Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

Хорошая медицина стоит хороших денег. Как один из вариантов улучшения ситуации вижу покупку полиса ДМС от ERGO - как минимум побольше возможностей для получения медпомощи.

В Германии, кстати, тоже не всегда все идеально с медициной, особенно в регионах. И в богатых странах тоже лучше не болеть, а если заболел - то как можно быстрей выздоравливать.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

Tritri,

вопрос был не про стоимость, а про наличие. врачей. если их нет, то и деньги не помогут.

повторяю вопрос к Alexsever: как в Латвии с врачами ?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 06 сен, 2012

Лилит писал(а):
Tritri писал(а):Берлин - это супер, только там все за деньги. В Москве есть как минимум гарантированный минимум, у нас дополнительно у всех еще ДМС.

.

это большой минус ,когда нет хорошей медицины на месте.
очень

По словам моего друга, который живет уже 25 лет в Риге и по врачам в принципе уже находился, в Риге все крайне плохо с врачами, по крайней мере - с их квалификацией.
Причем нюанс в том, что вот ходишь ты к врачу (ну лучшие врачи по рекомендации и за деньги - но так во всем мире), а потом пропал врач. Уехал заграницу :)
Т.е. да, хороших врачей мало, потому что лучшие действительно уехали из Латвии в Европу. Из Латвии это и физически и психологически проще сделать, чем из России. С другой стороны, поликлинники вроде бы укомплектованы всеми врачами. Но тут вопрос не в недостатке количества, а в качестве.
Зато с зубными в Риге нет проблем :)

С другой стороны... про ужасы врачей в Канаде рассказать? :) В плане здравоохранения (из тех стран, что я знаю не по наслышке) лучше всего дела обстоят в США, России (пока) и Германии. Поэтому самый логичный вариант - ехать в Россию, тут и думать нечего.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

В России стандарты медпомощи самостийные, во многом основаны на глупости, безграмотности, подкупах фармкомпаний, изолированности, слепой вере словам начальства. Плюс неимоверное количество лекарств и поцедур с нулевым эффектом.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

В России стандарты медпомощи самостийные, во многом основаны на глупости, безграмотности, подкупах фармкомпаний, изолированности, слепой вере словам начальства. Плюс неимоверное количество лекарств и поцедур с нулевым эффектом.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 сен, 2012

cooper писал(а):
С другой стороны... про ужасы врачей в Канаде рассказать? :) В плане здравоохранения (из тех стран, что я знаю не по наслышке) лучше всего дела обстоят в США, России (пока) и Германии. Поэтому самый логичный вариант - ехать в Россию, тут и думать нечего.


спасибо! :P

п.с. в Израиле, вроде, тоже неплохая медицина

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 06 сен, 2012

Tritri писал(а):В России стандарты медпомощи самостийные, во многом основаны на глупости, безграмотности, подкупах фармкомпаний, изолированности, слепой вере словам начальства. Плюс неимоверное количество лекарств и поцедур с нулевым эффектом.

Не, я не о стандартах, а о качестве и доступности. В сравнении с Европой.

Насчет Израиля - да, я тоже слышал, но у меня там нет друзей и, соответственно, прямых отзывов )
Последний раз редактировалось cooper 06 сен, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 сен, 2012

Доступность - да, на каждом углу. А вот про стандарты Вы зря - без грамотных стандартов, которые основаны на доказательной медицине, не может быть качества лечения. Это как с дорогой - можно класть часто и без технологии с известным качеством, а можно 1 раз в десять лет по технологии идеально.

Я в теме. Сам к.м.н., очень давно в бизнесе.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 сен, 2012

Может, кто-то хочет что-нибудь про образование для детей рассказать? Детсады, школы (частные, государственные)? Сравнение школьного образования в РФ и ЛР? Или в Ригу только пенсионеры переезжают? :)

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 06 сен, 2012

Labrador писал(а):Может, кто-то хочет что-нибудь про образование для детей рассказать? Детсады, школы (частные, государственные)? Сравнение школьного образования в РФ и ЛР? Или в Ригу только пенсионеры переезжают? :)


Ну, у нас школа началась лишь два дня назад. Сравнивать рано... Отмечу пока учебники, которые похожи на привычные из СССР и то, что пока погода позволяет, сменная обувь не требуется.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 сен, 2012

А какой класс? Первый? Школа частная или государственная?
Мои пока в частный сад ходят, к школам присматриваюсь.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 06 сен, 2012

Labrador писал(а):Может, кто-то хочет что-нибудь про образование для детей рассказать? Детсады, школы (частные, государственные)? Сравнение школьного образования в РФ и ЛР? Или в Ригу только пенсионеры переезжают? :)

В этой теме немного о школах
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=30

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 сен, 2012

C врачами ну более менее..детей до 18 бесплатно лечат.
Более менее что врачи более менее...А вот в платном центре в Пардаугаве они бывают раз в неделю...Те нужен хирург-он тока по четвергам,так и будешь раз в неделю ходить...

Школы как школы.Тока больше демократии и наоборот могут к социальному педагогу отправить если опаздывать будешь)) Мой тоже в первый класс пошел...Ух время летит.Старшая в гос школе,младший в частной.Я вожу старшую,cупруга младшего.Ищите школу рядом с домом))
На след выхи надо в Москву-настраиваюсь)))

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 07 сен, 2012

Labrador писал(а):А какой класс? Первый? Школа частная или государственная?
Мои пока в частный сад ходят, к школам присматриваюсь.


Школа государственная, класс четвертый, русская золитудская гимназия. На вопрос "как там, дети, не дерутся?" серьезно ответил: "Драться строжайше запрещено" :D

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 07 сен, 2012

alexsever писал(а):детей до 18 бесплатно лечат.


доплню, что включая стоматологов и стоматологов-гигиенистов.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя