Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 май, 2013

ALEXMANN, я думаю Вы сами все понимаете, наш форум приятен тем, что объединяет воспитанных людей. Ваши выражения не соответствуют правилам этого форума, можете назвать это цензурой, но мы за этим следим, если Вам не нравится, пожалуйста, не пишите сюда, много и других мест.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 22 май, 2013

LenaRu писал(а):Yooozh, по телефону позвоните, они должны дать информацию к кому обращаться насчет недвижимости именно в Цесисе, а так может Вы не там ищете, попросите совета

Обязательно позвоню. Спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 май, 2013

Yooozh подумайте как следует,а на сколько Вам нужен ВНЖ,при таких не больших свободных деньгах и дом в Цесисе?
ВНЖ как бы предполагает в дальнейшем получение Постоянного ВНЖ и в дальнейшем гражданства после не простых процедур натурализации изучении истории Латвии и языка итд...
Покупать дом ,тем более в Цесисе,Вам одной...с ним же масса проблем,кто будет их решать? Мне приходилось 5 лет снимать в Юрмале часть домов, комнаты итд,в основном сдавали нуждающиеся старушки,не в состоянии оплатить расходы по содержанию домов,я честно не в восторге,первое что меня настораживает :отсутствие тишины,соседи,иногда это строители,начинают свою деятельность типа эл. пилы или стук молотка в 8-00,иногда шумные компании типа шашлык- пикник и особенность именно Латвии,это собаки, сторожевые, почти все овчарки ,они день и ночь тявкают на мимо проходящих людей.кошек,собак итд..нет спокойствия,живёшь как на псарне...Не знаю как в Цесисе,в Юрмале проблема с канализацией и водой, да и вывоз мусора налажен, но слабо купный мусор надо самому заказывать контейнер,это не дёшево..ну, а уж дом с печным отплением...ну я не понимаю как его оставить зимой на недельку другую если отлучиться...
Я бы на Вашем месте не стремился к ВНЖ,купил бы квартиру за половину имеющихся денег и жил бы припеваючи с мая по октябрь в Латвии, у моря где нибудь,а остальные полгода на "сдачу" в без визовой типа стране их много и выбор огромен.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 22 май, 2013

Ну да, „пилы” бывают, особенно в сезон заготовки дров, ну или пока люди строятся. У нас как-то не напрягает…
Как и собаки - привыкаешь. К тому ж если не особенно людное место – то и лают они нечасто. Если сильно надоедливая – можно попросить купить BarkControl устройство.
Зато в квартире если не повезло с соседями – то ничего не сделаешь…
Но в общем жить в доме конечно сложнее, чем в квартире, но дешевле и лучше.

По квартире – в Цесисе за 50к уже трёхкомнатные… Многовато/дороговато жить одному.
Может такой вариант – купить трёхкомнатную, и найти семью из однокомнатной, с кем поменяться арендой с доплатой? 
Ну а через 10 лет продать китайцам и переехать в поменьше – ведь граждане уже не будут привязаны к сумме?

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 22 май, 2013

Yooozh,
Я вот полностьюсогласен с HUGO что дом в отличии от квартиры это раширенное ВАШЕ пространство ,отсутствие соседей (очень рядом ) а уж если у вас собака то дом самое логичное решение ,но мой совет ищите только с газом фиг с ним деньгами зато без проблем все полная автоматика. Да и Hugo прав комуналка просто существено ниже когда надо котел выключили или переключили на летний режим (гор.вода)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 май, 2013

Алексеич писал(а):Не знаю как в Цесисе,в Юрмале проблема с канализацией и водой, да и вывоз мусора налажен, но слабо купный мусор надо самому заказывать контейнер,


Никаких проблем в Цесисе с этим нет. Вода артезианская, хорошая пить можно прямо из-под крана. Только очень жесткая.

Yooozh писал(а):Спасибо, Hugo ) Посмотрела объявление. Симпатичный дом, однако не понятно, если к дому подведён газ, то почему нет газовой плиты, а стоит плита-печка. И ещё, что это за устройство висит справа от двери на 7 фотографии?


Маленькое устройство? Это похоже климат-контроль. Задаете температуру, он поддерживает ее, включая и отключая отопление. Или большое? Большое это бойлер.

Плита на дровах во многих домах остается, и многие пользуются. Дрова дешево стоят. Вообще латыши дрова очень любят. И этот дом совсем рядом с гауйским парком, пара минут пешком.

Алексеич, Цесис не Юрмала, Цесис тихий. :D

Yooozh, будете в Цесисе, обязательно поедьте в соседнюю деревушку, Приекули (10 минут на автобусе, местный транспортный тариф), в бассейн с сауной и всеми причандалами. Lena с мужем когда приезжали, им понравилось. :D Я тут в Лондоне сходила в один спа с сауной. Такая фигня по сравнению с Приекульским!

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 22 май, 2013

Алексеич писал(а):Yooozh подумайте как следует,а на сколько Вам нужен ВНЖ,при таких не больших свободных деньгах и дом в Цесисе?
ВНЖ как бы предполагает в дальнейшем получение Постоянного ВНЖ и в дальнейшем гражданства после не простых процедур натурализации изучении истории Латвии и языка итд...
Я бы на Вашем месте не стремился к ВНЖ,купил бы квартиру за половину имеющихся денег и жил бы припеваючи с мая по октябрь в Латвии, у моря где нибудь,а остальные полгода на "сдачу" в без визовой типа стране их много и выбор огромен.

Такой вариант тоже рассматривался, но представьте каково перевозить два раза в год с места на место зверей. Тем более, что я не знаю безвизовых стран рядом с Латвией. Затем надо будет всё время (как минимум дважды в год) ездить в Москву для получения виз. Кстати, одной из причин отъезда является непредсказуемость нынешнего режима в России, который вполне себе может закрыть страну. Сейчас я уже допускаю всё (((
Да и просто жить по полгода в съёмном жилье (опять-таки со зверями) не есть хорошо. Может я что упускаю? Но именно так я себе представляю такой вариант.

Пока писала ответ nimitta ответила на всё остальное )))

nimitta писал(а):Yooozh, будете в Цесисе, обязательно поедьте в соседнюю деревушку, Приекули (10 минут на автобусе, местный транспортный тариф), в бассейн с сауной и всеми причандалами. Lena с мужем когда приезжали, им понравилось. :D Я тут в Лондоне сходила в один спа с сауной. Такая фигня по сравнению с Приекульским!

nimitta, спасибо, я уже на него поглядывала. Смущало только то, что туда ещё надо ехать. Хотелось бы недалеко от станции (т.к. я пока без машины). Но если с транпортом проблем нет, то обязательно поизучаю.
Последний раз редактировалось Yooozh 22 май, 2013, всего редактировалось 4 раза.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 22 май, 2013

Hugo писал(а):...
По квартире – в Цесисе за 50к уже трёхкомнатные… Многовато/дороговато жить одному.
Может такой вариант – купить трёхкомнатную, и найти семью из однокомнатной, с кем поменяться арендой с доплатой? 
Ну а через 10 лет продать китайцам и переехать в поменьше – ведь граждане уже не будут привязаны к сумме?


Hugo, спасибо, интересная идея, может кому и пригодится ) Но мне не хотелось бы жить 10 лет в съёмном жилье (звери опять-таки).

ALEXMANN писал(а):Yooozh,
Я вот полностьюсогласен с HUGO что дом в отличии от квартиры это раширенное ВАШЕ пространство ,отсутствие соседей (очень рядом ) а уж если у вас собака то дом самое логичное решение ,но мой совет ищите только с газом фиг с ним деньгами зато без проблем все полная автоматика. Да и Hugo прав комуналка просто существено ниже когда надо котел выключили или переключили на летний режим (гор.вода)

И я согласна ) Собака правда больше похожа на ходячее недоразумение, но учитывается по полной )
Интересно, а какие же тогда платежи в квартирах в старых домах? Наверное что-нибудь неподъёмное.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 22 май, 2013

"а какие же тогда платежи в квартирах в старых домах" - помню был сайт с сканами квитанций по районам Риги... Забыл и найти не могу - может кто другой подскажет. Т.к. я живу не в Риге - точно не знаю.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 май, 2013

Yooozh, частный дом это конечно непеределанное дело, одной тяжело, тем более сразу же будет надо что-то улучшать, достраивать, доплачивать... Просто в Цесисе и подобных маленьких городках квартиру на нужную ВНЖ сумму не купишь (надо несколько) и коммунальные при большой площади будут большие. А про то, что границы закроют и вообще все тут плохо - это Вы сами себя настраиваите на отъезд, больше причин не вижу, наоборот с визами все легче, куда хочешь туда и едь без ВНЖ, были бы деньги.
Последний раз редактировалось LenaRu 22 май, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 22 май, 2013

Yooozh писал(а): Тем более, что я не знаю безвизовых стран рядом с Латвией. .


Белоруссия :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 май, 2013

Лилит писал(а):
Yooozh писал(а): Тем более, что я не знаю безвизовых стран рядом с Латвией. .


Белоруссия :P

Да к стати именно её я имел ввиду,да и не зачем 2 раза в год ездить за визой в Москву,как владельцу недвижимости Вам дадут визу на первый раз на год и 180 дней ,дальше могут и на 5 лет дать не вижу в этом проблемы,Вы почему то все из "понаехавших" как то очень болезненно и с опаской относитесь к нынешней власти в России,можно подумать что Латвия в этом плане лучше..как бы очень сомневаюсь,не предсказуемость политиков и желание избавиться от всего русского у неё в крови,один язык чего стоит,борьба против Русских школ и садиков, да много чего,если так реально посмотреть ,то бесправность "понаехавших" даст фору любому мигранту в России. Главное отличие состоит только в деньгах коротые многие пожертвовали Латвии за свое якобы спокойствие.Вы думаете что опять повесят железный занавес...как бы терзают смутные сомнения,по этому поводу,если вовсю идут переговоры о безвизовом режиме с Европой.Ладно , это всё мои личные мысли и болтовня,реально выход вижу имено в квартире в Латвии,может быть однокомнатной и что нибудь в Белоруссии,места там не хуже и продукты все свои импорта почти нет,всё явно дешевле чем в Латвии...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 май, 2013

Yooozh писал(а):nimitta, спасибо, я уже на него поглядывала. Смущало только то, что туда ещё надо ехать. Хотелось бы недалеко от станции (т.к. я пока без машины). Но если с транпортом проблем нет, то обязательно поизучаю.


Туда городской автобус идет, регулярно, строго по расписанию.

LenaRu писал(а):Yooozh, частный дом это конечно непеределанное дело, одной тяжело, тем более сразу же будет надо что-то улучшать, достраивать, доплачивать... Просто в Цесисе и подобных маленьких городках квартиру на нужную ВНЖ сумму не купишь (надо несколько) и коммунальные при большой площади будут большие.


Мне кажется коммунальные за дом, если там свое отпление, дешевле. Центральное отопление в квартирах плохо греет и все равно приходится дотапливать электрообогревателями.

Алексеич писал(а):Вы думаете что опять повесят железный занавес...как бы терзают смутные сомнения,по этому поводу,если вовсю идут переговоры о безвизовом режиме с Европой.


Переговоры можно вести до второго пришествия. России никогда не дадут безвизовый режим с Европой, а особенно в пору кризиса.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 май, 2013

nimitta писал(а):
Алексеич писал(а):Вы думаете что опять повесят железный занавес...как бы терзают смутные сомнения,по этому поводу,если вовсю идут переговоры о безвизовом режиме с Европой.


Переговоры можно вести до второго пришествия. России никогда не дадут безвизовый режим с Европой, а особенно в пору кризиса.


Доиграются, что россия сама передумает. Еще год-два и европейские граждане тут точно будет лишними...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 май, 2013

anazarov писал(а):Доиграются, что россия сама передумает. Еще год-два и европейские граждане тут точно будет лишними...


Вы шутите, да? :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей