ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 29 ноя, 2013

Да по идее, если обождать, то может, финансово буду чувствовать себя посвободнее... не попасть бы при этом под изменения в законодательстве. Кредит - что Вы, кто приезжему с туристической визой даст кредит.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 29 ноя, 2013

Задам еще один вопрос: какую визу лучше оформлять для моих вот этих дел? Тур или бизнес?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 29 ноя, 2013

Обычную туристическую конечно
Вам недвижимость по объявлениям понравилась?

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 29 ноя, 2013

Да разве ж по объявлениям поймешь! Выбрать явно есть из чего, скажем так. Но конечно, по-нормальному надо ездить, смотреть... Я ведь даже в Риге только самый центр успел посмотреть.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 30 ноя, 2013

Mihail9, можем списаться, покажу на мой взгляд пригодные варианты по Риге. Отвечу на вопросы которые знаю, если что - подыщем специалиста риэлтора.

Даже можем вашу местную ситуацию рассмотреть, наверняка там можно что подрегулировать.

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 30 ноя, 2013

Михаил9 добрый последний день осени)
Уехал я из рашки по схожей мотивации: достало отсутствие правовой системы и ненадежность «хорошей» жизни.
Готовил для себя оба варианта внж – через регион (для экономии средств) и через столицу. В силу фундаментальных причин и вдруг появившейся возможности реализовал внжэ через столичный регион поэтому могу предложить Вам свой вариант «провинциального внж», само собой разумеется значительно дешевле чем 70 т евро но по докам кадастру и банку все будет ок.)
Всё делал сам, от вникания в нюансы, поиска, до оформления и всех процедур без [strike]дармоедов[/strike] без риелторов посредников юристов - сложного ничего нет, надо просто следовать нормам закона о иммиграции. но если душа просит сопровождения то есть у меня бизнеспартнер который уже не одному десятку человек наоформлял внж без единого отказа. тут важно помнить что услуги по сопровождению в оформлении внж должны быть ВНУТРИ стоимости объекта!! ненадо ничего переплачивать всяким юридическим и риэлторским конторам!
По теории могу рассказать следущее:
1) если идти за сто тыщ лат - то только Рига или Юрмала (ликвид и арендный потенциал, забыть о других городах республиканского значения - они то же что и провинция в экономическом аспекте недвижимости)
При этом советую составить покупку из двух объектов, а не бухать всю немаленькую сумму в одну квартиру как бы сладко «помошники» не работали своими языками.
2) провинция – то же самое: два (три) объекта, из них одна квартира (дом) это куда декларироваться (и жить там! ) а другая земельная книга (пока!) может быть любой - хоть участок незастроенныый хоть думаная доля в объекте промышленного назначения, но , главное, чтобы этот объект не кушал денег коммунальных расходов (налоги пренебрежимо малы в провинции) а желательно еще и приносил. Про арендный потенциал жилых помещений в провинции можно забыть – нет его! здесь есть еще одна тонкость - в провинции очень низкие кадастровые оценки и нужно выбирать думаную долю второго объекта под обрез кадастра (10000 лат) либо чтоб сертифицированный оценщик подтвердит рыночную стоимость по документам(таковой имеется) . также фундаментально не советую хитрожопить с покупкой провинции НО возле Риги (типа Озолниеки и тому подобное – как только введут введут квотирование и единую сумму в 150 тысяч эта «возлерижская» недвижка просядет как пить дать зря потерянные деньги. Вот упомянутый Вами городишко на букву К, Лудза, Прейли, Дагда , Аглона и тп – провинция что надо! И Литва близко и русскоговорение % 90
вообще, могу сделать экскурс по провинции углубленный что где чем отличается и какие особенности того или иного новадса - но это если интересно.
если что – бываю в москве часто, в декабре 2 раза буду ;)
а справку гивца мвд заказывайте независимо ни от чего уже сейчас – она месяц готовится и без ускорения процесса

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 30 ноя, 2013

Смешно читать ваши рассуждения, тем более посетителям форума, которые только поверхностно знаком с Латвией. Вы наверное такой сообразительный приехали и в течении недели решили вопросы и с недвижимостью и внж собрали и все оформили, все за один заезд? Наверное оценщика найти за реальные деньги, это так же просто как и попасть на форум? Знание латышского языка наверное никто не отменял.
Не в дармоедах дело, а в первую очередь в наличии денег и т.п. Кому приватный банкир, а кому лучше в очереди сидеть в кассу. Справка о несудимости в Москве делается за неделю, надо только дармоеду заплатить. Один нотариус за все возьмет 100 лат куда посоветуют, а другой, куда сам придешь 200. Так же и дармоедом юристом, ведь подать на внж, иногда очереди на 2 недели вперед, а вот надо подать в ближайшие дни, ведь визы заканчивается. И таких примеров масса. Может иногда дешевле оплатить услуги дармоеда, чем лишний раз приезжать в Ригу.

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 30 ноя, 2013

ru343 смешно - не читайте, я не для вас это писал а для Михаила. Вы видимо юрист риэлтор ? :lol: ну извините что Вам не заплатил: я всё делаю сам от сантехники до внж.
суть моего поста человеку у которого денег в обрез была что есть немало способов сэкономить начиная от основной суммы и заканчивая тем что ВСЕ абсолютно дополнительные сопутствующие расходы должны сидеть внутри основной цены оъекта а не накладываться как бутерброд в хезбургере друг на друга это проблемы продавца найти нотариуса кстати договор + прошение в земелку дешевле 100 лат стОит чтоб вы знали.
да и денег 145 на Ригу то не хватит - а + 2%, а 10 400 евро на счету в банке ? суммируйте ка

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

Спасибо за такие интересные ответы, очень познавательно.
Скажу сразу так: недвижимость расцениваю прежде всего как место для жизни: мне не нужно чего-то супер, нужно все нормальное, удобное и функциональное. Покупать 2-3 объекта, что меня в этом смущает? Первое - в новой редакции закона вроде как речь будет идти только об одном объекте. Т.е. если что - я пролетаю. Второе - тут я сужу по Москве, а в ней с арендой можно вляпаться как угодно: и загадят, и долги оставят, и что угодно вообще. Насколько это безопасно в Риге?
Вообще конечно еще такой вопрос: тут уже ответили, что проверить юридическую чистоту можно по земельной книге. Как я понимаю, это аналог нашего ЕГРП. Но в России проверка квартиры не ограничивается ЕГРП, тут приходится и смотреть все карточки в паспортном столе, и выяснять, у кого какие были родственники, и просить продавца принести справку от психиатра и т.д. В Латвии реально достаточно земельной книги?
Что такое "+2% и еще 10400 евро на счету"? 2% - пошлина за сделку, а 10400 - сумма, официально достаточная на первое время жизни в Латвии?
Справка о несудимости из РФ - реально нужна? Уже есть смысл готовить? Что мне еще заранее надо готовить в России?
Оценщики - а я понял, что 100 и 50 тысяч латов должны быть по кадастровой стоимости. Или не обязательно, и достаточно, чтобы так оценил какой-нибудь сертифицированный оценщик?
В соседней теме еще написали, что если к недвижимости прилагается земля, надо оформлять на нее разрешение. Земля - это обычная ситуация, или достаточно недвижимости без земли?
Насчет провинции - тут мысль была простая. Я в принципе человек не очень городской, большую часть жизни прожил в ближнем Подмосковье. Тем не менее, если провинция, хочется, чтобы это была не "дыра", чтобы были нормальные люди, более-менее инфраструктура... Ну а плюс очевидный - лишние 70 тыс. евро не лишние. У вас ведь в банках 100 тыс. евро на вклад в каждом банке застрахованы?

Black
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт, 2013
Откуда: Jurmala

Сообщение Black » 30 ноя, 2013

в случае региона боюсь одного объекта не хватит. здесь очень достойные варианты стоят по 10 15 тыс до нужной суммы придется добирать виртуальной долью. про кадастр неправильно поняли кадастр в регионе суммарно 10 т латов! в риге 30 тысяч но в риге без проблем с кадастром а в регионе квартиры по кадастру 2 3 тыс латов стоят - придется опять виртуальной долью кадастр выпрявлять а то никакой оценщик не оценит квартиру в 50 даже если бумажная цена такая по банку пройдет

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

Понятно... А купив несколько достойных объектов в провинции, будут все (кроме того, где жить) объекты просто стоять без движения, ибо сдать их никому нереально. (Правда, стоящие без дела домик или квартиры на 40-50 тыс. евро - потеря не катастрофическая). А если введут единый ценз, то покупать там вообще не факт что кто-то будет. Короче, по всему видно, что надежный вариант - это все же Рига... Для Риги недвижимость такой ценой (100 тыс. лат) - это вообще разумная цена? Или кроме заинтересованных в ВНЖ , квартиры по такой цене там не покупает?
А еще где-то в перспективе, как я понял, маячит вариант просто заплатить 50 т. и получить за это вид на жительство...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 30 ноя, 2013

Black, тут уже не один человек из постоянных озвучивал информацию, что проще переплатить за услуги, банк, юрист и справку о несудимости и т.п, чем лишний раз приезжать. Просто не надо вводить людей в заблуждение, что все так тут просто, делайте сами.
А потом люди живут неделями, по несколько лишних раз приезжают. А в сумме экономия мнимая, и головомойка.
И продавцы кидают, и объекты с проблемами скрытыми и памятники архитектуры попадаются, и маклеры еще чаще кидают и арендаторы съезжают не заплатив и т.п.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

ru343, так я же об этом и говорю. Мне проще заплатить немного, чем потом мотаться десять раз туда-сюда, нервничать и т.д. Тем более мне же ВНЖ не ради карточки нужен, я тут жить собираюсь.
Кто в Москве делал эту справку о несудимости - подскажите, через какую фирму ее лучше заказывать? Чтобы не связаться с жуликами, которые эту справку нарисуют, а потом мне и расхлебывать. И какие еще документы отсюда мне понадобятся?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 30 ноя, 2013

Mihail9 писал(а): Для Риги недвижимость такой ценой (100 тыс. лат) - это вообще разумная цена? Или кроме заинтересованных в ВНЖ , квартиры по такой цене там не покупает?

По ценам ориентироваться надо так, что 1000 лат за Кв.М - это квартира в новом проекте (ср-класс) с ремонтом! Значит за 100т, выйдет примерно 100Кв.М ;)
Далее, так-как в Риге большой исторический "Имперский центр", то там цены могут сильно отличаться в зависимости от района, состояния и качества дома и др. составляющих... и цены будут в диапазоне от 500 до 5000 лат за Кв.М.
Но в среднем та же 1000 за квадрат :)

Про "комиблоки" речь не ведём, 100т - это две четырёхкомнатные в отличном состоянии! 8)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 ноя, 2013

Cправка делается тока в информационном центре мвд нановослободской.
Я тоно не помню-но вроде как ровно месяц
Пришел запросил.Через месяц рядом в окошке забрал.Все быстро.
За этот месяц можно другие дела поделать.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость