где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

nimitta,сложная тема языковая-хочу чтобы мои были космополитами)))а они ,наверное,по-своему захотят.Латышский конечно пойдёт вторым,но школу хочу русскую с хорошим преподаванием латышского, ещё есть мечта ,чтобы они изучали китайский(мне кажется -это поможет развиваться как бы объяснить,вне стандартных наших рамок)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

По поводу билингвистики - это бывает когда родители по рождению носители разных языков и общаются на них в семье в одинаковой степени, остальное - приобретенный навык как бы хорош он не был. В зависимости от среды ребенок выберет ведущий язык. Если оба родителя русские то тут нет вопросов какой язык у ребенка.
Знать много языков очень хорошо если есть способности (одна сестра знает 5, другая - 3) и это очень важно если живешь в стране, где население языково не однородно (одна живет в Бельгии, другая в Голландии).
А у нас в России сейчас просто очень модно отдавать детей на языковые курсы, в школы и потом институты на ин.яз. Потом они идут работать секретарями "со знанием английского", т.к. только его и учили всю жизнь.
Последний раз редактировалось LenaRu 28 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

MASKa писал(а):Я написала, например, так можно определить. Есть научные разработки, подтверждённые экспериментами, об ОСНОВНОМ обучении на родном и неродном. Если Вам интересно, гуглите.


В американском колледже раз и навсегда отучают "гуглить" научные разработки. Достоверную информацию можно найти только на .edu, из баз данных EBSCO и других платных баз данных, за которые платит университет. Гуглить в рунете - последнее дело. Наши журналисты перевирают научные разработки безбожно - то ли для того, чтобы заинтересовать читателей, то ли в силу своей вполне понятной некомпетентности и я бы даже сказала тупости.

MASKa писал(а):Я вообще не понимаю, зачем Вы здесь подняли эту тему, к автору это не будет иметь никакого отношения, её дети никогда не будут считать латышский язык родным, даже если будут владеть свободно ИМХОООООО.


Это ж не я! :D Это ж вы ее подняли! А что там будут считать ее дети, это вилами по воде написано.

MASKa писал(а):- этого практически быть не может


Абсолютно ни на чем не основанное утверждение.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 мар, 2011

Ханна писал(а): ещё есть мечта ,чтобы они изучали китайский(мне кажется -это поможет развиваться как бы объяснить,вне стандартных наших рамок)


Ханна, позвольте сказать, как филолог - филологу:

Если на этом языке не планируется в дальнейшем общаться, работать и т.п. - это будут просто зря выброшенные деньги, т.к. неиспользуемый язык забывается Ооочень быстро!

ИМХО, тогда уж лучше потратить это время на изучение других культур, истории, иностранной литературы и т.п. :roll:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

http://www.detki.lv/baika.php?id=100

На одном из исследовательских сайтов сказано, что до сих пор билингвальное обучение не показало своих плюсов! Например, ученые провели исследование среди канадских школьников на уровень их IQ: ни одного ученика билингвальной школы не было среди лидеров! В числе лауреатов Нобелевской премии также нет ни одного билингвала. Ученые признают, что дети, обучающиеся на двух языках, идут как бы вширь, но теряют глубину знаний.

Nimitta
Ещё раз: какое имеет отношение билингвальность к нашему автору? НИКАКОГО.

тему билингвальности я не поднимала, я написала своё мнение в какую школу надо автору отдавать детей и почему
Последний раз редактировалось MASKa 28 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

девочки,ну не ругайтес,теа же прекрасная и здорово что её подняли,а разные точки зрения на неё делает её ещё важнее и интереснее))
nimitta,к стыду своему понятия не имею что такое .edu) Но работы на эту тему точно есть даже в диссертациях НИИ Физиологии,только вот можно ли их считать единственно верными.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Дети-билингвы идут в разведчики и переводчиками-синхронистами в ООН :D там им нет равных

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):девочки,ну не ругайтес,теа же прекрасная и здорово что её подняли,а разные точки зрения на неё делает её ещё важнее и интереснее))

это правда :)

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

MASKa ,спасибо,ещё раз за помощь,давайе ка повторим :) :Петровский парк-мы избегаем пробок(существенно уменьшаем),там зелено,есть садики,школы,студии и магазины с кинотеатрами) недалеко,там тихо или машин много(я о загруженности дорог вокруг),качественные ли квартиры- я и остроймат. и о планировках?И парки безопасны,там можно спокойно погулять после 18 вечера?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):nimitta,сложная тема языковая-хочу чтобы мои были космополитами)))а они ,наверное,по-своему захотят.Латышский конечно пойдёт вторым,но школу хочу русскую с хорошим преподаванием латышского, ещё есть мечта ,чтобы они изучали китайский(мне кажется -это поможет развиваться как бы объяснить,вне стандартных наших рамок)


Латвия маленькая, европейские соседи близко. :D В Европе воообще большинство жителей говорит на нескольких языках.

Вот полубопытствуйте. Простите, что не по теме переезда, но все равно весьма интересная и даже неожиданная статистика о том, как Европейцы говорят на иностранных языках. Таблица отражает знание ИНОСТРАННЫХ языков. То есть, там указано какой процент населения в данной стране говорит на языке КРОМЕ РОДНОГО. Много. http://ec.europa.eu/public_opinion/arch ... 243_en.pdf

Согласно отчету EUROBAROMETER REPORT 54 (http://ec.europa.eu/education/languages ... 625_en.pdf), 53% европейцев говорят по меньшей мере еще на одном языке кроме родного, 26% на двух. Из иностранных, 41% процент английский, 19 французский, 10 немецкий.

То есть, в Европе каждый четвертый говорит на двух языках кроме родного. Это много. :D

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

Balto,ну вот мечту мою так... :alien:
а если начать изучение в раннем детском тот же эффект?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 мар, 2011

Ханна, тот же, поверьте! Только в раннем детском может чуть дольше продержится, не более!

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

MASKa, с какого возраста ваши дети музыкой занимались,и оптимално-фортепиано(духовые,струнные-интересней для мальчиков,но и сложнее(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):nimitta,к стыду своему понятия не имею что такое .edu)



Ну когда вы хотите найти в гугле, скажем, больше информации о генетически модифицированных продуктах, но не хотите, чтобы гугл вам выдал миллион сайтов, из которых 95 процентов будут истеричные статьи полуграмотных журналистов, вы задаете гуглу ограничения. Пишете site:.edu, и тогда поисковая система из этих миллионов сайтов выберет вам только те сайты, которые зарегистрированы на домейне edu - education. Это университеты и образовательные учреждения. Суть в том, что на этом домейне нельзя открыть вебсайт, если вы не университет.

Или вы, скажем, хотите найти информацию о гринкард в США. Если вы просто наберете green card USA, то получите несколько миллионов сайтов, и в первых рядах будут именно аферисты и мошенники. Тогда вы набираете в строке поиска green card USA site:.gov и получаете только сайты государственных учреждений (gov - government). Там вы получите все сведения без обмана. Суть этого поиска состоит в том, что только государственные учреждения могут зарегистрировать сайт на домейне gov. То есть, так вы отсеиваете мусор. Иначе ковыряться в гугле можно долго. И наковыряете вы как правило сайты, которые хорошо раскручены, а не те, на которые можно положиться.

Или вот вам может пригодиться. Если вы хотите почитать отзывы мам о детских садиках в Риге. Как это сделать? Пишем "форум детский садик Рига" и задаем домейн site:.lv чтобы выкинуть русскоязычные сайты, зарегистрированные в России, на которых чисто случайно упоминается Рига и детский садик. И получите на выходе скорей всего форумы мамочек kkm.lv и berni.lv
Там сидят профи по этому делу - мамочки. Они вам расскажут о детских садиках все. :D

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

"...наш Дарзциемс"-а это где находится,насколько удобно территориально и в чём плюсы?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей