Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 мар, 2012

У нас ожидается прибавление в конце июня. Потом будет свидетельство о рождении, потом подача на загранпаспорт. Месяца 2 точно уйдет на все это. Я озадачен, когда подавать на ВНЖ. По документам я буду готов примерно через несколько недель.

Если подавать по обычному каналу в Москве, то с момента подачи (например конец апреля) это полтора месяца. Подавать пока можно на троих. Соотв. к середине июля будет (дай Бог) положительное решение. Крохе в этот момент будет 2 недели. После этого у нас 3 мес. на приезд в Латвию, но без крохи. Допустим мы приедем втроем, четвертого оставим дома с бабушками, чего не хотелось бы. Получим ВНЖ. Потом нам придется запустить процесс для четвертого - как это делается? Или просто получить на кроху визу и приехать с ней?

Альтернативно - не дергаться, подавать все осенью. Но стремно, что могут поменяться правила игры...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

Legalat писал(а):
rvlr2006 писал(а):
andy1-213 писал(а):если подаете в Риге, то ребенок должен быть обязательно

Нет.


Если подаете документы на ВМЖ в Риге в УДГМ, ребенок должен присутствовать обязательно. Сам так накололся. Без личного присутствия детей документы не приняли, а в Посольстве в Москве спокойно сдал без детей.
Уважаемый Legalat - не вводите людей в заблуждение.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

Tritri писал(а):У нас ожидается прибавление в конце июня. Потом будет свидетельство о рождении, потом подача на загранпаспорт. Месяца 2 точно уйдет на все это. Я озадачен, когда подавать на ВНЖ. По документам я буду готов примерно через несколько недель.

Если подавать по обычному каналу в Москве, то с момента подачи (например конец апреля) это полтора месяца. Подавать пока можно на троих. Соотв. к середине июля будет (дай Бог) положительное решение. Крохе в этот момент будет 2 недели. После этого у нас 3 мес. на приезд в Латвию, но без крохи. Допустим мы приедем втроем, четвертого оставим дома с бабушками, чего не хотелось бы. Получим ВНЖ. Потом нам придется запустить процесс для четвертого - как это делается? Или просто получить на кроху визу и приехать с ней?

Альтернативно - не дергаться, подавать все осенью. Но стремно, что могут поменяться правила игры...


Решение Ваше, но ребенок к Вам присоединиться практически автоматически, а правила игры могут поменяться ... Вам как инвестору дадут ВМЖ на 5 лет - это хоть какая, но гарантия ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Внимание!!!
Еще один подвох.
Как только вы получите решение -к примеру 9 июня.
Оно выглядит как письмо.Ну решение.Там написано с 9 июня на 5 лет. И если вы приелите получать карту через 3 месяца,то эти три месяца считай отсутвовали....Отснется тока 9 месяцев для ПМЖ. Оттсчет идет с момента решения а не от получения(вклейки) ИДкарты.Аккуратней.Я так потерял 10 дней.И именно из-за этого мне возможно придется продлятся на 6-ой год...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

alexsever писал(а):ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Внимание!!!
Еще один подвох.
Как только вы получите решение -к примеру 9 июня.
Оно выглядит как письмо.Ну решение.Там написано с 9 июня на 5 лет. И если вы приелите получать карту через 3 месяца,то эти три месяца считай отсутвовали....Отснется тока 9 месяцев для ПМЖ. Оттсчет идет с момента решения а не от получения(вклейки) ИДкарты.Аккуратней.Я так потерял 10 дней.И именно из-за этого мне возможно придется продлятся на 6-ой год...

Лично я уже расслабился ... мы эти полгода были наездами ... только в июне окончательно переедем, так что придется скорее всего продляться на 6 год ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

andy1-213, Ну нужно дожить и подумать об основании))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 мар, 2012

а я особо не спешу ... в жизни всякое может произойти ... может к тому времени это уже будет другая страна

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

Я тоже понимаю, что на ПМЖ через 5 лет претендовать мне не получится, потому как мы не сможем выдержать условия про максимум 1 год отсутствия.

Про другие страны - согласен. Трудовая миграция сейчас будет все больше и больше в цене. Подтверждение тому, новости из Германии:

Правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов, сообщила The Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в Кабинете министров. Эту информацию подтвердили позднее эксперты по внутренней политике ХДС/ХСС Райнхард Гриндел и СвДП Хартфрид Вольф на пресс-конференции в Берлине 28 марта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Власти снизят необходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро. Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос. Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.

Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.

Особое предпочтение при выдачи вида на жительство будет отдаваться тем, кто владеет немецким языком. Кроме того, иностранные граждане, которые закончили немецкие университеты, получат возможность оставаться в Германии в течение полутора лет ради поиска работы.

Таким образом правительство ФРГ пытается восполнить нехватку квалифицированных специалистов. Несмотря на свободу передвижения в рамках Евросоюза, заявок на работу в Германии от европейцев поступает крайне мало, поэтому власти рассчитывают на приток иммигрантов из стран за пределами ЕС. Новый закон должен пройти одобрение бундестага и бундесрата и, по предварительным планам, вступит в силу к лету.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

andy1-213 писал(а):Решение Ваше, но ребенок к Вам присоединиться практически автоматически, а правила игры могут поменяться ... Вам как инвестору дадут ВМЖ на 5 лет - это хоть какая, но гарантия ...


Как это может происходить на практике? Мы сможем поехать за вклейкой только, когда ребенок уже родится. Сколько реально нужно будет находится в Риге - пары дней хватит?

Потом мы получим документы на второго ребенка и я пойду в посольство один (или с женой надо идти)? Потом ждать опять полтора месяца и только тогда ехать в Латвию за ID? Или лучше попросить сразу же визу в паспорт ребенка и ждать решения уже в Латвии?

Много вопросов...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

Кто-нибудь понимает, какова процедура продления ВНЖ после 5-го года, когда не соблюдены условия для получения ПМЖ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 мар, 2012

Посольство без детей.Решение.Виза ребенку.Запись в УГДМ.Приезд флюрография.На след день получение доков.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

Уточнение – детям флюорография не нужна.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 мар, 2012

Tritri писал(а):Уточнение – детям флюорография не нужна.

Либо флюрография, либо заключение латышского врача. Для 2-го варианта надо взять с собой справки о прививках и желательно мед. карту. Прием стоит 10 - 20 лат.
Последний раз редактировалось andy1-213 30 мар, 2012, всего редактировалось 1 раз.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 мар, 2012

Tritri писал(а):Кто-нибудь понимает, какова процедура продления ВНЖ после 5-го года, когда не соблюдены условия для получения ПМЖ?

на практике этого еще никто не делал, прошло всего 2 года ... но принцип понятен и его подтвержадют в УДГМ ... если на тот момент будет работать закон, то подаешь тот же перечень документов, что и при первичной подаче и получаешь очередной ВМЖ на 5 лет, а по его окончании, т.е. по истечение 10 лет, ПМЖ получаешь уже автоматически.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 мар, 2012

Я читал на сайте, что детям не нужно ничего по туберкулезу. Я не что–то не верно понимаю?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей