Юрмала (плюсы и минусы)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 июн, 2012

В нашем полку прибыло)
Да никаких проблем с российскими и ЛР номерами нет..
Хотя еще раз повторюсь,наверно тоже продам машину в Москве и возьму тут..В межсезонье как белая ворона,еще и номер 100...А в сезлн три раза уже соотечественники спрашивали через какую границу ехал,долго ли стоял и как советю обратно) На ответ,что не пересекал 7 месяцев границу ,улыбались)valerex, Я долго жил в Германии,поверьте Латвия не Германия) Ну как бы просто другая...Как и в архитектуре-смесь Швеции Германии и России,как то так.люди, качество продуктов, климат, природа.-этого не отнять..Насчет климата,надо привыкать,но дети впервые 2 года не болели,хотя с медициной беда.
Но даже Рига -это по сути маленький город(деревня),за год можно по 5 раз побывать везде.Насчет бизнеса зарплатные налоги и менталитет латышей надо учитывать..-) Первое впечатление точно поменяется...Юрмала зимой полная тишина....И ветра, пока снег не ляжет.Зато у вас магазин,хесбургер,заправка и аквапарк под боком)) Удачи

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июн, 2012

Ну "культурные" ценности в виде Хесбургера, магазина Аквапарка и заправки....на мой скромный взгляд очень сомнительны,ну в самом же деле есть где покушать в Юрмале и получше и повкуснее чем в этом "макдональдсе", но опять же надо куда то ехать.Аквапарк..ну не жить же в нём,ну раз другой сходить, зимой даже прикольнее,а летом выбор гораздо шире,из преимуществ в Лиелупе вижу близость довольно не плохой больницы,достаточно близко река и море,до Риги правда придётся ездить,да и стоимость комуналки ну по воде точно в 3 раза выше чем в Риге.Магазин Рими,да это не плохо и близко.Есть масса спортивных клубов,тенис,летом это яхт клуб,ну вообщем место то не плохое,не очень шумное как центр Юрмалы и всё в шаговой доступности,но без машины там точно нечего делать.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 27 июн, 2012

Алексеич писал(а): и всё в шаговой доступности,но без машины там точно нечего делать.


Ну почему же, Алексеич? просто вы уже так привыкли к машине... а меня бы ее отсутствие не смутило. Думаю, таких, как я, наберется немало! :)

Смотря какая работа и вообще - зачем люди переезжают.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июн, 2012

Да я тоже люблю и много передвигаюсь пешком,но все мои знакомые и многочисленные родственники в Латвии имеют даже не по одной машине в семье,сам вот тоже сейчас на отдыхе в Латвии и возвращаюсь домой очень поздно в час- пол второго ночи,на стоянке где стоит машина все очень удивлены,приезжаю когда все уже на своих местах и въездные ворота закрыты,пешком если бы я был, то имел бы большие проблемы с поздним возвращением :roll:
Зато какой кайф после Москвы проехать по совершенно пустой ночной прохладной Юрмале,даже гонять не тянет, езжу как пенсионер в правом ряду с черепашьей скоростью :lol:
И я понимаю людей, которые просто устали от Российской суеты и ищут именно здесь в Латвии более спокойного ритма жизни,на жизнь уже заработали или продали там всё и переехали сюда,но есть и свои особенности здесь не всё так шоколадно.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 27 июн, 2012

Алексеич писал(а):здесь не всё так шоколадно.
Это точно, если только работать удаленно, а иначе денежку здесь в Латвии очень трудно заработать.
А вот манере езды в правом ряду откровенно завидую белой завистью, тоже хочется не спеша катить где-нибудь между Ригой и Юрмалой.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 июн, 2012

Ну,спокойный ритм можно и в России найти. Например,у нас тоже все чинно и культурно на дорогах. 7 минут на машине и я в центре города,20 миннут на автобусе. Когда без машины,то совсем от этого не страдаю. Всегда говорю себе,надо больше ходить пешком,это только на пользу.
А с деньгами и на Антарктиде хорошо жить. Не обязательно в Латвию переезжать :wink:
В Юрмале я бы не смогла жить,так если только наездами и то....

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 июн, 2012

в Латвии с ВНЖ большой + свобода передвижения :wink:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 29 июн, 2012

Tritri писал(а):Разрешена. Подробнее.


а нет ссылочки на более новые правила? а то тут 2009 года, могло уже измениться..

я спрашиваю, потому как у моего папы машина с шипами и он говорит,что в Литву ему низзя...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей