Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 сен, 2012

Ой.......Работы что то жутко много было сорри)) поклятые контрагенты чей то плохо плотют...сейчас соберусь отпишусь))

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 05 сен, 2012

alexsever писал(а):Ой.......Работы что то жутко много было сорри)) поклятые контрагенты чей то плохо плотют...сейчас соберусь отпишусь))

Не торопитесь, опишите все с чувством, подробно... :) Вас интересно читать...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 сен, 2012

ну смотрите....сразу скажу я не эмигрант и не россиянин...я считаю что с деньгами можно жить где угодно а лучше на 2-3 страны (но в россию нехочу)

Итакподводные камни после первого года и тд...

1 Ну Климат уже сказали....по мне так самое оно.
2 Двух общинное общество..Сразу не замечаешь -но потом понимаешь.Латыши реально другие .Проживая тут менталитет конечно меняется ,но что бы полностью осознать надо учить язык..Заимусь продолжением на след неделе.Даже не просто учить...надо нем над общаться.
И еще надо как бы проникнутся их восприятием....оно правда отлчиается..Хотя руки ноги и глова такие же..Ну это мне тоже нравится.
3 Начинаешь замечать ,что не все так ровно и идеально...Скорость нарушают),взятки местами берут) дороги местами не очень..Развалин много,запустение..раионы есть депресивные..скажем начинаешь как бы понимать минусы с точки зрения жителя....скажем уже ругаешься-когда в дворах асфальт положат нормальный...ну это конечно в сравнении -к примеру меня никто еще не подрезал))
4 Минимализм,все очень компактно и тихими осенними (или ветренными зимн) темными вечерами...Сложно найти новое мсто для развлечений...Все торговые центры,кино,ресторашки ,басейны и тд все по 100 раз уже посетили...И как бы начинаешь замечать четкую сезонность и цикличность)) весной батут летом басейн потом пора к рождеству дом украшать...
5 Ограниченность товаров--все надо заказывать ..ну как бы именно что то конкретное начнешь искать и это мучения.На зкак 2-3 недли или месяц...Могут взять деньги -через месяц вернуть(кредитнулись)) Ну мне особо ничего уже и не надо....Но когда были на Евро по футболу-из Варшавы нагрузили полмашины ИКЕИ...Кстати в 2 раза что дешевле чем в Москве.
6 И вообще я бы назвал особенный подводный камень-------
жить в Риге---это день сурка))) Вот день независмости ,хелоуин,рождетво,новый год...долгая весна неделя Света..лето ..Новая волна Квн день риги осень День Независимости.....Это именно замечаешь после первого года...Но может оно и к лучшему))))
как то так....И еще как в Ригу работаь переехал---столкунлс с пробочками (но как бы по старой привычке удасчно их объезжаю))) Но сейчас народ хоть засуетился в 2010 прямо грутные все бли..кризис и уныние...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

По описанию кучу пунктов можно отнести к Швеции, Германии, Австрии и т.д. Сам жил в Ганновере и еще много бывал в сельской местности в Германии - если не влиться в ритм - тоска жуткая. Если начать ездить на велике, гулять по лесам и паркам, ходить на разные праздники, обзавестись знакомыми, интересной работой - то нормально, становиться повеселей.

За движухой нужно ехать в другие города - Франкфурт, Нью-Йорк, Париж, Дубай, Рим, Мадрид, Милан, Москва и т.д. (в зависимости от того, какая именно составляющая нужна). Но где движуха, там и преступность, наркотики, сумашедший ритм, пробки и т.д.

Мы вот сейчас на даче/коттедже живем, 25 км. от Москвы - тут что, веселее что-ли? Все ежедневно ходят по кругу по тем же линиям (с разбитым покрытием), 1 школа старая-престарая (и контингент соответствующий), 2 мелких магазина (с ужасным ассортиментом), 1 аптека, 1 станция ж.д. и один автобус раз в час. Интернет только медленный, скорая приедет быстро (благо их гнездо в 500 метрах от нас), но повезет в Солнечногорск (а там качество медпомощи я могу себе представить какое). Пожарные тоже из Солнечногорска едут (а тут 20 км. до него и пробки вечные). Охрану домов милиция даже не берется осуществлять, только ЧОПы. Электричество хоть починили слегка, последние 2 года больше часа не пропадало. Нет ни одной общей детской площадки, все сидят за своими заборами и пьют. Соседний лес загадили строительным и бытовым мусором. Поездка в Москву в пробочное время - до МКАД 1-1,5 часа, до центра еще 1-1,5 часа. Еду и смотреть по сторонам просто не на что - убогие постройки, глухие заборы из профнастила, вытоптанные обочины, безумные строительные рынки и десятки торговых центров, кругом грязь и с каждым месяцем все больше не славянских лиц (к слову в Москве, уже каждый 10 рожденный ребенок - ребенок мигранта).

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 сен, 2012

alexsever,
Полностью согласен, те же ощущения, даже за более короткий период пребывания в Латвии. Все это связано, понятно, с тем, что страна очень маленькая, жителей мало и,увы, количество их сокращается.... :(
Внутренний рынок маленький и в целом, скорее, депресивный.... Отсюда еще вполне очевидная проблема - бизнес в Латвии. Открыть легко, а вот заработать.... :shock: Впрочем, именно в Латвии, для меня, по крайней мере, есть больше чем где либо в другом месте возможность вести бизнес в России, а денежки тратить в Латвии :wink:

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 06 сен, 2012

alexsever писал(а):ну смотрите....сразу скажу я не эмигрант и не россиянин...

Что такое "не россиянин" я, кажется, понял: не русофил, не ксенофоб, не алкаш и т.п. В правильном направлении понял?
Но что такое "не эмигрант"? По-вашему, эмигрант - это тот, кто плюется в родной стране с трапа самолета, шипя "Прощай навсегда убогая страна, никогда не ступлю на тебя больше, гори в аду!" ? :) В русском языке эмигрант - это тот, кто переехал на постоянное место жительства в другую страну, вот и все. Он не становится персоной нон грата, он может свободно вернуться на родину в любое время или переехать в другу страну :)
alexsever писал(а):Итак, подводные камни после первого года и тд...

1 Ну Климат уже сказали....по мне так самое оно.
2 Двух общинное общество..Сразу не замечаешь -но потом понимаешь.Латыши реально другие .Проживая тут менталитет конечно меняется ,но что бы полностью осознать надо учить язык..Заимусь продолжением на след неделе.Даже не просто учить...надо нем над общаться.
И еще надо как бы проникнутся их восприятием....оно правда отлчиается..Хотя руки ноги и глова такие же..Ну это мне тоже нравится.

Вот самый главный подводный камень на мой взгляд: общество четко разделено на латышей и русских со всеми вытекающими. И поэтому кто-то может попасть во время своего первого посещения, в окружение русских или в окружение латышей и иметь о Латвии очень неправильное, однобокое представление.
alexsever писал(а):3 Начинаешь замечать ,что не все так ровно и идеально...Скорость нарушают),взятки местами берут) дороги местами не очень..Развалин много,запустение..раионы есть депресивные..скажем начинаешь как бы понимать минусы с точки зрения жителя....скажем уже ругаешься-когда в дворах асфальт положат нормальный...ну это конечно в сравнении -к примеру меня никто еще не подрезал))

Это не камень, это избавление от розовых очков. Сначала от этих очков никуда не денешься. А потом они неизбежно разбиваются о реальность :)

alexsever писал(а):4 Минимализм,все очень компактно и тихими осенними (или ветренными зимн) темными вечерами...Сложно найти новое мсто для развлечений...Все торговые центры,кино,ресторашки ,басейны и тд все по 100 раз уже посетили...И как бы начинаешь замечать четкую сезонность и цикличность)) весной батут летом басейн потом пора к рождеству дом украшать...

Это вообще даже близко к подводным камням не лежит. Это в принципе очевидно любому человеку, который собрался иммигрировать в европейскую страну (за исключением десятка мегаполисов). Тритри это очень метко подметил, лучше не скажешь
alexsever писал(а):5 Ограниченность товаров--все надо заказывать ..ну как бы именно что то конкретное начнешь искать и это мучения.На зкак 2-3 недли или месяц...Могут взять деньги -через месяц вернуть(кредитнулись)) Ну мне особо ничего уже и не надо....Но когда были на Евро по футболу-из Варшавы нагрузили полмашины ИКЕИ...Кстати в 2 раза что дешевле чем в Москве.

Это правда подводный камень, т.к. со стороны кажется, что Латвия - самая Европа, и там ассортимент как в Германии :)
alexsever писал(а):6 И вообще я бы назвал особенный подводный камень-------
жить в Риге---это день сурка))) Вот день независмости ,хелоуин,рождетво,новый год...долгая весна неделя Света..лето ..Новая волна Квн день риги осень День Независимости.....Это именно замечаешь после первого года...Но может оно и к лучшему))))

Вы точно не россиянин? :D Это шутка, а если серьезно - да, это подводный камень. Но этот подводный камень из серии "блин, эти тупые американцы ни слова по-русски не понимают и что-то не видно чтобы учили язык!" - т.е. я искренне считаю что тот, что стремится уехать на Запад, хотя бы немного близок по менталитету той стране/тому месту, куда уезжает. Иначе какой смысл во всем?
Я считаю что это же ужасно, когда живешь от Новой волны до КВН (вкусы не критикую, но...) Или вы не про себя а про "других" людей?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

Tritri писал(а):За движухой нужно ехать в другие города - Франкфурт, Нью-Йорк, Париж, Дубай, Рим, Мадрид, Милан, Москва и т.д. (в зависимости от того, какая именно составляющая нужна). Но где движуха, там и преступность, наркотики, сумасшедший ритм, пробки и т.д.


куда ни кинь...
мне нравятся большие города. несмотря на многие неудобства.
а Риги мне хватает летом. точно день Сурка . каждый год одно и то же. перестала даже брать с собой фотоаппарат.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

cooper писал(а):

Вот самый главный подводный камень на мой взгляд: общество четко разделено на латышей и русских со всеми вытекающими. И поэтому кто-то может попасть во время своего первого посещения, в окружение русских или в окружение латышей и иметь о Латвии очень неправильное, однобокое представление.
[quote="alexsever"]

+100

с этой точки зрения, Литва - самая предпочтительная из Прибалтийских стран
Последний раз редактировалось Лилит 06 сен, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

В цивилизованном мире везде день сурка. Это только в неспокойных странах никогда не знаешь в каком месте тебя взорвут, на чем еще решит слетать наш вождь, какой мост упадет, в каком месяце года гарантированно упадет наш самолет (по очередной нелепейшей причине) или каким именно образом сегодня гарантированно на дорогах убъется очередных 100 человек.

Также не будет дня сурка в том случае, если завтра доллар подоражает в один день на 30%, в очередной раз поменяют правила начисления пенсий, правила прохождения очередного техосмотра и т.д. "Веселье" каждый день!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

alexsever,

а как с медициной? вроде, Вы писали, что врачей не хватает?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

Я Алексею уже посоветовал при встрече, что если врачей не хватает и ситуация серьезная, то надо ехать в приемное отделение клиники. Благо детская больница на левой стороне Даугавы.

На крайний случай - чемодан, Москва.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

а почему не Берлин? для примера?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

alexsever писал(а):
4 Минимализм,все очень компактно и тихими осенними (или ветренными зимн) темными вечерами...Сложно найти новое мсто для развлечений...Все торговые центры,кино,ресторашки ,басейны и тд все по 100 раз уже посетили...И как бы начинаешь замечать четкую сезонность и цикличность)) весной батут летом басейн потом пора к рождеству дом украшать...
...


ну, это не проблема. сели на машину и поехали...
хоть в Европу, хоть в РФ.
Развеяться пару деньков

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

Берлин - это супер, только там все за деньги. В Москве есть как минимум гарантированный минимум, у нас дополнительно у всех еще ДМС.

На машине сотня километров и ты в другой стране. Ночь и в Стокгольме. 2 часа и в центре Европы. По адекватным ценами, без пробок в аэропорт и без унизительных паспортных контролей.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

Tritri писал(а):Берлин - это супер, только там все за деньги. В Москве есть как минимум гарантированный минимум, у нас дополнительно у всех еще ДМС.

.

это большой минус ,когда нет хорошей медицины на месте.
очень


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя