Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 16 янв, 2013

Labrador писал(а):anazarov,
А кто сжигает-то мосты? Нынешняя ситуация как раз позволяет этого не делать.


Енто я в качестве подтверждения Вашего тезиса.

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 28 янв, 2013

Если человеку тошно жить в России, то вполне можно и продать недвижимость и подкупить в Латвии. Хотя конечно лучше жить там где родился, если нет лимонов из страны бананов) шутка, но печальная

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 янв, 2013

Maxim1maxim писал(а):....Хотя конечно лучше жить там где родился....

Почему же, позвольте спросить?

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 28 янв, 2013

Такой вот опыт у меня

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 28 янв, 2013

Хотя я понимаю. Жить в России это быть героем каждый день.

izsv
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв, 2013

Сообщение izsv » 29 янв, 2013

Добрый день всем форумчанам. Спасибо старожилам за информацию и советы по внж. Они очень помогли. Сам прошел все инстанции от покупки до решения по внж.
Есть вопрос по продлению. Какая процедура по срокам? Предоставить документы по списку в PMLP и ждать месяц или они рассматривают в 2 рабочих дня и делают новую карточку. На сайте написано, что подать документы за 30-90 дней до окончания. И подать можно только в Риге. Просветите кто делал.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 янв, 2013

Пора мне уже рекламные места в теме сдавать. :)

Мне тоже интересна процедура, понимаю ее только теоретически. Послушаю!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 мар, 2013

Получил на адрес регистрации в Москве письмо из Риги об уплате налога за недвижимость. Чего это они в Россию письма шлют и почему не по фактическому адресу?

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 05 мар, 2013

В Латвии декларируясь на какой-то жилплощади, вы тем самым объявляете государству адрес, по которому проживаете и на который в т.ч. хотите принимать официальную почту. По аналогии, я думаю, вам прислали письмо на адрес фактической регистрации (т.е. вы там и проживаете по логике латвийских чиновников).

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 мар, 2013

Мне прислали на адрес в Риге. И во всех учреждениях (самоуправление, CSDD и т.д. ) говорили, что для них важен персональный код и адрес декларирования в Риге, а откуда Вы приехали и Ваша адрес в другой стране им безразлично абсолютно. Похоже, в какой-то базе остался первичный адрес (Москва), а новый почему-то не внесли.... :roll:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 мар, 2013

Должны присылать в Латвии по месту декларирования. Почему прислали в Москву, для меня тоже загадка - первый раз о таком слышу.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 мар, 2013

Izsv, документы на продление ВНЖ по покупке недвижимости подаете по месту декларирования. Я, например, подаю в Юрмале. Предоставляете справку, что у вас нет задолженности по уплате налога на недвижимость и справку из банка о наличии средств на проживание. При получении еще медицинскую страховку. 2 дня - максимально быстрый срок получения id-карт. Если правильно помню. стоит 20 лат

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 мар, 2013

Саныч писал(а):Izsv, документы на продление ВНЖ по покупке недвижимости подаете по месту декларирования. Я, например, подаю в Юрмале. Предоставляете справку, что у вас нет задолженности по уплате налога на недвижимость и справку из банка о наличии средств на проживание. При получении еще медицинскую страховку. 2 дня - максимально быстрый срок получения id-карт. Если правильно помню. стоит 20 лат

А на продление не надо еще раз по 70 латов с носа платить ? Только 10-20 за карточку ?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 мар, 2013

Надо платить, а як же. Только не 70, а 15 что ли....? В конце марта буду подавать, тогда отпишусь

Serg 479
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар, 2013

Сообщение Serg 479 » 11 мар, 2013

Я задумался над приобретением (в Подмосковье есть туда не особо тянет) не так далеко от моря.
Ну если приобретать жилье то почему не сразу смотреть в сторону ВНЖ, но тут несколько вопросов:
За какой период можно сложить стоимость недвижимости для ВНЖ, есть ли ограничения? Например, сейчас взять что-то не дорогое, потом добавить.
Т.к. рассматриваем вариант с 71 000 Евро то пока для меня два варианта это Озолниеки, либо ROJA и соседние Талси районы.
По поводу ROJA хотел уточнить не попадают ли они дюнновые ограничения (или на какое расстояние от моря они действуют?) и ограничения по сумме для ВНЖ как для Рижского региона.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя