где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 мар, 2011

Алексеич писал(а):Дважды уже это "проходил"..а потом птенцы окрепнут и...улетят из родного гнезда,первое время ещё иногда будут по привычке залетать на огонёк, но потом всё реже и реже...
:cry:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 30 мар, 2011

LenaRu,
у нас, конечно, есть дети, за обучение которых родители платят, но есть и другие варианты (и таких по моим наблюдениям большая часть):
1) едут в ту страну, где образование бесплатно или гос. финансирование и на жизнь берут кредит
2) берут кредит (там) на учёбу, на жизнь зарабатывают (это вполне возможно)
3) берут кредит (там) на учёбу и на жизнь
4) получают гранты на учёбу и/или на жизнь (это не всем доступно, конечно)

моей дочери нужны были деньги на жизнь там (получила грант здесь половину суммы и вторая половина была беспроцентный кредит, когда вышла на работу, кредит погасила)
у знакомых сын в англии оформил кредит на учёбу и работает всё лето и под рождество, этого ему хватает на жизнь на весь год
у других знакомых сын в шотландии вот первый год (обучение финансирует государство, на жизнь пока родители высылают, думают, что со 2 курса он сможет работать, хотя уже умудряется давать уроки русского иностранным студентам-филологам :) )
У всех, конечно, по-разному бывает. Я не описываю здесь варианты гениальных студентов, которым всё оплачивается из фондов.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 мар, 2011

LenaRu писал(а):
Алексеич писал(а):Дважды уже это "проходил"..а потом птенцы окрепнут и...улетят из родного гнезда,первое время ещё иногда будут по привычке залетать на огонёк, но потом всё реже и реже...
:cry:

MASKa писал(а):Это очень грустно, когда "улетят из родного гнезда,первое время ещё иногда будут по привычке залетать на огонёк, но потом всё реже и реже" :(


Да, и мне тоже грустно от этого. Слава богу, хоть недалеко пока...
+ современные средства связи. но и обнять тоже хочется :) Зато как приятно видеть их самостоятельными.
моя дочка, хоть и не за границей, но работала всегда на каникулах, в т.ч. после третьего курса - уже по специальности. Мы считаем - чем раньше начинают работать, тем лучше. я тоже с 18 лет работала и училась.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 30 мар, 2011

http://www.chas.lv/win/2011/03/29/g_032.html?r=32&

По этим программам народ активно ездит, в ВУЗах на семестр-два, по неформальному образованию в любом возрасте выбирают курс какой понравился (совершенно разные: фото, флористика и т.п.) и им всё оплачивают.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 мар, 2011

MASKa писал(а):LenaRu,
у нас, конечно, есть дети, за обучение которых родители платят, но есть и другие варианты

У нас подавляющее кол-во родителей содержат взрослых детей, которые за их счет учатся, путешествуют и развлекаются. Это не забота, а вред ведущий к тунеядству. Когда такой подход изменится на европейский я не знаю.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 мар, 2011

MASKa писал(а):По этим программам народ активно ездит, в ВУЗах на семестр-два, по неформальному образованию в любом возрасте выбирают курс какой понравился (совершенно разные: фото, флористика и т.п.) и им всё оплачивают.

Эх я бы тоже хотела поехать, но мы не Евросоюз...
Я узнавала насчет доп.образования у нас - надо идти или на платные курсы (по большей части бестолковые) или платное второе высшее (куча ненужных предметов).
В Америке старушки учат русский язык просто для себя и государство платит, лишь бы человек развивался, тут у нас не до людей...

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 30 мар, 2011

LenaRu писал(а):
MASKa писал(а):LenaRu,
у нас, конечно, есть дети, за обучение которых родители платят, но есть и другие варианты

У нас подавляющее кол-во родителей содержат взрослых детей, которые за их счет учатся, путешествуют и развлекаются. Это не забота, а вред ведущий к тунеядству. Когда такой подход изменится на европейский я не знаю.


А у родителей деньги остаются ещё, чтобы жить: путешествовать, развлекаться?
Родители вынуждены это делать, это необходимость, что касается обучения?
Может вопрос стоит так, что дети не имеют возможностей делать это сами? Или имеют, но не хотят?

Ну вот у знакомых в Москве дочка вышла замуж сразу после института, родился ребёнок, ну конечно они вынуждены помогать этой молодой семье, потому что они сами не выживут просто.
А в европе дети рассчитывают на себя и кстати думают о том, чтобы помочь уже немолодым своим родителям. Знакомая живёт в Париже, очень тяжело делала карьеру, там пришлых в её сложной профессии вообще не очень принимают, у неё стоит вопрос когда родить ребёнка, нельзя бросить то, что заработано таким тяжёлым трудом, а карьера очень медленно продвигалась, ну ещё пару лет, когда в профессии состоялся , можно позволить выпасть на какое-то время для решения очень важных личных проблем. А времячко уже к 35 годам-то.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 30 мар, 2011

MASKa писал(а):Что Вы хотите про летнюю школу узнать?
Моя дочь училась в подобной в Лондоне - месяц, оплатил всё университет, был прослушан один курс и получен сертификат (строчечка в CV про это прописана и очень такая полезная информация оказалась :) )

Это для племянницы-она с семи лет в лагерях в Швейцарии(сейчас почти 14),в этом году во Франции и постоянно просят нас с мужем подискать ей чёнить новенькое и полезное,уже 1

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 30 мар, 2011

и я считаю,ч то не первом и даже на втором курсе совмещать учёбу и работу рановатЖ,учёба сильно пострадает,летом-можно,но отдыхать бебикам же тоже нужно))Правда,часто молОдежи работать в кайф)
Я лично начала подрабатывать на 3-тем курсе :?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 мар, 2011

LenaRu писал(а):В Америке старушки учат русский язык просто для себя и государство платит, лишь бы человек развивался, тут у нас не до людей...


В Америке если в лесопарке написано "Цветы не рвать", то даже дети не рвут. И если на улице нигде нельзя употреблять алкголь (арестуют), то никто и не употребляет. Ни в парках, ни в лесопарках - нигде. У них не только государство другое. У них и люди тоже другие. Очень законопослушные и очень порядочные. Если увидят, что вы пьете пиво на улице, ваш добряк сосед наберет 911 и вызовет полицию. Сдаст - и правильно, кстати, сделает. У нас другое отношение к закону. У нас всенародный заговор против закона, когда нам выгодно его нарушать и партизанская война за его соблюдение, когда нам выгодно его соблюдать. А так не бывает. Либо одно, либо другое. Наши люди (совок) никогда этого не понимал и до сих пор не понимает.

Самая большая загадка для меня - как страна переходит из свинского состояния в порядочное. Как силы добра (если можно так выразиться) приходят в стране к власти? И почему в одной стране это происходит, а в другой нет?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 30 мар, 2011

Ханна писал(а):Это для племянницы-она с семи лет в лагерях в Швейцарии(сейчас почти 14),в этом году во Франции и постоянно просят нас с мужем подискать ей чёнить новенькое и полезное,уже 1


Вы про лагерь или летнюю школу? То есть отдыхать или учиться, или совместить?

http://www.balticcouncil.org/?lnk=news/5/177?langID=3
http://www.duke-education.com/term-brake-courses.php
http://www.linkturs.lv/ru/camps/camps/
http://www.ihriga.lv/1/main/ru/821
http://www.durbeture.lv/?part=m&id=289& ... 82b242eb33
http://www.klass.lv/ru/klases/klassabroad/


Извините, что тему Вам замусорили.
Последний раз редактировалось MASKa 30 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 30 мар, 2011

nimitta, зато они там питаются неправильно,муж говорит ,что полных крайне много)А ещё против любых крайностей: "Сдаст - и правильно, кстати, сделает"- мы уже прходили,и к хорошему нас это не привело,ИМХО :)

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 30 мар, 2011

MASKa, Арены Рига, улица Весетас-как там?

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 30 мар, 2011

и Межциемс

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 30 мар, 2011

Ханна писал(а):MASKa, Арены Рига, улица Весетас-как там?


Замечательно, это тот же тихий центр, с другой стороны, везде пешком. Рядом бассейн. Место хорошее.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей