где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

rigaismylove
для Вас перебор, а для меня именно так :)

Сын вот сейчас уже сожалеет, что не занимался теннисом более серьёзно (тренировались любительски). Ну невозможно объять необъятное. Он не понимает, что проф. теннис забрал бы все силы и уже нельзя было бы более ничем заниматься, чем он хотел. А ещё нужно было предпринимать меры, чтобы ребёнок был здоровым и дозировать нагрузку, иначе мимо школы, тренировки и кружки.
Зато сейчас он сам расставляет приоритеты, выбирает что хочет, за них же сам платит, поскольку подрабатывает и по-моему разумению получил неплохую базу для жизненного старта.
В Риге получить хорошую работу (тоже понятие растяжимое :) ) можно только через конкурс: это конкурс образований, владения языками, умений и т.п. У кого всего этого в большей мере, тот и получит работу.
Здесь очень мало кто посерединке, либо хорошо живущие, либо нищета.
Последний раз редактировалось MASKa 27 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

Andi писал(а):MASKa, я смотрю вы очень активный форумчанин (в хорошем смысле)!
Как я понял, вы раньше жили в Москве, что "заставило" в Ригу перебраться и чем тут реально лучше? :)


Я не жила в Москве (полгода в своей жизни - это не в счёт :) )
Здесь реально лучше :), здесь выше качество жизни, для меня по крайней мере, здесь больше возможностей для моих детей, здесь я могу жить так как хочу, а не так как кому-то угодно. Здесь моего сына не заберут в армию (это было первой причиной переезда сюда). Здесь нет прописки, которая когда-то была препятствием всему. Здесь просто мне нравится жить.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):Здесь очень мало кто посерединке, либо хорошо живущие, либо нищета.

в таком случае - тем более надо дать своему ребенку больше возможностей!! :)

и кстати, в качестве примера, сравнила сейчас одноклассников дочери - и явно вижу, что более успешны те, кто был занят в детстве чем-то хорошим (кто чем - музыка, балет, клуб юных космонавтов, технические кружки), а кто в школьном возрасте без дела болтался, так до сих пор и болтаются!

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

http://www.ves.lv/article/165862
Очень интересная мысль Михаила Казиника:
"Если хотите, чтобы ваш ребенок сделал первый шаг к Нобелевской премии, начинайте не с математики и химии, а с музыки — в ней заложены все коды будущих открытий. Каждого нобелевского лауреата, входившего в Концертный зал Стокгольма на церемонию награждения, я спрашивал: что у него в детстве связано с музыкой? И выяснилось, что у всех лауреатов или кто–то из родителей играл на музыкальных инструментах, или они сами играли. То есть их мозг формировался под воздействием фуг Баха. Фуги Баха — это пир мысли!"

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):
Я не жила в Москве (полгода в своей жизни - это не в счёт :) )
Здесь реально лучше :), здесь выше качество жизни, для меня по крайней мере, здесь больше возможностей для моих детей, здесь я могу жить так как хочу, а не так как кому-то угодно. Здесь моего сына не заберут в армию (это было первой причиной переезда сюда). Здесь нет прописки, которая когда-то была препятствием всему. Здесь просто мне нравится жить.

Так ты местная, или в России раньше жила?
MASKa писал(а):В Риге получить хорошую работу (тоже понятие растяжимое :) ) можно только через конкурс: это конкурс образований, владения языками, умений и т.п. У кого всего этого в большей мере, тот и получит работу.
Здесь очень мало кто посерединке, либо хорошо живущие, либо нищета.

Что значит "нищита", я простой работяга, зарплата около 300 местых тугриков, не много (само-собой), но нищим себя не считаю! :wink:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 мар, 2011

Я согласна, что детям надо дать возможность выбора и занять их интерсным для них видом деятельности, но не надо думать, что чем больше и дороже они пристроены тем легче им будет в жизни и тем больше они заработают. Возможно они потом скажут не "почему не отдали меня на фортепиано?" а "где было моё детство? и всё это мне не нужно". Большой вопрос в том зачем с детства растить наемных менеждеров, когда человек может быть счастлив совсем в другой области? Детей надо больше воспитывать в семье, заниматься с нимим самим, прививать общую культуру, любовь к чтению, заботиться о здоровье...

Каждый родитель волен поступать так, как он думает, а что получится всё равно никто не знает пока ребенок не вырастет. Если родители готовы пол жизни платить, возить и ждать - их дело, главное чтобы они потом ребенка не винили в неблагодарности и не отбили любовь к знаниям.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а): Детей надо больше воспитывать в семье, заниматься с нимим самим, прививать общую культуру, любовь к чтению, заботиться о здоровье...

Да кто ж с этим спорит, Лена, одно другому не мешает. Просто не надо ни в том, ни в другом случае до крайностей доводить. Ведь нельзя же рассуждать так - или дополнительные занятия, или любовь к чтению :)
У ребенка могут быть способности, которые в семье не развить...
Да и тем же языком (ин.) заниматься - если мама не препод англ. - не в семье же заниматься. Я например, не хореограф. Ну и т.п :D
LenaRu писал(а): Большой вопрос в том зачем с детства растить наемных менеждеров,

это я что-то вообще не поняла...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а): Если родители готовы пол жизни платить, возить и ждать - их дело...

ну да :roll: у многих олимпийских чемпионов, кстати, именно такие родители :wink:

но речь не об этом - Ханна определилась в своих приоритетах, и описала - что бы ей хотелось :) не наше дело отговаривать её от занятий с детьми :D хорошо, что рижане откликнулись и столько полезной информации предоставили!! я представляю себе как трудно переезжать за мужем в совершенно новый город, где не знаешь ничего.. только в наше время, к сожалению, не было ни интернета, ни форумов... :shock:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 мар, 2011

Я не спорю что какие-то кружки нужны, но выборочно и это не должно заменить ребёнку воспитание в семье.
Про менеджеров я наверное не смогу объяснить - это моё личное твердое убеждение в том, что сейчас все нацелены на подготовку будующих наемных менеджеров - экономистов, юристов, все обязательно учат продвинуто языкам и т.д., а возможно цель жизни конкретного человека не в том и он станет Нобелевским лауреатом или музыкантом если его не делать экономистом, а прислушаться и просто дать жить. Главное что ценится - воспитанность, а это не накачанность знаниями, а образ мыслей и среда.
Моя дочь художник и она ходила в обычную школу + художественную, всё остальное было бы перебором. Захочет выучить язык - выучит как сделала я.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 мар, 2011

а мне хотелось, чтобы выучила раньше, чем я :) и лучше чем я :)
так и вышло, главное сама она вполне даже довольна,
но заставлять - боже упаси, все пробовали, чем хотела, тем и занималась

зато моим родителям (это я сейчас понимаю) было очень удобно - никаких проблем, куда-то водить, чего-то платить...
у меня с младшим братом разница в семь лет, вот я им и занималась :roll: а это знаете ли, немало времени отнимает :wink:


P/S не станет музыкантом - будет хорошим зрителем, это тоже немало :D

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а):
Про менеджеров я наверное не смогу объяснить - это моё личное твердое убеждение в том, что сейчас все нацелены на подготовку будующих наемных менеджеров - экономистов, юристов, все обязательно учат продвинуто языкам и т.д., а возможно цель жизни конкретного человека не в том и он станет Нобелевским лауреатом или музыкантом если его не делать экономистом, а прислушаться и просто дать жить. Главное что ценится - воспитанность, а это не накачанность знаниями, а образ мыслей и среда.
Моя дочь художник и она ходила в обычную школу + художественную, всё остальное было бы перебором. Захочет выучить язык - выучит как сделала я.


про менеджеров - это в России? У моей знакомой сын учится в Глазго по специальности фильмография, у мужа на работе была девочка на практике, тоже учится в Великобритании - конструктор летательных аппаратов - во как (у неё спрашивают: где конструировать будешь? :) ). Многие здесь связывают свою жизнь с IT, на сегодняшний день очень востребованы.
Однако, Казиника Вы не поняли :). Про нобелевского лауреата - это иносказательно. Он говорит о том, что обучаясь музыке, человек получает такое развитие во всех сферах (не знания, а развитие), что это стоит делать для каждого ребёнка независимо будет ли он физиком, химиком или кем-то другим. В статье не все его мысли, у нас на ТВ была передача с его участием. Я всё это знала и раньше, но он замечательный рассказчик, так умеет всё сформулировать. Память, математические способности, быстрота мышления, воспитание чувств, прекрасного и т.п. чего только нам музыка не дала. Ну у Вас художественная школа, у кого что.
Мы тоже языками не занимались дополнительно, школы хватило, ещё был теннис, особенно летом, обязательно нужно чем-то спортивным заниматься для здоровья. У меня не был ребёнок перегружен, первый показатель - это здоровье и весной это сразу видно, но загружен всё же был :). Где тут грань-то?
Последний раз редактировалось MASKa 27 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

rigaismylove писал(а):не станет музыкантом - будет хорошим зрителем, это тоже немало :D


Вы попали в точку :). В музыкальной школе нужно учиться не для того, чтобы стать музыкантом. Там единицы становятся.

Насчёт языков, у нас тут один выучить маловато будет. Три как минимум на сегодяншний день.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

MASKa писал(а):Здесь речь не о билингвалах, у автора этого же нет.
А если 3-х летнего ребёнка из русскоязычной семьи отдать в лат. детсад, а потом в школу, то ИМХО его родным языком будет всё равно русский.


А как, по-вашему, становятся билингвами? :D Вот так и становятся. Я знаю людей, которых родители в семь увезли в Америку, и к семнадцати английский был единственным языком, на котором они говорили. По-русски не говорят совсем. Школа английский, дома английский. Несколько лет - и бай-бай русский язык.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 мар, 2011

Да я и не спорю, пост про Казинника сори просто не прочла.

Мои родители тоже меня по началу записали в бассейн, на гимнастику и в музыкалку, я как немного подросла сама "перезаписалась" куда хотела (бесплатно) и с удовольствием ходила, а потом сама университет выбрала.
Не смотря на то, что я КМС, моя дочь никогда спортом заниматься не хотела, я и не заставляла, а теперь она сама купила велосипед, увлеклась и ездит по маршрутам. Про спорт вообще тема такая - есть модные виды, все туда и отдают, а есть склонности, способности, физические особенности ребенка, для многих играть в команде более важно и полезно, чем в одиночку во всех смыслах.
А воспитание в семье - чтение, театр, выставки, концерты, беседы о жизни. Не все родители, к сожалению, это могут и хотят дать в силу своей собственной воспитанности. Иногда провести лето с бабушкой и дедушкой на даче, просто собирая грибы важнее чем поехать на языковые курсы в Мальту

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 27 мар, 2011

LenaRu писал(а):А воспитание в семье - чтение, театр, выставки, концерты, беседы о жизни. Не все родители, к сожалению, это могут и хотят дать в силу своей собственной воспитанности. Иногда провести лето с бабушкой и дедушкой на даче, просто собирая грибы важнее чем поехать на языковые курсы в Мальту


Согласна с Вами, но нельзя ограничится только тем, что Вы написали. Ну это только на мой взгляд. У меня такое наблюдение: или родители вкладываются в ребёнка (не только материально) в детстве (в воспитание, образование) чтоб он мог жить самостоятельно на хорошем уровне, или вынуждены содержать его всю его сознательную жизнь, если хотят, чтобы он жил достойно. Ну во всяком случае у меня столько примеров, подтверждающих эту мысль, хотя конечно, бывают и исключения, но какова вероятность того, что это исключение выпадет на моего ребёнка?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей