Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 07 сен, 2012

alexsever,
Я так понял, что Ваш младший ребенок в Latreia учиться? Довольны в целом?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 сен, 2012

А можно про медицину для детей до 18? Бесплатна стационарная помощь? Амбулаторная платная? Можно более развернутую информацию?

Касательно школ - что скажете про школы Иманты? Я пока склоняюсь к школе Оставальда. В следующем году ребенок пойдет в 1 класс. Возить куда-то не хочется. Ну и по детскому саду там же тоже интересно - второму ребенку сейчас 2,5 мес. :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 07 сен, 2012

rvlr2006 писал(а):
alexsever писал(а):детей до 18 бесплатно лечат.


доплню, что включая стоматологов и стоматологов-гигиенистов.


Поясните про беслатное лечение детей, мои, слава богу, пока не болели. Но когда пошли в мед. центр вставать на учет, нам озвучили, что вызов и прием у семейного и любого врача для детей платный. Тогда какое лечение бесплатное?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 сен, 2012

Для таких случаев неплохо сработает ДМС от ERGO. За 200 лат в год там покрывается 500 лат расходов на поликлинику и многое другое - http://www.ergo.lv/chastnym-licam/strah ... rovjja/ru/ - я как раз на такую смотрю, в дополнение к обязательной страховке на экстренный случай.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 07 сен, 2012

andy1-213 писал(а):
rvlr2006 писал(а):
alexsever писал(а):детей до 18 бесплатно лечат.


доплню, что включая стоматологов и стоматологов-гигиенистов.


Поясните про беслатное лечение детей, мои, слава богу, пока не болели. Но когда пошли в мед. центр вставать на учет, нам озвучили, что вызов и прием у семейного и любого врача для детей платный. Тогда какое лечение бесплатное?


Во время визита к стоматологу (очень хорошему) случайно выяснилось, что есть запись для детей (порядка 45 дней очередь). Маленькая поликлиника в районе тоже имеет прайс-лист для взрослых (типа 10 лат вызов на дом, 1 лат прием в кабинете), но детям все бесплатно. Стационар, как я понимаю, тоже.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 сен, 2012

Столько дивных открытий. А кто-нибудь разбирается в этом вопросе целиком и полностью? Равно как и в других - школа, детсад, к примеру.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 07 сен, 2012

rvlr2006 писал(а):Во время визита к стоматологу (очень хорошему) случайно выяснилось, что есть запись для детей (порядка 45 дней очередь). Маленькая поликлиника в районе тоже имеет прайс-лист для взрослых (типа 10 лат вызов на дом, 1 лат прием в кабинете), но детям все бесплатно. Стационар, как я понимаю, тоже.


Про взрослых - все понятно. Да, прайс-лист схожий ... говорю про мед. центр на Аннимуйжас. Но дети - амбулаторный прием платный, местные тоже платят за прием, но 0,5 лата. Там же озвучили, что любой прием у профильного врача платный ... какой-то нонсенс!!!!
Сейчас позвонил стоматологам на Дзирциема 20. Сказали, что если у ребенка есть персональный код и есть семейный врач, то бесплатно и прием и лечение. Тока за запись для бесплатного лечения на ноябрь.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 07 сен, 2012

Tritri писал(а):Столько дивных открытий. А кто-нибудь разбирается в этом вопросе целиком и полностью? Равно как и в других - школа, детсад, к примеру.


А кто возьмет на себя такую ответственность говорить, что он во всем разбирается? :D Даже местные, с кем общаешься оказываються не всегда в теме. Приходишь сам, все вроде узнал, а потом всякие нюансы открываются. Впрочем, это не какая-то латвийская специфика, тем паче здесь тоже по-русски говорят. :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 сен, 2012

Ну это не вопрос образования Вселенной, думаю, при известной дотошности, можно разобраться во всем, что касается медицины, школы и детских садов в части, которая касается россиян с ВНЖ. На что можно рассчитывать, за что лучше доплатить, чтобы получить лучший сервис (ДМС, платные детские сады, платные школы), какие льготы положены (например, пособие на ребенка при выборе платного детского сада)?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 07 сен, 2012

Tritri писал(а):...какие льготы положены (например, пособие на ребенка при выборе платного детского сада)?


Я обладаю такой информацией по этому вопросу, которую мне дали в нашем частном дет.саду: детский сад подает некие списки в соответствующий департамент рижской думы и дума выделяет 93 лата в месяц на ребенка. Вроде как, это должно работать после 1 года регистрации, но нам сказали, что все данные дают сразу и что частичная дотация может и раньше начаться. Мы только пошли и данные подали, поэтому никаких дотаций на нас не получали, но как начнем получать, то на эту сумму будет уменьшен наш платеж детскому саду. Вроде так, через пару месяцев, наверное, увижу точно как это работает.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 сен, 2012

Спасибо всем дотошным на последних страницах темы . Особенно приятно , что обмен мнениями такой корректный и конструктивный . Вкуриваем всю инфу !

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 сен, 2012

А вот еще вопрос про банк. Сейчас я в Риетуму "иностранец", тарифы намного хуже, чем для местных жителей. Я могу после получения ВНЖ придти в банк и попросить перевести меня на локальный тариф?

Еще вопрос (больше теоретический) - Tax Free. В каком случае я не смогу воспользоваться этим вычетом при выезде в Россию? Когда проживу более 180 в Латвии? Обратный вопрос - никому не удавалось делать вычет НДС при вывозе новых товаров из России (например, бытовой техники)?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 сен, 2012

Оформление такс фри из России еще вроде не работает , хотя обещали попробовать наладить в этом году из Москвы и Питера .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 сен, 2012

"Латвийское гражданство теперь будут автоматически присваивать всем детям, которые будут рождены в стране. При этом, правительство не будет обращать внимание на «статус» их родителей. От родителей будет требоваться лишь то, что они будут обязаны обучить своего ребенка национальному языку и привить с рождения уважение к Латвии."
Закон вступает в силу с 1 января . Т.е у нас в семье в феврале ожидаетс латыш )))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 сен, 2012

miha polak, поздравляю!!! :D


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя