где в Риге купить домик для семьи с двумя малышами

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):Насчёт-два языка тормозит развитие-не думаю,просто увеличивается объём получаемой ребёнком информации и он её чуть дольше обрабатывает)Только вот думаю,как же они у нас будут латышский,если дома и в садике русский(сейчас мы живём на Украине,но ребёнок языка не знает).
MASKa. как ваши дети учили язык? и в какие школы ходили,посоветуйте :P


Не два языка тормозят развитие, а обучение на неродном.
Осваивать одновременно ребёнок может 3-4 языка вполне.
Моя дочь училась в русскоязычной гуманитарной школе (английский по спец. программе с 1 класса), латышский начала учить в 5 классе(когда мы сюда приехали), потом немецкий, французский. По окончании школы английский свободно, латышский хорошо (грамотное написание эссе на любую тему). Уже на 3 курсе работала (не по специальности на что училась) переводчиком устно и письменно английский-латышский, латышский-английский. Французский продолжила изучать, когда училась в европе на английском.
Сейчас в своей работе использует 3 языка одновременно и только знание языков позволяет иметь хорошую работу по своей специальности.
Так вот, для того, чтобы владеть латышским, необязательно отдавать ребёнка в латышский сад и школу. Родители это делают потому, что в русских школах он плохо преподаётся (а дочке просто повезло, учитель по латышскому был замечательный), его надо давать ребёнку дополнительно на стороне.
Сын тоже учился в русских школах, с 10 класса учится в латышской только потому, что это объективно лучшая школа в Латвии (по всем предметам высокий уровень преподавания). Но раньше 10-го (хотя там набор в 7-ой) он бы не пошёл. Сейчас он мог бы и на английском учиться, языки в такой стадии, что это вполне осуществимо.
Дополнительно языками не занимались. Но дети все разные, одному надо, другому нет. На освоение языков сильно влияет музыкальное образование. Дети оба его получили. Разговорный английский сын познал в интернете, общается со всем миром. Его уровень английского гораздо ниже, чем был у дочери, это мы поняли, когда он не прошёл в IB класс, то есть это хороший уровень обычной школы, а надо было спец. школы.
Ханна, удачи Вам в Ваших начинаниях, здесь много хороших людей, когда к людям относишься с уважением, то и в ответ получишь то же.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Что касается музыкальной школы. В моём детстве тоже был отрицательный опыт. Я знала, чтобы учиться музыке (а это труд, детям трудиться тяжело), нужен какой-то стимул, причём постоянный и должно быть интересно. Ну вот нам повезло, когда мы повстречали такого учителя, которого слушаешь рот раскрыв о чём бы он ни говорил. Кроме музыки получили воспитание личности, расширение кругозора, развили такие качества, которые в обычной школе просто невозможно развить. Потому и ездили через весь город - оба ребёнка. Поехали б на край света за таким учителем.
Ну и кроме школы мы посещали концерты филармонии спец. для детей (лекторий по-латышски есть и по-русски) с участием национального оркестра. Ребёнок, обучаясь в муз. школе, должен слушать музыку, об этом должны позаботиться родители. Помню, как в Стокгольме, в старом городе мы с сыном повстречали ансамбль питерских ксилофонистов, его невозможно было от них оторвать, забыл, что пошёл за мороженым, мама, давай купим диск и т.д. и т.п. :)
Последний раз редактировалось MASKa 28 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Вы так и не видите дырку в своих рассуждениях? Я на двух языках говорю сколько я себя помню. Училась в школе на русском. Я училась на родном или на неродном? Человеку 3-4 года. Какой там родной! Вопрос о том, какой язык у него родной, открыт еще по крайней мере года 3. У него еще любой язык может стать родным. Вы так не думаете, мне кажется, именно потому, что вы не знаете что значит говорить на двух языках столько, сколько вы себя помните. Полмира билингвы, а вы твердите, что их нет. Ну может не полмира, но билингврв очень много.

Господи... я даже не помню, какой язык был первый. О том, что котороый из них родной, забудьте. Оба родных.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):http://www.latviaproperty.ru/pdf/004rh.pdf очень понравился этот,думаю о нём))
Насчёт инвестиций в недвижимость- хочу понять,если захотим продать до,квартиру - вырастет ли она в цене(по прогнозам).


Место хорошее, мужу далеко до работы (ежедневно через мост :shock: и утром ранний подъём, вечером поздно будет приезжать ). У меня зять ежедневно ездит из Юглы до Сигулды (прям скажу не сахар). Площадь, как на мой взгляд, большая, надо нанимать уборку на постоянно, но это здесь не проблема, были б деньги.
Не поняла какая квартира и что должно вырасти в цене.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

nimitta писал(а):Вы так и не видите дырку в своих рассуждениях? Я на двух языках говорю сколько я себя помню. Училась в школе на русском. Я училась на родном или на неродном? Человеку 3-4 года. Какой там родной! Вопрос о том, какой язык у него родной, открыт еще по крайней мере года 3. У него еще любой язык может стать родным. Вы так не думаете, мне кажется, именно потому, что вы не знаете что значит говорить на двух языках столько, сколько вы себя помните. Полмира билингвы, а вы твердите, что их нет. Ну может не полмира, но билингврв очень много.

Господи... я даже не помню, какой язык был первый. О том, что котороый из них родной, забудьте. Оба родных.


Говорить на 3-х языках одновременно можно, родным всё равно будет один. Это моё ИМХО. Как определить? Когда человек начинает говорить в бессознательном состоянии, когда не контролирует, он говорит только на родном.
Латышский язык выучить с 3-х летнего возраста в латышской среде, когда дома говорят по-русски можно, но обучать на нём ребёнка я бы не стала, уже писала почему. Язык можно выучить на высоком уровне и в своей среде.
Не проводите параллели на украинский и русский. Здесь другая реальность, общины латышская и русская обособлены и редко пересекаются. То есть у ребёнка кроме сада, школы будет русская среда и какой язык у него будет родным? Это даже не вопрос.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

nimitta,понимаю о чём вы - знаю русский украинский(и обо родными считаю),хотя думаю по-русски.Дома говорили на русском,да и город русскоговорящий,украинский
читался в школе,но эти то языки похожи.А Гоша уже слишком хорошо говорит,чтобы сходу принять другой язык,было бы здорово,чтобы он его хорошо знал,но пока не совсем понимаю как это осуществить,возможно вместе с детьми заниматься с педагогом(оять же в игровой форме)

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Думать на другом языке ещё не значит, что он считается родным, это степень владения языком, это нормально думать на другом языке. Я знаю это по себе.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

спасибо,про квартиру неважно(уже прочитала),про мосты- так и предполагала(спасибо).Днепр тоже делит Киев на левый и правый берег,жить на левом работать на правом сверхнеудобно.Правда,у меня муж так часто летает(а аэропорт на крайне левом),мы шутим,что, возожно, удобнее было бы жить возле аэропорта,а не работы.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

Andi,http://www.skanstes-virsotnes.lv/ru/houses/ -не родной он какой-тоиз стекла и бетона.
Муж тоже говорит,что Саласпилсе- достаточно большой город,но уверена,что в Риге больше возможностей и для детей ,и для меня)
MASKa,а в петровском парке частного сектора нет или котеджей,близнецов,линейных? Уже начали подумывать об аренде дома квартиры,чтобы всё таки разобраться,хотя допускаю-что муж поедет,найдёт что-то страшно подходящее-бац)) и купит

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):Andi,http://www.skanstes-virsotnes.lv/ru/houses/ -не родной он какой-тоиз стекла и бетона.
Муж тоже говорит,что Саласпилсе- достаточно большой город,но уверена,что в Риге больше возможностей и для детей ,и для меня)
MASKa,а в петровском парке частного сектора нет или котеджей,близнецов,линейных? Уже начали подумывать об аренде дома квартиры,чтобы всё таки разобраться,хотя допускаю-что муж поедет,найдёт что-то страшно подходящее-бац)) и купит



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0

Петровский парк очень маленький, это центр, там не может быть частных домов, частные дома как правило за городом или в спальных районах, которые когда-то были за городской чертой. Как, например, наш Дарзциемс, там много частной застройки и новой тоже, где была свободная земля.
Последний раз редактировалось MASKa 28 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 мар, 2011

Ханна Вам с самого начала советовали не покупать дом ,а снимать это подходит для любых целей ,через 3-5 лет Ваши приоритеты поменяются ,через десяток ещё раз ,а дом продать -поменять будет сложно.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Ханна писал(а):nimitta,понимаю о чём вы - знаю русский украинский(и обо родными считаю),хотя думаю по-русски.


Правда? А я давно заметила, что переключаюсь в зависимости от того, о чем думаю. Если вспоминаю русских друзей, то по-русски, если украинских - по-украински. Английский не родной, но думаю по-английски, когда вспоминаю США и уж тем более колледж и преподавателей.

Для Маски. Если определить родной язык можно только в бессознательном состоянии и никак иначе у билингва он не выделяется из пары, то какой смысл говорить, что это как-то отражается на обучении и развитии? You cannot have it both ways. Если никак нельзя определить, который главный, то он никак и не проявляется как главный язык.

Я уж не говорю о том, что сильно сомневаюсь даже в том, что вы сказали о бессознательном состоянии. Это вы не из фильма о Штирлице почерпнули? :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 мар, 2011

Ханна писал(а): Уже начали подумывать об аренде дома квартиры,чтобы всё таки разобраться


Это лучший вариант. Конечно, переселяться дважды это неприятно (тем более с двумя малышами), но обнаружить, что купил дом, а совсем недалеко был вариант, который вам подходит в два раза лучше, еще неприятнее.

Ханна
Знаток
Знаток
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 мар, 2011
Откуда: Киев

Сообщение Ханна » 28 мар, 2011

Алексеич,не хочется на аренде деньги терять,просто деньги на ветер(но в данном случае-так разумней).

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 28 мар, 2011

nimitta писал(а):Для Маски. Если определить родной язык можно только в бессознательном состоянии и никак иначе у билингва он не выделяется из пары, то какой смысл говорить, что это как-то отражается на обучении и развитии?


Я написала, например, так можно определить. Есть научные разработки, подтверждённые экспериментами, об ОСНОВНОМ обучении на родном и неродном. Если Вам интересно, гуглите.
Я вообще не понимаю, зачем Вы здесь подняли эту тему, к автору это не будет иметь никакого отношения, её дети никогда не будут считать латышский язык родным, даже если будут владеть свободно ИМХОООООО.

родной язык нельзя определить только в том случае, когда 50% на 50% оба языка в одинаковой мере и на одинаковом уровне человек владеет и применяет - этого практически быть не может, даже когда родители с рождения говорят с малышом на своих языках и как им кажется в одинаковой мере (это тоже утопия)
Последний раз редактировалось MASKa 28 мар, 2011, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей