Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Andi, из Москвы летать не только дешевле, но и чаще, и с багажом, и с питанием, и по огромному кол-ву направлений. И самое смешное, что по большинству нужных направлений (Германия, Италия, Испания и т.д.), по времени тоже самое, что из Риги. Даже полет Москва-Дюссельдорф через Ригу стоит дешевле, чем тот же рейс из Риги или из Москвы в Ригу.

Касательно услуг - примитив. Потому как более продвинутые технологии и решения влекут собой расходы, как следствие некоторое повышение стоимости товара или услуги, а это местное население, с небольшим достатком, не приемлет.

Пример. Вчера через интернет заказал через www.autodoc.ru все нужные мне расходники на очередное ТО, сегодня я полный комплект забрал в удобном мне пункте выдачи. Вся оплата он-лайн банковской картой, без комиссиий, с кэш-бэком, смс-информированием по движению заказа. Цена расходников значительно ниже Латвии. Я как-то пытался купить "гудок" для машины в Иманте, когда залил свой в луже (лужи в Риге знатные, надо отметить) - 2 часа искал, объехал все (3) магазины, нашел в одном гудок какой-то по неадекватной цене. Попросил прикрутить в ближайшем гаражном сервисе - "у нас очередь на 2 дня". Плюнул, прикрутил сам.

Жену у меня поразили скрутки из бумажного полотенца между пальцами на педикюре. В Риге не знают о существовании специальных резиновых "разделителей".

Магазин Orange Cash&Carry (кому нужен туда доступ - обращайтесь в личку) - это была наша последняя (как оказалась наивная) надежда найти список продуктов, отличных от представленных в Рими и Максиме. Обломились.

Банковская розница - примитив полный, жителей обшкуривают. Ставки по кредитам заманчивы (европейские), но не забывайте о ставке привлечения средств у населения.

И т.д. По работе пообщался с потенциальными поставщиками услуг из Латвии - детский сад, народ отстал от уровня рекламных, коммуникативных, интернет, PR-компаний и т.д. Москвы на десятилетие.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Мне не очень нравится в Москве жить, но работы, жизни и сервиса тут явно больше Риги. В Риге прикольно жить в режиме "дача" (лето + Рождество), в режиме ПМЖ для нас оказалось нереально - как я уже писал выше.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 19 сен, 2013

Labrador писал(а):Andi,

У Tritri, видимо, иное восприятие жизни и иной драйв. Мне тоже совершенно не понятны жалобы на рижскую "дороговизну", примитивизм, отсутствие того или этого и т.д. Не стоит даже спорить с ним об этом. Нам нравиться - мы в Риге. Ему нравиться в Москве - он там. Все ОК.


Так вообще-то я отвечал (спрашивал) на сообщение tour534.
А так, конечно понимаю что в Москве свои преимущества, но можно жить и на 2 и на 3 города (страны), правда с семьёй это сложнее делать.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 19 сен, 2013

Andi,
Все смешалось в нашем доме. Сообщение тура534-го было цитатой мыслей Тритри.
И вообще, надо или создать новую тему "Прощание с ТриТри" или "ТриТри. Мои мысли о Лаптии.". А эту тему оставить в покое до решения Сейма и правительства о программе ВНЖ.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

А я ни с кем прощаться пока не собираюсь. :)

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 19 сен, 2013

Tritri писал(а):
Магазин Orange Cash&Carry (кому нужен туда доступ - обращайтесь в личку) - это была наша последняя (как оказалась наивная) надежда найти список продуктов, отличных от представленных в Рими и Максиме. Обломились.



я бы про продукты хотела уточнить - а что вы искали?
отличные от Рими и Максимы продукты есть в BETA (дешевые,чаще российские и украинские), и SKY. Еще MEgo есть - эти все места смотрели? может там были ваши желанные продукты?

еще раз желаю вам,чтобы вами выбранное место вам подходило!...всегда и везде есть свои плюсы и минусы, просто выбирают по приоритетам, закрывая глаза на некоторые минусы!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 19 сен, 2013

foto4ka писал(а):
Tritri писал(а):
Магазин Orange Cash&Carry (кому нужен туда доступ - обращайтесь в личку) - это была наша последняя (как оказалась наивная) надежда найти список продуктов, отличных от представленных в Рими и Максиме. Обломились.



я бы про продукты хотела уточнить - а что вы искали?
отличные от Рими и Максимы продукты есть в BETA (дешевые,чаще российские и украинские), и SKY. Еще MEgo есть - эти все места смотрели? может там были ваши желанные продукты?

еще раз желаю вам,чтобы вами выбранное место вам подходило!...всегда и везде есть свои плюсы и минусы, просто выбирают по приоритетам, закрывая глаза на некоторые минусы!

Ну "Бэта" и "Мего" - это вообще не показатель, а вот "Стокман" и Центральный базар, в плане выбора продуктов, какая-никакая - альтернатива.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

Продукты вроде в Риге нормальные, всмысле выбора. Но, конечно, если нужно что-то специфическое...

Но вот с другими вещами... Например, у меня разломались очки, как раз в этот раз я запасные не захватил, а через два дня выезжать домой. Штука в том, что мне нужг=ны утонченные стекла так как достаточно большие диоптрии. В Москве это не проблема - на каждом углу, пожалуйста, и оправы тебе Силует, и стекла. В Риге - заказ стекол из Гемании, две недели. Даже в самы=самых центровых "салонах"....

Пришлось купить что попало, лишь бы до дома доехать....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 19 сен, 2013

Пять работников -по 965 лат))
Это тка на налогах примерно 2350 в месяц.
Итого почит 30000 лат в год....

Ну скажем -тогда лучше быть членом правления...
Но 15000 лат в год налогов обязательно..Причем фирма должна работаь как минимум 1 год.
В любом случае это уже не халява как по недвижимости))

Если что то будут менять,для тех у кого у же есть на 99% менять условия не будут..Хотя это Латвия -тут все могут))
Ну а чего там и как будет-бог его знает...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

alexsever писал(а):Пять работников -по 965 лат))
Это тка на налогах примерно 2350 в месяц.
Итого почит 30000 лат в год....


Да, но я бы латышам в фонд ни сантима не доверил бы :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Леша, мы держим за тебя кулачки! :)

По продуктам. Леша может подтвердить, что в Латвии нет нормальной красной икры - он просил меня привезти.

Мы не нашли замороженных багетов для получения свежей выпечки у себя дома по утру (вот такая вот у нас московская привычка). Нашли 2 багета в Оранже, но оба с "начинкой".

Мы не нашли нормальных кальмаров как класса, равно как и баранины.

Нет нормальных вкусных креветок.

Пельменей куча, вкусных не нашли (с натяжкой - это Lido).

С овощами зимой беда - 2 вида огурцов на всю Ригу - длинный "из СССР" и какая-то несъедобная бомба из Марупе. Летом все намного лучше, но в несезон - только 2 вида.

Это то, что вспомнил на вскидку.

Но продукты - это лучшее, что есть в Латвии. Выбор огромный, цены низкие, качество отменное (если брать из дорогих в линейке). Нет только очень специфических вещей.

А вот если начать тему стройматериалом, техники, мебели, одежды и многого другого - то можно плавно перемещаться в другую тему. Мы все заказывали из других стран.

Еще, кстати, интересная тема - налоги на заказы в магазинах США и Китая. В РФ в месяц можно получать посылки до 1000 евро без уплаты чего-либо. Из Европы нам слали вещи в РФ вычитая VAT, т.о. выгоднее было заказать дорогие вещи в Россию. А посылки из США однозначно направляли в РФ, т.к., если кто не знает, все посылки дороже 10-15 евро не из ЕС в Латвии облагаются НДС 21% + таможенной пошлиной!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 19 сен, 2013

Да, есть определенные проблемы при заказе и покупке некоторых вещей. Но заморочка с продуктами в Риге - это не укладывается в моей голове. В Рими отличные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты - на базарах, почти все дешевле чем в Москве, про европейское пиво и виски вообще молчу (можно еще и в Дьюти Фри дешево вискарик брать когда летаешь часто) + отличная выпечка, чего такого не хватало московскому желудку?! :shock:
Хотя, судя по рассказам про "убогие" банки, из которых я ничего не понял, могу сделать вывод что я, к моему счастью, тоже на 10 лет отстал от современных трендов.

ЗЫ! Ну да, насчет пельменей согласен. :wink:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 19 сен, 2013

Тритри, забыла Стокман да! и для гурманов обеспеченных конечно же MC2

про красную не знаю, а вот черная Mottra сказка!
по багетам посоветовать не могу, не присматривалась
по баранине тоже не скажу, свежее мясо хвалят в Хартвик
кальмары - реатон продукция, в МС2 или еще где
пельмени - мое недавнее открытие Vici - тоненькое тесто с разными начинками и даугавпилские хинкали

зимой овощи свежие - всегда есть голландская химия, мы зимой стараемся поменьше есть несезонных овощей

с мебелью, лампами согласна, давно уже ничего толкового нету, как после кризиса остались продавать остатки, так почти и не завозят...

техника вроде нормальная, все есть тут

одежда - выбор есть, хотя в Литве и Польше те же бренды везде, но цены накручены, интернет магазинам виват!

про посылки из неЕУ- да,к сожалению с этого года ( или даже с 2012 уже) понизили сумму, с которой облагается налогом, раньше она 200еур была, около того

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Я же вам привел список того, что вы не найдете нигде. Начните с кальмаров.

Местные мясо в Рими предпочитают не брать, так, к слову.

Помимо пельменей, мы любим манты и хинкали... Но я не требую от Латвии невозможного.

Про банки - просто поверьте мне. Я в этой теме хорошо разбираюсь. Латвийская банковская розница примитивна.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

foto4ka, представьтте себе, зимой в России свежие овощи выращивают в теплицах (например, "Белая Дача"). И получается очень даже, но цена привела бы латвийца в шок. Спрос порождает предложение. В Латвии очень простые и незамысловатые запросы у населения, обусловленные экономической ситуацией.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей