Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 15 мар, 2012

MargoRita, обращайтесь, если что и ко мне без стеснения.
Опыт проведения сделок по недвижимости имеется.
Это не в порядке конкуренции с ув.Andi, конечно :)
Чем больше рижских москвичей (московских рижан ))) - тем лучше!

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 16 мар, 2012

Tritri, спасибо вам за эту тему…
Читала её, с удовольствием вспоминая своё "вхождение" в Ригу.
Давно, еще в юности, случайно попав в этот удивительный город, была околдована им, но потратив немало сил, долго не сдаваясь, все-таки не смогла здесь остаться… Через много лет, уже в зрелом возрасте, мне так думается, Рига просто благосклонно меня приняла, как бы это странно не звучало. Просто пришла пора, я доросла до него, до моего города… И как бы не складывались обстоятельства, вдруг, бывало и в последний момент, появлялись нужные люди, складывались нужным образом обстоятельства… город по-настоящему принял меня и я стала его частичкой ))
MargoRita писал(а): Т.к. вообще никого знакомых в Латвии нет. Едем в неизвестность

Я тоже была одна, но это почему-то совсем уже не пугало. Теперь есть и друзья, и работа, и «своё» кафе, где узнают, где ждут, есть воспоминания и события в прошлом. И уже в прошлом тот день, когда я возвращаясь, первый раз с облегчением подумала, что приехала ДОМОЙ.
И вот на протяжении уже нескольких лет я живу здесь. Не год и не два нужно, чтобы полностью понять, почувствовать атмосферу города. Он раскрывается очень постепенно, такой открытый и в то же время многослойный.
Извините за оффтоп.
Может быть и пора открыть новую тему для вновь прибывших, как кто-то недавно предложил на форуме? Ведь будут и вопросы, и проблемы какие-то, и просто, возможно, поговорить, обменяться впечатлениями.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

Вообще это правильное решение - дом + квартира под сдачу. Мы тоже пошли по этому пути и совершенно не жалеем. И не бойтесь обращаться за кредитом, если что - условия (по сравнению с Россией) суперприемлемые.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

Кстати, по поводу банков. В Москве у нас есть один счет в СМП-банке, в Риге тоже есть в SMP bank (десяток доп.офисов, а главный на ул.Элизабетес). И в этом случае перевод денег из Москвы в Ригу на свой же счет совершенно бесплатно!

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

Всем большое спасибо за по поддержку и советы! Очень приятно и спокойно на душе становится!

Riha57 я тоже почему то совсем не боюсь. Очень спокойно внутри и уверенность, что все делаю правильно. И правда, откройте темку, было бы здорово! А то совсем мало сейчас здесь писать стали

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

Mobil One писал(а):MargoRita, обращайтесь, если что и ко мне без стеснения.
Опыт проведения сделок по недвижимости имеется.
Это не в порядке конкуренции с ув.Andi, конечно :)
Чем больше рижских москвичей (московских рижан ))) - тем лучше!

Большое спасибо!

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 16 мар, 2012

Саныч, вот это ценная информация! Спасибо.
То есть нужно один счёт открыть в рижском SMP, другой - в московском SMP?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

да, именно так! они в Риге открывают мультивалютный счет, на который из Москвы можешь отправлять хоть евро, хоть рубли, хоть доллары. Но мне пока так показалось, что конвертировать в Москве все-таки выгоднее.......

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 16 мар, 2012

Саныч, я в свете альтернативы Rietumu и прочим известным банкам при покупке недвижимости. Как совершенно справедливо писал ув.Tritri, ценник у них конский на эти операции.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

Вообще с точки зрения обслуживания и кредитования я работаю с SEB банком - у нас как-то сразу отношения сложились и кредитуюсь я там на хороших условиях. А вариант с СМП возник недавно и потому, что у мы в Москве с ними работаем....

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 16 мар, 2012

Саныч, понял, спасибо. На той неделе буду в Москве, разузнаю всё досконально и доложу форумчанам. :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

а я наоборот - на следующей неделе лечу в Ригу

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

Саныч писал(а):Вообще это правильное решение - дом + квартира под сдачу. Мы тоже пошли по этому пути и совершенно не жалеем. И не бойтесь обращаться за кредитом, если что - условия (по сравнению с Россией) суперприемлемые.

ну отлично! Мне еще очень понравились жилые комплексы. Типа таунхаусов. Тоже есть очень красивые варианты

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 16 мар, 2012

Саныч писал(а):Вообще с точки зрения обслуживания и кредитования я работаю с SEB банком - у нас как-то сразу отношения сложились и кредитуюсь я там на хороших условиях. А вариант с СМП возник недавно и потому, что у мы в Москве с ними работаем....

Да, и правда, ценная информация! Спасибо!
А Вы тоже и в России и в Латвии живете? на 2 страны?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2012

MargoRita писал(а):
Саныч писал(а):Вообще с точки зрения обслуживания и кредитования я работаю с SEB банком - у нас как-то сразу отношения сложились и кредитуюсь я там на хороших условиях. А вариант с СМП возник недавно и потому, что у мы в Москве с ними работаем....

Да, и правда, ценная информация! Спасибо!
А Вы тоже и в России и в Латвии живете? на 2 страны?
По поводу таунхаусов: а вы что конкретно имеете в виду? просто очень много от места зависит...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей