Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2012

Салена - это такие белые таунхаусы по левую сторону как едешь в Юрмалу? Видел этот поселок. Дом по цене земли в нем предлагают?
Последний раз редактировалось Tritri 16 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 янв, 2012

Tritri,

а мне тоже Иманта нравится. именно по причине того, что рядом и Старушка и Юрмала. а также Лиелупе.
я даже подумывала поменять свою квартиру. но лень этим заниматься, когда бываешь в Риге от силы пару недель.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2012

Интересная статья про переезд москвичей - http://www.internationalresidence.ru/12/a13.html

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

Tritri писал(а):Спонтанно проехали в Ригу с 2 по 5 января на машине. ИМХО это был правильный транспорт для создания впечатления о стране, хотя бы через окно автомобиля.

В целом страна произвела очень хорошее впечатление, нам есть с чем сравнить (с женой были почти во всех странах Европы не по одному разу).

Посмотрели районы. Центр хорош, но жить в каменных "колодцах" в такой красивой стране с такой природой - имхо перебор (это квартиры скорее для сдачи и статусности имхо). Почти все дома без лифта, с парковочными местами туго, квартиры с видом на зелень стоят соотвествующе.

В комплексе Олив все раскупили уже, причем большей частью украинцы - такое соседство может восприниматься по-разному.

Проехались в Межапарк - хорошо, но относительно далеко, через промзоны, в районе Велкмигравис очень воняет меркаптаном (там перерабатывают нефть). Тайка напомнила Новокуркино - пустынно, комплекс www.jaunateika.lv - типично офисный комиблок на пустыре около оживленной дороги и железной дороги (хоть жилые корпуса и прикрыты от дороги офисным зданием) - имхо хороши для сдачи. До Плявников не доехали, наверное зря - нам потом нахваливали этот район. Очень нахваливали высотки Скантес - вариант для сдачи там хорош (куча банков и офисов вокруг), но такие высотки имхо перебор - муравейник (и так говорят многие потенциальные покупатели) и пустырь (но будет потом парк).


Потом поехали в Юрмалу посмотреть - красиво, напомнило Светлогорск в лучшие годы (бывший прусский Раушен, ныне изрядно изгаженный за 70 лет советскими и русскими управленцами) и Палангу. Возвращались через Иманту - этот район больше всего и понравился - чисто, просторно, зелено, советская застройка конечно уныла, но ничем не отличается от московских спальных районов (только чище, нет ракушек и хаоса с машинами).

Из Иманты нам посоветовали смотреть Солярис, Метрополию не советовали (качество не соотвествует цене, строили турки), также понравился дом на Анниньмуйжас 28 и 32:

http://i.ss.lv/images/2011-12-20/241584 ... -1.800.jpg

Вот, кстати, вид из окон этого красного дома на солярис (слева) и метрополию (справа) - http://i.ss.lv/images/2011-12-07/240213 ... -8.800.jpg и http://i.ss.lv/images/2011-11-07/236943 ... 10.800.jpg - это я для других потенциальных покупателей пишу.

В Москве это был бы супер-пупер элитный дом, но нас местные отговаривают, что типа из кирпича это не то и что красная цена этому дому не 700 лат, а 400. Что скажете?

Буду рад комментариям.

P.S. Просто убил наповал центральный рынок. Ни одного кавказца и чистота...


Саулкрасти не рассматриваете в принципе? 25 минут езды до Риги по хорошей дороге, глубокое море, тишина и покой невероятные. http://www.liepas.info/rus/

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2012

Хотелось бы иметь возможность выбора школ и детских садов (это доступно только в Риге), а глубокое море я лично не люблю (не люблю глубину и высоту), а для ребенка мелкое море намного лучше - теплее и безопасней.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 янв, 2012

Угу в нем.....Правда фарвек....
Вообще как бы по домам идет так(ну как мне местные нашептали) Балтезерс,Юрмала,Пинькак и Марупе.....Ну тира по престижности-)

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

alexsever писал(а):Угу в нем.....Правда фарвек....
Вообще как бы по домам идет так(ну как мне местные нашептали) Балтезерс,Юрмала,Пинькак и Марупе.....Ну тира по престижности-)


Ну это как посмотреть. Да русских школ и садов в Саулкрасти нет, но если уж жить в Латвии, то и язык детям давать лучше с как можно более раннего возраста и в языковой среде.

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

Tritri писал(а):Хотелось бы иметь возможность выбора школ и детских садов (это доступно только в Риге), а глубокое море я лично не люблю (не люблю глубину и высоту), а для ребенка мелкое море намного лучше - теплее и безопасней.


Там река вдоль берега для детей. А глубина моря как раз идеальная, но я не агитирую. Мы помотрели все и не один раз, остановились именно на саулкрасти и не пожелели ни разу.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 янв, 2012

а вот у меня возник вопрос. если пол дома не распродано, кто платит коммунальные: застройщик или их раскидывают на всех купивших?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 янв, 2012

Tritri писал(а):Интересная статья про переезд москвичей - http://www.internationalresidence.ru/12/a13.html


Многие жители России еще не оценили, что Латвия — это та европейская страна, где свободно говорят по-русски. А это значит: чтобы быть европейцем, не надо становиться, например, испанцем, можно оставаться русским.


вот именно это и раздражает латышей.


Пожалуй, косвенно именно из-за большой загрязненности такие любимые нами актеры, как Янковский и Абдулов, рано уходят из жизни.

а это просто бред и бестактность. зачем приплетать ушедших в рекламу?
именно в загрязненной Москве самый высокий % долгожителей.
а в Латвии - рост онкологических заболеваний.
и дело не в экологии, а в уровне медицины.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 янв, 2012

Игорь Хасин писал(а):
alexsever писал(а):Угу в нем.....Правда фарвек....
Вообще как бы по домам идет так(ну как мне местные нашептали) Балтезерс,Юрмала,Пинькак и Марупе.....Ну тира по престижности-)


Ну это как посмотреть. Да русских школ и садов в Саулкрасти нет, но если уж жить в Латвии, то и язык детям давать лучше с как можно более раннего возраста и в языковой среде.


латышское образование всегда было ниже по уровню.
язык же можно выучить и не в латышской школе.
в советское время латыши учились на латышском языке. но русский язык знали очень хорошо.

а как русскоговорящие родители будут контролировать учебу ребенка? смогут ли они ему помогать?

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

Лилит писал(а):а вот у меня возник вопрос. если пол дома не распродано, кто платит коммунальные: застройщик или их раскидывают на всех купивших?


Коммуналку за непроданную квартиру не платит никто, потребления воды, тепла, элэнергии нет, обслуживания нет. Остаются только общие расходы на содержание дома в целом, но это небольшие суммы. И они, кстати, сокращаются по мере продаж квартир, снижаются и счета жильцам.

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

Лилит писал(а):
Игорь Хасин писал(а):
alexsever писал(а):Угу в нем.....Правда фарвек....
Вообще как бы по домам идет так(ну как мне местные нашептали) Балтезерс,Юрмала,Пинькак и Марупе.....Ну тира по престижности-)


Ну это как посмотреть. Да русских школ и садов в Саулкрасти нет, но если уж жить в Латвии, то и язык детям давать лучше с как можно более раннего возраста и в языковой среде.


латышское образование всегда было ниже по уровню.
язык же можно выучить и не в латышской школе.
в советское время латыши учились на латышском языке. но русский язык знали очень хорошо.

Не усугубляйте, не так все сложно. Хотите учить детей в русской школе, пожалуйста, платите деньги и вперед. От Саулкрасти до Риги езды не более 30 минут.

а как русскоговорящие родители будут контролировать учебу ребенка? смогут ли они ему помогать?

Игорь Хасин
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв, 2012

Сообщение Игорь Хасин » 16 янв, 2012

alexsever писал(а):Угу в нем.....Правда фарвек....
Вообще как бы по домам идет так(ну как мне местные нашептали) Балтезерс,Юрмала,Пинькак и Марупе.....Ну тира по престижности-)


Престиж и комфорт не всегда равнозначны.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2012

Лилит писал(а):а вот у меня возник вопрос. если пол дома не распродано, кто платит коммунальные: застройщик или их раскидывают на всех купивших?


Без понятия, я пока выбрал квартиру в 4-м доме (д. 38 корпус 3), он полностью заселен. Квартира с полной отделкой. Пятый дом (дом 38. корпус 4) почти полностью пустой, но половина дома продана (у меня есть полная раскладка всего дома), остались или маленькие (около 60 кв.м.) квартиры, или большущие (больше 130).
Последний раз редактировалось Tritri 16 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей