где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Балто прав. Я учила французский в американском колледже. И прошло-то всего-навсего два года. Грамматика еще держится, и держаться будет наверное долго, потому что грамматика это логически обоснованная, связная, непротиворечивая система, и ее легко выучить и легко запомнить. А вот речевые навыки уходят довольно быстро. :( Даже родной язык забывается, если им долго не пользоваться.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Кстати, я заметила, что людям, которые в детстве учились в музыкальной школе, намного легче дается произношение. Не уверена, что это универсальное правило, но так бывает довольно часто. Читала, что Высоцкий по-французски научился говорить очень быстро практически без акцента, и произношение у него было лучше, чем у Тарковского, которого растила французская бонна. :D Моя племянница знает английский средненько, но произношение ей дается очень легко. Видимо, музыкальный слух помогает улавливать чужие звуки и подражать им.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Это точно - тем, у кого нет музыкального слуха тяжело дается обучение языкам и тут бесполезно отдавать в музыкалку - слух не появится. Но возможно у этого ребенка есть другие способности и он проявит себя.
Многие родители не хотят отдавать детей в спортивные секции говоря, что незачем становиться спортсменом, но спорт учит много чему ещё и совсем не обязательно заниматься им профессионально. Может ребенок проявит лидерские качества, став капитаном команды, научится проигрывать и побеждать и потом будет лучше адаптирован к взрослой жизни.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Тяжело как правило именно с произношением. Акцент у таких людей остается, и довольно сильный. Но во всем остальным люди без музыкального слуха справляются без проблем - читать-писать они могут прекрасно. Даже говорят чаще всего лучше в том смысле, что язык у них богаче. Просто акцент довольно сильный и все. Странно, что люди комплексуют из-за акцента. Акцент в языке это не главное.


У меня есть знакомые - муж и жена. Она с музыкальной школой за плечами, он - с вечным медведем на ухе. :D Она приехала в США в возрасте 25 кажется и с нулевым английским, и через 5 лет, когда я с ней познакомилась, говорила без акцента. А муж, который английский знал очень прилично еще до того, как оказался в США, до сих пор actually произносит как "окчели". :D Но у него гораздо больше словарный запас и пишет он намного лучше и читает фактически постоянно.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

nimitta,спасибо большое :D

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

хорошо,а есть здесь взрослые,учившие латышский,переехав в страну?Насколько сложный язык,и с его знанием значительно проще жить в Риге(соизмеримы ли усилия над изучением с пользой от него,кд высокий))?

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

..."Есть район Иманта - хороший, благополучный район, кстати исторически заселенный русскими (на сколько мне известно), удобно расположен на машине 10 мин. и до Юрмалы и до центра. Есть Зепниеккалнс (новый) - тихий такой райончик, побюджетнее, но есть много продуктовых магазинов, дет. сады,школы, бассейн, лес, парк."
И что вы можете по этим районом сказать,подскажите :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 мар, 2011

Ханна ,а вы одна с мужем и детьми собираетесь жить в Латвии?
Не представляю честно , как это у Вас получиться? :roll:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Алексеич писал(а):Ханна ,а вы одна с мужем и детьми собираетесь жить в Латвии?
Не представляю честно , как это у Вас получиться? :roll:

Если есть работа (деньги) почему бы и нет? Бабушки ведь не у всех есть, да и не все помогают, а так всегда можно нанять человека и по дому и с детьми. Другое дело может ностальгия или что ещё...

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

Алексеич, я не одна я с мужем и детьми) Конечно будут помошники: и по дому, и по детям.Это,к слову,тоже актуалный уже сейчас вопрос.Найти няню(на 0.5 года точно), и женщину,которая будет убирать раз в неделю.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

пока ещё не понимаю сколько это стоить будет. У нас это где-то 5$ в час

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):MASKa, с какого возраста ваши дети музыкой занимались,и оптимално-фортепиано(духовые,струнные-интересней для мальчиков,но и сложнее(


c 6 лет, фортепиано
НО, другие инструменты не менее красивые, поверьте: и флейта, и кларнет, скрипка само собой, и ксилофон - это вообще чудо, я никогда раньше не слышала его так близко и живьём, это откровение. На всех концертах школьных этот инструмент покорял публику (когда на нём ещё хорошо играют :) ) Сын в последний год играл с ксилофонистом ансамбль. Ааааа, как это было красиво. У меня все годы обучения записаны на видео.
У нас в школе есть оркестр, который ездит в европу почти ежегодно. Духовые по нагрузке на ребёнка легче, скрипичные сложней, а фортепиано вообще надо приложить столько усилий, чтоб куда-то ехать, это ж сольный инструмент. Можно учиться не участвуя в конкурсах, ну то есть не на износ, а как бы для себя (тихо-тихо об этом говорю, потому как гос. школы заинтересованы совсем в других учениках :roll: )
Что касается атмосферы в музыкалке в отличие от обычной школы - это просто иной мир.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):Алексеич, я не одна я с мужем и детьми) Конечно будут помошники: и по дому, и по детям.Это,к слову,тоже актуалный уже сейчас вопрос.Найти няню(на 0.5 года точно), и женщину,которая будет убирать раз в неделю.

Я потому спрашиваю, что немного "в теме" уже 3 раза так и предполагаю что будет четвёртый :shock:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):MASKa ,спасибо,ещё раз за помощь,давайе ка повторим :) :Петровский парк-мы избегаем пробок(существенно уменьшаем),там зелено,есть садики,школы,студии и магазины с кинотеатрами) недалеко,там тихо или машин много(я о загруженности дорог вокруг),качественные ли квартиры- я и остроймат. и о планировках?И парки безопасны,там можно спокойно погулять после 18 вечера?


Это центр, причём под названием "тихий центр", это парк, там зелено, это только одна новостройка и сдана давно, может есть квартиры во вторичной продаже в связи с кризисом. Рядом 10 и 13 русские школы, курсы программирования и кружок математики, если не понравится, то в центре есть и другие школы. Про планировки не знаю, большие квартиры там тоже были. Рядом супермаркет РИМИ и финский магазин детской одежды. Кинотеатра рядом нет, до него остановок 6 на троллейбусе, на машине 5 минут. Не знаю про стройматериалы, квартиру в центре всегда можно продать.
Я не гуляла в этом парке после 18 вечера, но сын говорит, гулял, не заметил, чтоб было небезопасно :). Это район его бывшей школы. Кстати рядом улица Рупниецибас, ближе к центру к Элизабетес, там старые дома, но квартиры хорошие.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):"...наш Дарзциемс"-а это где находится,насколько удобно территориально и в чём плюсы?

территориально по пути к работе Вашего мужа
это спальный район самый близкий к центру, сразу за деглавским мостом направо (налево пурвциемс, прямо и налево плявниеки), я Вам перевод напишу, сразу поймёте, что там было раньше:
дарзциемс сад
пурвциемс болото
плявниеки луга

ciems - село, короче эти все районы были за городской чертой
Так вот, то, что были сады, чувствуется, много деревьев осталось с тех пор, по весне красота: цветущая алыча, черёмуха, потом сирень, жасмин, берёзки уже позже посадили приехавшие жители. Много частных домов. Тихое место в плане безопасности, машину под домом держали (у нас там квартира), может потому, что недалеко гаражи МВД :).
До центра 15 минут, много супермаркетов, у нас садик прямо во дворе, школа хоккейная, рядом классическая гимназия, пару остановок до плявниеков ещё пару школ и напротив в пурвциемсе ещё. Детская поликлиника с бассейном - центр VALEO и напротив спортцентр с большим бассейном SPORTIMA. Наискосок в берёзовой роще (плявниеки) теннисные корты (мы там занимались 3 остановки троллейбуса от нас). На машине 5 минут большой торговый центр DOMINA и чуть подальше торговый альфа- центр, там и кинотеатр есть новейший. Эти два центра покроют весь шоппинг, какой нужен.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей