Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 фев, 2012

Риетуму. Тарифы.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 08 фев, 2012

Tritri писал(а):Риетуму. Тарифы.

Ну Риетуму весьма специфичный банк, они и деньги то зарабатывают в основном от услуг для состоятельных клиентов... узнай насчёт Цитадели (Citadele) - бывший PAREX, должны быть представительства в Москве.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 фев, 2012

Те же яйца, только в профиль.

http://www.citadelebank.ru/ru/tariffs/accounts/

Доят доверчивых россиян.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 фев, 2012

andy1-213 писал(а):Под конкретную сделку быстрее и лучше работать с банками, заточенными под нерезидентов. Я делал через TKB-банк, условия (прейскурант) есть тоже на их сайте. Обслуживание через приват-юанкира, счет открыл за 10 мин. В твоих доходах не копаются, лишних вопросов не задают, в качестве подтвеждения твоей благонадежности и состоятельности подойдет свидетельство о московской собственности (в копии по "мылу").
Из РФ отправлял через родной Сбер, денежка доходит в течение 3 -4 часов. Комиссия 0,7% но не более $150.
Кстати, об открытии счета надо уведомлять налоговую без их штампа на уведомлении российский банк денежку не отправит.


Прейскурант этот - http://www.tkb.lv/nonresru/tools/pricelist/#c11 ? Сколько в итоге получилось суммарно?

Про уведомление налоговой - вариант пополнения моего счета в латвийском банке родителями подойдет, чтобы избежать этого похода в налоговую?

Переводы близким родственникам

Вы вправе осуществить перевод иностранной валюты со своего счета в банке в качестве дара супругу и близким родственникам на их счета, открытые в уполномоченном банке на территории Российской Федерации или в банке за пределами РФ.

При этом к гражданам, являющимся близкими родственниками, относятся:

- родители и дети,
- дедушка, бабушка и внуки,
- полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При осуществлении указанных переводов Вы должны предоставить в банк документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий близкие родственные отношения.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 фев, 2012

Хотя, как я понял, это уведомление в налоговой довольно беспроблемно оформляется.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 фев, 2012

Tritri писал(а):Хотя, как я понял, это уведомление в налоговой довольно беспроблемно оформляется.


точно.
По ценам не помню, но есть прейскурант на сайте ... все точно соответствует.
Если сделка "не горит" и все с официозом в порядке ... проще и дешевле делать через SEB. В Иманте рядом есть доп. офис. подал док-ты, через 2 дня ответ. российский официоз тоже можно по "мылу", работают небыстро 3 - 7 дней на раздумья.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 фев, 2012

Интересно, если одна недвижимость в рижском районе, а другая в регионе (где для ВНЖ 50000 лат достаточно), то как они суммируются для ВНЖ? Как для Риги (т.е. 100 тыс. лат) или как-то хитрее?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 фев, 2012

Сводки с фронта:

По данным риэлторской компании Balsts, в январе произошло резкое снижение покупательского интереса и количества заключенных сделок в сфере недвижимости. Об этом пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv.

Ссылаясь на зарегистрированные в Земельной книге сделки, Balsts указывает, что в сравнении с декабрем прошлого года (1337 сделок) количество продаж в январе упало на 44% — до 753-х.

Компания предполагает, что главная причина — вступление в силу закона о декларировании неучтенного имущества и доходов физических лиц (закона о нулевых декларациях). Закон требует предоставлять сведения о собственности стоимостью свыше 10 тыс. латов по состоянию на 31 декабря 2011 года, вот многие и поспешили от своего имущества избавиться, переписав на родственников либо в крайнем случаев превратив его в деньги. Были и те, кто, приобретя недвижимость, ранее просто в силу разных причин еще не зарегистрировал свое право собственности в Земельной книге и поспешил это сделать до указанного срока. Ведь если бы это не было сделано, людям пришлось бы в декларации за 2012 год доказывать, что собственность куплена на законные доходы. А так они успели получить возможность использовать налоговую амнистию.

Эксперты Balsts отмечают: рост числа сделок в декабре и снижение в январе дело обычное, но в этом году скачок уж слишком заметен.

В январе месяце основными покупателями являлись туристы, желающие осмотреть объекты, но без ярко выраженной цели купить что-то конкретное. Поэтому из-за таких потенциальных покупателей может показаться, что рынок активен, однако в действительности реальные договоры купли заключаются редко.


У нас пока временнАя задержка - справка о несудимости + открытие вклада. Риэлтеры торопят, т.к. "скоро отменят ВНЖ через недвижимость". В это верится с трудом, потому как тогда на рынке не останется покупателей.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 фев, 2012

10 вопросов, которые нужно задать квартирному товариществу перед покупкой квартиры
http://biznes.delfi.lv/bnews/10-voproso ... d=42128672

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 фев, 2012

Номер счета в Риетуму мне открыли. Кстати, другие латвийские банки в РФ берут примерно столько же, экономии особой нет. Теперь нужно идти уведомлять налоговую, мой банк переводит любые суммы в евро за 45 евро. Еще визу нужно делать - старая кончилась...

Новости про Албанию:

С инициативой предоставлять гражданство всем иностранцам, инвестировавшим в экономику €100 тыс. и более, выступил премьер-министр Албании Сали Бериша. Для россиян паспорт этой европейской страны станет пропуском в Шенгенское пространство, так как с 2010 года визы для албанцев были отменены.


http://prian.ru/news/22028.html

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 фев, 2012

Это для граждан стран Средней Азии.
совместный бизнес укреплять будут

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 фев, 2012

Интересно, а налоговый вычет за покупку квартиры в Риге я могу получить в России?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 17 фев, 2012

Tritri писал(а):Интересно, а налоговый вычет за покупку квартиры в Риге я могу получить в России?

А о каком "налоговом вычете" речь?
Поясните, интересно...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 фев, 2012

Andi, в России есть такой вычет,он равен 13% от суммы.Распространяется не только на покупку квартиры,но и на платную учебу и лечение платное.Возвращаются 13% от потраченной суммы.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 17 фев, 2012

Угу. налоговый вычет есть, но распространяется на покупки на территории России. Вы ещё такс фри попросите...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей