Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

Живем в-основном в России.....наверно к сожалению :roll: потому что и работа пока здесь, и дети учатся. Но при любом удобном случае стараемся бывать!

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

Саныч писал(а): По поводу таунхаусов: а вы что конкретно имеете в виду? просто очень много от места зависит...
с местом пока не определились. надо ехать и смотреть на месте. а таунхаус. ну вот например: http://www.city24.lv/nekustamais-ipasum ... kts/367517

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

ну да, это на Балтэзерсе. От Риги ехать в сторону Сигулды чуть-чуть. То есть с типом недвижимости и местом вы пока не определились?

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

нет пока. Пока только определились со страной :).Что для нас уже не мало. Ну и с тем, что это будет Рижский район. Планируем в мае-июне съездить уже посмотреть варианты. Ну и купить сразу.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

это правильно, чего уж откладывать. Я тоже там буду с конца мая, так что, если что......могу помочь чем-то. если будет необходимость. А раньше в Латвии бывали?

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

спасибо!
муж был, он и решил на Латвии остановиться. Я думала Кипр или Словения. Как то Латвия даже в голову не приходила. Почему то была уверенность, что лютая ненависть к русским. Но вроде, с 90ых готов изменилось отношение. В общем подумали-порешали, и пришли к выводу, что для нас Латвия оптимальный вариант

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

И правильно решили!! Конечно, люди наверное есть разные, но я за полтора года негативного отношения к себе ни разу не ощутил. Думается, что вы и тоже это почувствуете. А вы вдвоем с мужем или еще и с детьми?

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 17 мар, 2012

Я думаю, здесь сейчас негатива побольше, чем в Латвии. Полюбому
Мы втроем :) я, муж и ребенок. Но муж будет на 2 страны.. Он тут пока не может бросить работу

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 мар, 2012

Вот решил вставить свои 5 копееек....
Вот когда говорят о пеерезде сюда,у меня всегда возникает вопрос ,зачем?) Нет ,я абсолютно потдерживую всех в этом желании.Я просто говорю про цель.
Вот у нас в семье цель была простая,переехать в свободную,спокойную страну европы...Ну с стандартным набором ВНЖ,ПМЖ и гражданство...Конечно,до гражданства еще ой как много...Но до ПМЖ уже три с чем то года-) Латвия это конечно не старая европа ,но всем понравилось,все привыкли и в Москву особо не тянутся.Латвия-это спокойствие.... Когда на две страны живешь,то получается ,что где то у тебя запасной аэродром.У меня сейчас он в России,а у кого то наоборот.
Если вы хотите претендовать на ПМЖ,то через 5 лет,возможно сначала придется продлится на 6 ой год,и супругу вашем продлиться можно будет по любому варианту ВНЖ,но на ПМЖ он не потянет по минимуму прибывания... Насчет учебы детей,мы рискнули и перевели детей в Ригу,уровень чуть хуже ,зато учитсья легче) Единственная проблема для ВНЖ-медецина,дело даже не в деньгах....В Риге мало специлистов и их трудно выценить(принимают раз в неделю),поэтому лучше вообще не болеть серьезно...Насчет переводов денег.Ну можно переводить из любого банка в любой,разщница в комиссии копеечная,особенно когда квратиру покупаешь...
Я тут перевожу в Росиию обратно деньги из Латвии.Так вот конвертируют по курсу ЦБ и комиссия за экспересс перевод 30 евро.В 19 вечера перевел ,а уже утром они на счету в России...Я к тому---берите любой банк ,это уж точно вопрос вкуса))

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 17 мар, 2012

Ну мы как раз пока именно на 2 страны и живем, поэтому и ВНЖ нас вполне устраивает. А дальше будем поглядеть, как говорится.....
А вот по поводу учебы детей - не могли бы вы попопдробнее рассказать, что за школы, чем хуже уровень, какие требования и вообще?

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 17 мар, 2012

цель? ну это уже отдельная тема... мне кажется. а так? Свалить отсюда. Невозможно здесь жить стало. В России. Не хотим, чтоб наш ребенок жил во вранье и коррупции. Это так, в двух словах.
Почему Латвия? уже выше писала. Условия ВНЖ (на сегодняшний день), климат, дорожное сообщение с Россией. Ну и то, что можно и с русским языком жить, параллельно изучая латышский.
И ну у нас тоже пока на 2 страны. муж понятно, пролетает пока с ПМЖ, но там видно будет. Главное, начать :)

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 17 мар, 2012

Быть может,кому-то из форумчан пригодится.
Побывал вчера в SMP на Элизабетес.
Действительно,открывают счета российским нерезидентам. Счёт мультивалютный.Открытие счёта стоит 100 евро, Интернет-банкинг - ещё 50 евро. Единовременно.Карты выпускают, обслуживание - по обычным стандартным тарифам.Своих банкоматов нет. В банкоматах Citadele и GEMoney снятие наличных - без комиссии.
Для перевода денег из России нужно открыть счёт в российском SMP.
Перевод денег из российского SMP абсолютно бесплатен для клиента латвийского SMP Сколько стоит такой перевод для клиента российского SMP - узнаю по приезду в Мск.
Если кто не знает - иностранные банки в России юридически совершенно самостоятельны и не имеют отношения к своим одноимённым "родительским" банкам. И наоборот

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 мар, 2012

Mobil One---Ну тогда WELCOME-))
И правда пора уже сообщество создать,походу нас тут много уже...Если что обращаитесь по любым вопросам,чем сможем-поможем.Если ребенок школьного возраста -выбирайте место жительство в зависимотси от школы.Это реально важно.Моя вон как челнок туда сюда,на машине .То одного, то другого возит...

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 17 мар, 2012

alexsever, это, наверное не мне , а скорее для MargoRita,? :)
Всё равно - спасибо! :)
По поводу сообщества "понаехавших" - только "ЗА" !

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 мар, 2012

Ну мы в Золитудскую гимназию отдали...Входит в 10 ку лучших.В платные не стали отдавать.
Насчет хуже-просто уровень образование в Латвии ниже.Ну вот как то исторически сложилось.Но тут хотя бы нет учебы в субботу,электронный журнал,домашней работы меньше...С латышским с нуля дочери было тяжело.Но сейчас вроде освоилась.А мелкий уже разговаривает и играет с соседом-мальчиком латышем-) Я езжу в Москву на фирму ежемесячно,ну что бы не расслаблялись.Но строго считаю дни.За год вот 31 день потратил( если раскидать на 5 лет -то можно 72 дня +-).Если бы не работа,наверно и смысла не было так часто ездить.

MObil one--ой да-соррии)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей