Автор Natalja Neskuchajeva, написано 11 Октябрь 2011 г.
А думаю я вот о чем..
20 лет назад, в 91-м, мой дед, приехавший в Латвию в 1947 году, собрал чемодан, пошел на вокзал и уехал в Москву на ПМЖ. На мои недоуменные вопросы он отвечал одно – я оккупант, они правы. У меня есть причины не верить учебнику «Новейшей истории Латвии», но нет, и не было причин не верить деду, непосредственному участнику событий. Политика моей страны лишила меня общения с родным человеком, но уважая решение деда, согласившимся с тем, что он «оккупант», я старалась понять и тех, кто назвал его «оккупантом».
Мой второй дед, закончил свой земной путь в этом году такими словами– я горжусь тем что не дал себя заставить кого то убить. Будучи призванным в латвийскую армию легионером, он бежал из Курляндского котла именно по этой причине. Он не хотел никого убивать, он хотел просто жить и шить людям обувь. Я уважаю решение деда и искренне старалась понять его не случившихся собратьев по оружию.
Выяснив, что основной претензией этнических жителей моей Родины ко мне является
не владение государственным языком на должном уровне, я опять понимающе киваю головой и отправляюсь на курсы повышения уровня знания этого самого языка.
Я верю в то что демографическая ситуация не улучшится сама по себе и рожаю своей Родине третьего гражданина.
Немного хмурюсь от сообщения, что детское пособие теперь не 8, а 6 латов на ребенка. Но все равно проявляю понимание – пусть заберут, им нужнее, мне что 6, что 8 все равно особой погоды не сделают.
Я выбираю в магазине продукты с надписью – произведено в Латвии, хотя они не всегда лучше качеством, чем сделанные не в Латвии. Я не психую с цен на общественный транспорт, а пересаживаюсь на велик. Я не соглашаюсь на предложение о работе там, где зарплата платится в конвертах, и не покупаю контрабандные сигареты, я продолжаю верить своей Родине, которая говорит, что подобные вещи подрывают экономику страны. Я уговариваю вернуться уехавших.
Я терпеливо выжидаю пока мой 18 летний сын отсмеется после моего замечания, что «идти голосовать надо.» «Неужели ты думаешь что этим можно что то изменить?» - задает он вопрос и я опять терпеливо объясняю про гражданский долг. Я исправно выполняю этот самый долг. Уже много лет. Тем, за кого я голосую, все время чего - то не хватает, то голосов, то мудрости, то еще чего - то. Но каждый раз я иду на выборы и думаю – а вдруг в этот раз все будет иначе.
Вдруг случился...
Когда - то давно я решила, что терпеть буду не более 15 минут – этого времени достаточно, чтобы определиться с позицией – «съем я это» или «не съем».
Месяц бесплодных попыток договориться между собой «властьимущих», итогом которых стало очередное отсутствие в коалиции партии – победительницы, показали что «съесть» то, что происходит, я не могу. Моя страна считает меня идиоткой!!! Мое толерантное поведение и желание понять всех привело к такой ситуации. Наверное, виновата я! Тогда я надеваю дурацкий колпак и выхожу на улицу. Может так будет заметнее что я есть, и несмотря на идиотский вид, все - таки ( надеюсь!) не являюсь дурой. И если вы встретите меня на улице, внимательно присмотритесь к моему колпаку, на самом деле и вас тоже считают идиотами, только колпаки ваши дома. Пока?
Оригинальный пост тут: http://www.facebook.com/notes/natalja-n ... 9137027149
Кто Дура? Я дура? (Перепост из фэйсбук)
Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Перейти
- ЛАТВИЯ: Виза, Очереди, Дорога, Таможня, Вид на жительство
- Виза в Латвию
- Документы на визу
- На какой срок дают визу
- Процесс оформления визы
- Приглашение
- Шенген, несколько виз в паспорте
- Особые случаи при оформлении виз
- Детская виза
- Оформление визы в других странах
- Свадьба в Латвии
- Отказ в визе
- Отчеты - как получали визу
- Архив
- Дорога, пограничные переходы, очереди на границе
- В Латвию на машине
- Очередь на границе
- Дорога, состояние дороги
- Документы на машину
- Сама машина - тонировка, правый руль и пр.
- Топливо: бензин, газ
- Как доехать до Литвы?
- Как доехать до Эстонии?
- Как добраться в Латвию, варианты
- Автобус
- Поезд
- Самолет
- Паром
- Транспорт внутри Латвии
- Таможня, что ввозить, где менять, въезд с животными
- Что можно ввозить? Таможня
- В Латвию с животными
- Какие деньги везти, курс валют
- Литва - что ввозить, где менять
- Эстония - что ввозить, где менять
- Архив
- Отели, квартиры, дачи
- Отели в Латвии
- Недвижимость
- Литва, Эстония, Россия
- Едем в Россию
- Литва, Эстония, Белоруссия, Украина
- Едем в Беларусь
- Едем в Украину
- Едем в Эстонию
- Вид на жительство, гражданство, работа в Эстонии
- Едем в Литву
- Латвия: вид на жительство, гражданство, работа, учеба, латышский язык
- Вид на жительство и жизнь в Латвии
- ВНЖ для инвесторов
- Обживаемся в Латвии
- ВНЖ в Латвии обычным путем
- К мужу, детям, родителям и т.д.
- Особенности ВНЖ в Латвии
- Необходимый срок проживания
- Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство
- Возможности передвижения по миру для обладателей ВНЖ
- Консульский учет
- Смена водительских прав
- Медицина для обладателей ВНЖ
- Работа в Латвии
- Учеба в Латвии и ВНЖ по учебе
- Латышский язык
- Гражданство, возможности
- Перевозка вещей
- Отзывы туристов, анонсы событий и мест, заметки о жизни в Прибалтике, практические советы
- ПУТЕШЕСТВИЯ, МЕСТА - отчеты о Риге, Латвии, Прибалтике
- Латвия
- Литва
- Эстония
- АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике
- Рестораны и кафе
- Шопинг
- Россия и другие страны - отчеты, места
- Отношение местных жителей
- Новый Год в Риге и других городах Прибалтики
- Раньше (новогодний архив)
- Общение, поиск попутчиков, хорошей компании, встречи форумчан
- То, что не вошло....
- Поиск людей
- Передать - встретить посылку
- Поиск попутчиков и знакомства
- Встречи форумчан
- Умные беседы
- Помочь другим
- Взгляд
- Новости на портале и новое в жизни портала, правила форума
- Новости Латвии, Литвы, Эстонии
- Статьи / Эссе
- Фотогалереи
- Видео
- Meeting.lv - новое в жизни портала
- Предложения по работе форума
- неОфициальная Карта Риги и Юрмалы
- Правила форума и этикет
- Помощь
- Помощь в навигации по темам
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей