Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

Tritri писал(а):банковская розница


А комиссия при снятии в месяц более 500 латов!

С другой стороны 20 сантимов перевод по стране :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 сен, 2013

Tritri писал(а):
Мы не нашли замороженных багетов для получения свежей выпечки у себя дома по утру (вот такая вот у нас московская привычка).
Нашли 2 багета в Оранже, но оба с "начинкой".

Мы не нашли нормальных кальмаров как класса, равно как и баранины.

Нет нормальных вкусных креветок.

Пельменей куча, вкусных не нашли (с натяжкой - это Lido).

С овощами зимой беда - 2 вида огурцов на всю Ригу - длинный "из СССР" и какая-то несъедобная бомба из Марупе. Летом все намного лучше, но в несезон - только 2 вида.
!


Я тут ранее про Sky писал, но нарвался на то, что меня пожурили за то, что я отовариваюсь в магазине, который себе большинство местных жителей позволить не могут.
Так вот вопрос: живя в Иманте, вы "33" в SKY ходили? :-)
Туда вам можно было прямо в тапочках и халате бегать - рядом ведь совсем.
Там есть все.
Ну вот с пельмешками - да, согласен- грустно тут... Видимо надо либо самому лепить или пр-во открывать...

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 сен, 2013

anazarov писал(а):Продукты вроде в Риге нормальные, всмысле выбора. Но, конечно, если нужно что-то специфическое...

утонченные стекла так как достаточно большие диоптрии.


-9 Seiko тонкий пластик в каком-то салоне в Спице в 4 раза дешевле (80 лат пара) чем в Интероптике на Профсоюной и за один час.

Просто то, что для всех немного неожиданно - это Москва вся онлайн (почитал интернет, какой телевизор советуют, заказал в интернет магазине, завтра всё доставили), то Рига - полностью офлайн. Надо спрашивать местных, где и как. Но это просто из-за размера города.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 сен, 2013

Tritri писал(а):
Мы не нашли баранины.



в gastronom новозеландская ягнятина - чулетос - и без очереди

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

rvlr2006 писал(а):
anazarov писал(а):Продукты вроде в Риге нормальные, всмысле выбора. Но, конечно, если нужно что-то специфическое...

утонченные стекла так как достаточно большие диоптрии.


-9 Seiko тонкий пластик в каком-то салоне в Спице в 4 раза дешевле (80 лат пара) чем в Интероптике на Профсоюной и за один час.

Просто то, что для всех немного неожиданно - это Москва вся онлайн (почитал интернет, какой телевизор советуют, заказал в интернет магазине, завтра всё доставили), то Рига - полностью офлайн. Надо спрашивать местных, где и как. Но это просто из-за размера города.


Интероптика для снобов :) Дизориентирует то, что в Риге надо искать, в Москве на каждом шагу.

А круглосуточные супермаркеты? Это отдельная тема...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

anazarov, откройте для себя банк в кармане от rsb.ru. Переводы в рублях в любое место там вообще лет пять как бесплатны. Не говоря о 10% на остаток. И есть еще много банков, где межбанк бесплатен или стоит копейки.

Меня в латышских банках убила комиссия за внесения наличных на свой же счет. С учетом того, что их cash-in банкоматы евро принимать пока не умееют.

Ну и смс-информирование с оплатой за КАЖДУЮ смс!!! Это не жлобство ли?

valerex, конечно были. Там хоть на рыбу свежую можно посмотреть. :)

rvlr2006, мороженое мясо как-то отвыкли есть. Местная баранина ужасна, в отличие от отличной говядины и свинины.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 сен, 2013

Не скажу за бинес-процессы , требующие инвестиций , но вот для малого бизнеса в Латвии все идеально устроено . В России нам меньше вагона фанеры не предлагали , и ее еще и резать самим надо , а тут Латвиес Фанериес все промышленно нарежет и покрасит даже по мелкому заказу .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

miha polak, молодцы!

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 сен, 2013

Tritri писал(а):anazarov,
rvlr2006, мороженое мясо как-то отвыкли есть. Местная баранина ужасна, в отличие от отличной говядины и свинины.


Что за мороженое мясо такое?
Идете в Азбуку вкуса - берете новозеландскую ягнятину за 4200 р. кг - срок хранения в газовой упаковке 5 дней, не солите, чуть перца, лука, на мангал. Попробуйте. В Риге всй то же самое 22 лата за кг.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

rvlr2006, спасибо за наводку! :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

rvlr2006 писал(а):
Tritri писал(а):anazarov,
rvlr2006, мороженое мясо как-то отвыкли есть. Местная баранина ужасна, в отличие от отличной говядины и свинины.


Что за мороженое мясо такое?
Идете в Азбуку вкуса - берете новозеландскую ягнятину за 4200 р. кг - срок хранения в газовой упаковке 5 дней, не солите, чуть перца, лука, на мангал. Попробуйте. В Риге всй то же самое 22 лата за кг.


Не, я на Теплостанском рынке парное мясо покупаю по 300-400 за кило, остовитяне отдыхают :) А в азбуке торт киевский. Где в латвии Киевский торт? А нам сюда самолетом возят :)

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 19 сен, 2013

anazarov писал(а):
Не, я на Теплостанском рынке парное мясо покупаю по 300-400 за кило, остовитяне отдыхают :)


помню, лет десять назад один человек мне всерьез рассказывал, что жигули комфортней и вообще лучше, любой импортной машины. Так что я уже слышал подобные рассуждения и про другие вещи.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

anazarov, оказывается я не самый большой сноб! :)

Киевский торт регулярно брал прямо с фабрики по пути в аэропорт Борисполь!

Но в Латвии есть отличные (но довольно дорогие) торты Kūkotava.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 сен, 2013

Читаю вас, читаю и думаю, Хосподи... как скучно я живу...
Люди покидают страну обитания из-за отсутствия в лабазе куска нужной плоти и твари морской.
А может наоборот, мне повезло, что я не заморачиваюсь на этом?
Где правда, брат?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

rvlr2006 писал(а):
anazarov писал(а):
Не, я на Теплостанском рынке парное мясо покупаю по 300-400 за кило, остовитяне отдыхают :)


помню, лет десять назад один человек мне всерьез рассказывал, что жигули комфортней и вообще лучше, любой импортной машины. Так что я уже слышал подобные рассуждения и про другие вещи.


О да, каждый цивилизованный человек должен есть новозеландскую говядину :) Где-то я это слышал. Ах, да, так обычно рассуждают голодранцы у витрины ресторана :)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей