Главная проблема Латвии?..

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 апр, 2009

Лилит писал(а):
Alle писал(а):
Лилит писал(а):а я ни разу не видела в продаже морошку. а вы?


А я видела джем! (только точно не латвийский)


а я видела водку финскую на морошке. :!:


В общем, мы в курсе! :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

Фигасе спад с 1167до 800 -около 30% турпотока за 3 месяца?? Конечно это еще не показатель ,но при таких темпах спада как выживут гостиницы то в Латвии? :shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

Алексеич писал(а):...как выживут гостиницы то в Латвии? :shock:

Да уж, гостиницы - пожалуй не единственный бизнес в Латвии, которому необходимо выжить..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

Да конечно согласен,но где то читал, что если турпоток упадет хотя бы на 5% гостиницам не выжить.... :cry:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 апр, 2009

Напомню, что три звезды не могут стоить под 70 евро - а именно такую цену они заломили на нынешнее лето. Вот и посмотрим... А я продолжаю грустить об этом.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 апр, 2009

За полтора месяца до начала туристического сезона количество туристов в Юрмале значительно меньше, чем обычно в это время года, сообщает Diena. В первом квартале 2009 года их стало меньше на 20%, и ожидается, что спад будет заметен на протяжении всего сезона.

По данным газеты, в январе в городе был занят хорошо если каждый пятый номер в гостинице. При этом газета отмечает, что из-за резкого увеличения ставки налога на добавленную стоимость гостиницы не в состоянии привлекать клиентов при помощи скидок. В частности, в пик сезона - от середины июля до августа - двухместный номер в Hotel Jūrmala Spa стоит 145 латов (в прошлом году - 125 латов).

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 апр, 2009

Лилит писал(а):
В частности, в пик сезона - от середины июля до августа - двухместный номер в Hotel Jūrmala Spa стоит 145 латов (в прошлом году - 125 латов).


То есть 206 евро.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 11 апр, 2009

А мы сегодня купили в Ашане брусничный соус с яблоками-Дрессинги.2 бутылки.Производство Латвия.Вкусно!..
Получилось ,как в стишке-А у нас в квартире газ. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

В Ашане, кстати, много латв. продуктов

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

Да и не только в Ашане...я туда не хожу :oops: не нравится,латвийских продуктов, кстати стало заметно больше :wink: Это и конфеты ,как ни странно,и сыро -молочные продукты,рыба,бальзам тот же ....

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

Алексеич писал(а):...я туда не хожу :oops: не нравится, ....

Алексеич, а не нравицца в принципе, или ТО количество людей, которое там бывает?
Меня жутко вымораживает давка, которая там вечно бывает, поэтому теперь пристрастились заезжать туда в будни перед закрытием - более-менее свободно)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

Да den конечно, то количество людей на кассе в очереди,да и как то близко от меня нет этого магазина..и поэтому ехать куда то не хочется далеко...честно говоря давно не был в Ашане :ну лет 5 наверное..поэтому ничего не могу сказать про качество продуктов и товара в целом... иногда наблюдаю огромные очереди в Ашане на Теплом Стане..правда там не только Ашан...близко подьехать даже нет возможности...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

На мой взгляд, ассортимент, да в прочем, и качество - практически оптимальны и даже немного идеальны, но вот количество желающих все это взять покупателей - угнетает. Единственное, чего не хватает - развесных крылышков и пакетиков педигри - это все для наших таксомоторов. За ними ездим в Реал, благо и Ашан и Реал от нас не очень далеко))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

:shock: по подробней по поводу таксомоторов и крылышек можно? Чего то не пойму..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

ха....сам, перечитав, запутался....
Наши две таксы любят вареные куриные крылышки и педигри в 100-грамовых пакетиках. Этого в Ашане нет, ездим в Реал)


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя