Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

valerex,

Лавочка не прикрылась. По крайней мере, на сегодняшний день. Никаких решений не принято, изменений в закон не внесено. Что изменят и изменят ли вообще не ясно. Если бы все, кто принимают решения, по свистку националов бросились бы закрывать программу, то это уже бы произошло.
Сидим, ждем, курим, жуем попкорн.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 сен, 2013

Я по крайней мере знаю около 10 человек,которые сюда перебрались и им очень хорошо))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

Миша читает СМИ и публикует свои соображения на основании прочтения в своем изложении.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 сен, 2013

Ну это было ясно изначально,что после 5 ти лет нужно будет искать новое основание для ВНЖ или получать ПМЖ.Это то как раз было просчитано.
Думаю дома скидывать не начнут-они и так дачи для 80%.Что по визе,что по карте.
Я с корреспондентом беседовал.Там был вариант ---недвижимость+ фирма,недвижимость+вложение в фонд 25000 лат,просто вложение в фонд.Они изучали канадский вариант...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 18 сен, 2013

valerex писал(а):Так я не понял...
Если как "miha polak" пишет, что все, лавочка прикрылась - нам по прошествии 5 лет никто не продлит наше ВНЖ что ли, выданное на основании владения недвижимости ??? Это же "кидок" в лучшем виде!

Ну "окей-ла", как говорят китайцы, где тут адрес суда в Стасбурге?

Вам не стоит расстраиваться.Вы живете в ЛР постоянно.Стоит Вам, или вашей супруге в течении оставшихся 4 лет, сдать экзамен по латышскому и ПМЖ обеспечен.Достаточно кому нибудь одному .если напряжно всем.Второй автоматом ВНЖ будет иметь прицепом.Несовершеннолетние дети тоже.
Когда, мы все делали инвестиции в недвижимость, нам никто и не обещал,что данный закон будет действовать всегда.Выданный уже на 5 лет вид в любом случае не отмениться.Закон обратной силы не имеет.
Шум и гам, я думаю, нынешний выгоден Латвии даже очень.Под ажиотаж банки скинут зависшие неликвиды.Кто-то будет торопиться запрыгнуть в последний вагон, якобы уходящего поезда.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 18 сен, 2013

жалко,что у Трити так получилось.. хотя полгода назад помню в какой-то из темок местные писали как в Латвии на самом деле, что тут все не очень, но местных тогда не поняли, не услышали..
надеюсь каждый найдет и будет счастлив в своем месте

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 сен, 2013

У каждого свое не очень...зарабатывать тут сложно..жить скучно...но зато свободно)

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 18 сен, 2013

foto4ka писал(а):жалко,что у Трити так получилось.. хотя полгода назад помню в какой-то из темок местные писали как в Латвии на самом деле, что тут все не очень, но местных тогда не поняли, не услышали..
надеюсь каждый найдет и будет счастлив в своем месте

Ну а что жалеть. Каждый выбирает по себе. Все познается в сравнении. Человек понял все плюсы и минусы и сделал решение. По моему все в порядке!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 сен, 2013

Я не знаю...
Являюсь свидетелем "восхода и заката " tritri...
Начиная от его репортажах о получении карт ВНЖ, покупки квартир, восхваления Иманты, восторгами ресторанами Риги, поиском ОПСОСов с их сервисами по 4 и 5 латов и чудный интернет, и т.п. и т.д...
Так и раздражением, что по картам тут кеш бека нет и вообще скидки тут не развиты - и что невозможно тут так жить дальше.

Я согласен, в Масквабаде все это есть. И там "живенько"..
Но когда в вашем русском квартале там шариатский патруль будет проводить зачистку лет через пять - успейте стартовать к нам на запасной аэродром.
Хотя ВНЖ то уже и не будет...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

По-моему ничего страшного с нами не случилось. Нас из России никто не гнал, просто у нас выдался год для того, чтобы протестировать для себя новое место. Инвестиции в недвижимость сделаны довольно грамотно, избавиться от этого пакета можно довольно быстро, частями или целиком, как минимум ничего не потеряв, а опыт Саныча говорит о том, что можно даже немного заработать.

Мы посмотрели, примерили для себя. Для нас был важен контрольный срок - 1 сентября, 1 класс. Взвесив все за и против, мы отдали ребенка в московскую школу. Это повлекло собой возрат в Москву.

Не было бы похода в первый класс - мы бы еще пожили бы в Латвии.

Я по-прежнему очень тепло отношусь к Латвии, но, как мне кажется, намного лучше стал разбираться в реальной рутинной каждодневной жизни. С моим жизнененным энтузиазмом, рвением, московскими запросами в Латвии уж очень все тоскливо. Может это и здорово? Всегда можно приехать, остыть и снова в бой!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 18 сен, 2013

Москвачам сложно в Латвии, это факт. Провинция есть провинция, при всех ее несомненных плюсах....

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 сен, 2013

Насчет активных частников этой ветки волноваться не стоит - люди не на последние недвижимость покупали и думали во что вкладывают, все у них так или иначе есть и будет хорошо. А вот что в результате получилось у тех, кто иногда появлялся на форуме с вопросами про самый ВНЖ минимум, без доходов, готовые все бросить лишь бы уехать? Для них дорога назад уже не просто опыт. Помнится они читали про совсем другие впечатления от Латвии. Лето закончилось :bom:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

Tritri писал(а):Labrador, песня такая есть местная.


Тritri, это же полный треш. "Творчество" хамов для хамов же. Вас на самом деле такие вещи забавляют?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

foto4ka писал(а):жалко,что у Трити так получилось.. хотя полгода назад помню в какой-то из темок местные писали как в Латвии на самом деле, что тут все не очень, но местных тогда не поняли, не услышали..
надеюсь каждый найдет и будет счастлив в своем месте


Думаю, Вы опять ошибаетесь. Под "Вы" я имею ввиду "местных", которые что-то когда-то говорили, но их не слушали. На самом деле слушали, но еще и пытались что бы и они услышали.
Суть в том, что опыт "местных" для приехавших мало что значит. Во первых, у приехавших совершенно другие стартовые условия и менталитет. И свое решение где же им жить дальше они могут принять только на основе собственных впечатлений и опыта. В крайнем случае, опыта таких же приехавших, как и они. Во-вторых, многие "местные", которых на этом форуме нет, но они вполне реальны, в целом довольны жизнью в Латвии и никуда уезжать не собираются, уж тем более в Россию.
Нормально для активного человека быть в поиске лучшего, а не плыть бревном по течению.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

valerex писал(а):...Являюсь свидетелем "восхода и заката " tritri......


Valerex, мне, честно, приятно читать Ваши посты. Они вызывают добрую улыбку. "Восход и закат" - забавно. :D

Хотя по сути схема, которую выбрал Tritri для "внедрения" мне понятна, я примерно по такому же плану двигался. Только к выводу через год пришел совершенно другому - мы не хотим отсюда по доброй воле уезжать. У нас тоже был день "Д" - 1 сентября в 1-й класс. И мы теперь в рижской школе.

Нам стоит ему пожелать удачи и не проецировать свое мнение о Латвии как некую истину для всех. :salut:


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей