейчас опять почитала этот форум и думаю почему нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 янв, 2013

ann@spb вся та недвижимость что не в Риге или вокруг, включая Юрмалу,это никому не нужный неликвид,если Вы вдруг передумаете или начнёте потом это реализовывать ,то будут большие проблемы с этим.Источник Вашего дохода ,как я понимаю ,всё равно в России находиться ,родственники и знакомые в Риге вот поэтому и нужно стремиться либо туда либо сюда.Да я и не спорю есть очень красивые и душевные места и в регионах Латвии,но Вы же мечтаете жить не вдалеке от цивилизации и друзей-родственников, так ли Вам нужен ВНЖ,может лучше ,если так тянет в Латвию купить не дорогую квартиру в Риге или окрестностях,по цене в половину меньше той суммы что есть у Вас на сейчас,ну и получите визу на 5 лет с периодом пребывания в Шенгене 180 дней у году это не так плохо...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 янв, 2013

Поддержу Алексеича, подумайте как следует, большинство тех, кто покупает и уезжает на ВНЖ имеют высокий доход, а на последние накопления ввязываться в эту историю... :?: что говорить про Латвию, когда мои друзья уже жалеют что дачу за Окой купили - ездить далеко, все время требует времени и вложений, а продать за то что вложено трудно и жалко.

Ann@spb
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Ann@spb » 16 янв, 2013

У меня есть годовая виза со 180 днями в году, и такая виза у меня есть всегда, раз в год продляется и все, но это вариант для жизни на два дома, который для меня неприемлем, у меня нет "сдачи", на которую купить недорогую квартиру там:)( Дохода мне вполне хватает на жизнь здесь, также как и там хватит, но не на "запасную" недвижимость. Приобретение недвижимости возможно только при продаже квартиры здесь. Понятно что там в целом недвижимость дешевле, и на квартиру здесь можно купить и пару-тройку там, если не заморачиваться с ВНЖ:) Но тут то не останется. Поэтому рассматриваю вариант только продажи здесь, покупки там, ну и еще немного сдачи останется, как-то так:) Поэтому вариант за 100 я и не рассматриваю.

Почему при таком раскладе думаю о Латвии а не сижу на попе ровно?:) Потому что в России жить все страшней и страшней. А там мне нравится и не надоедает мне тихая спокойная жизнь. И пропасть там не дадут, накрайняк и работа там будет если что тут сорвется (хотя конечно менее доходная). 100км от Риги конечно далековато для жизни, но вот 37 - уже вариант. Но конечно думаю, стоит ли ввязываться, если бы все было легко и просто то и думать было бы не о чем:)

В любом случае спасибо большое за советы!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2013

Относительным плюсом можно назвать еще , что от Озолниеки всего 40 минут на электричке до Риги . Многие каждый день на работу в Ригу мотаются .

Ann@spb
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Ann@spb » 16 янв, 2013

miha polak, ну вот мне тоже не кажется 37 км расстоянием, при том что и пробок то там почти не бывает - на машине меньше часа. Даже по Питерским меркам это недалеко, а уж по московским то совсем рядом:)
Даже если бы у меня были свободные 100 тыс, я бы все равно выбирала не Ригу, а ближайшие пригороды, только наверное другое направление, Саулкрасты например. А если и Ригу - то не центр.
Но я понимаю что дорогая (по латвийским меркам) недвижимость в Озолниеках - это действительно актуально только для ВНЖ, так что с продажей в случае чего будет проблема, это да.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2013

Да , это так отчасти , ведь Вы рассматриваете новые дома с ремонтом и приятными окрестностями и сравниваете их со средней температурой по Елгаве :)
Согласен с Вами , что в Латвии много других мест , краше чем Озолниеки , а рассматриваем мы это только в рамках таскменеджмента )

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 янв, 2013

[quote="Ann@spb"] Приобретение недвижимости возможно только при продаже квартиры здесь./quote] Это самые неправильные слова из вашего сообщения. Отрубить концы можно всегда,но связать их бывает очень трудно. Не так уж в Латвии славно,чтобы решиться на такой шаг.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2013

При всей моей симпатии к Латвии, мне тоже кажется, что продавать единственное жилье в РФ для покупки недвижимости в Латвии не стоит. По крайней мере, до получения ПМЖ. :roll:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 янв, 2013

В любом случае продавать жилье не стоит. Правильнее сдавать жилье. Пример:мой друг,который с 1978 года живет в Риге,лет 25 обратно продал 2-х комн.квартиру в Москве за 22 тыс $. Допустим, он стал бы ее сдавать хотя бы за 500$,то на сегодня он получил бы 150000$. Как вы сами понимаете,что сегодня цена сдачи существенно выше.Даже сдавать гараж и то сегодня стоит где-то 50 лат. Так что как говорил герой фильма "Свадьба в Малиновке" Не спеши!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 16 янв, 2013

Labrador писал(а):При всей моей симпатии к Латвии, мне тоже кажется, что продавать единственное жилье в РФ для покупки недвижимости в Латвии не стоит. По крайней мере, до получения ПМЖ. :roll:


Внутреннее законодательство Латви может менятьс весьма произвольно и нет гарантии, что через какое-то время владение недвижимостью будет иметь смысл, поэтому неправильно сжигать за собой мосты толко из "поравалительного" чувства.

Когда в 1920-м году Эстония обрела независимость, они неэстонцам меняли рубли на марки по курсу в где-то 100 раз худшему, кроме этого неэстонец не имел права влаеть недвиимостью, а для того, что бы получить гражданство неэстонцу нужно было заплатить пошлину в примено 300 марок (т.е. царских 30 т.р.) В результате, немцы и русские были вынуждены посто бежать. Мои пра-пра умерли от голода где-то в тверской области...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2013

anazarov,
А кто сжигает-то мосты? Нынешняя ситуация как раз позволяет этого не делать.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей