Таллин как подарок

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 дек, 2011

Про небо верим конечно верим .. :D продолжайте по возможности.если уж туда не поеду так хоть посмотрю...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

andy1-213 писал(а):приятный городок :D :D :D


А то! :D

Может, я кого и разочарую, но по музеям в этот раз я не ходила. Хотелось быть только на улицах и видеть этот разгорающийся праздник, смотреть по сторонам, сидеть в кофиках, покупать рождественские вещицы... да и времени не хватило бы на всё...
Но вот куда я всё-таки зашла - так это в аптеку на Ратушной площади - старейшую в Европе. Она сейчас работает и как современная аптека, и как музей, поэтому можно купить там, например, какой-нибудь панадол и одновременно увидеть пучки травок под потолком, собрание склянок и баночек для снадобий прошедших веков, старинные весы и даже... (тут я готова умолкнуть)... мумифицированного... как бы это сказать... ё-зверька (Света, прости! :D )... оказывается, как-то помогал он средневековой науке! (Прости еще раз! :D )

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

Вот еще немного аптечных кадров - это на второй день, поэтому погода совсем другая, на улице дождь со снегом.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

И опять будут улицы, витрины, магазины, кофики, рождественские игрушки...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 20 дек, 2011

Романтика, конечно... А я вот на Православное рождество в Петербург отправлюсь, хочу поглядеть на Русский размах! 8)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

Andi, потом расскажите нам здесь! :) очень будет интересно, как вам покажется...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 дек, 2011

Alle писал(а): Символ наступающего года... Пусть год будет таким же симпатичным!


Алле, это ж мумми-троль... :lol:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 20 дек, 2011

Alle писал(а):Andi, потом расскажите нам здесь! :) очень будет интересно, как вам покажется...

Договорились!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 дек, 2011

rigaismylove писал(а):
Alle писал(а): Символ наступающего года... Пусть год будет таким же симпатичным!


Алле, это ж мумми-троль... :lol:


По мнению автора той вещицы в витрине, не обязательно рисовать страшилище! :D Я с этим согласна! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 дек, 2011

Как-то не увлекает вас Таллин... жаль. Ну ладно, еще немного.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 дек, 2011

...

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 21 дек, 2011

странно , но от Таллина у меня неприятные впечатления остались, холодно, неприветливо, местные - принципиально не разговаривают на русском. Если что то спрашиваешь (типа как пройти) - отворачиваются или просто уходят. Да..ещё некоторые периодически говорили фразы типа нечего вам тут делать, уезжайте домой. ещё одна местная сказала что то типа понаехали тут оккупантов рожать (жена беременная была в то время) с неподражаемым эстонским акцентом.... продавщица отказалась нам продать какое то пирожное в магазине... Правда это было осенью 90 года...

Пы СЫ: а эту улицу с зеленой стеной до сих пор помню... и слайды даже есть...только на моей фотке почему то уклон круче...
Последний раз редактировалось lenta 22 дек, 2011, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 22 дек, 2011

Я в Таллине была еще в советское время, и тогда этот город оставил удивительно приятное впечатление. Красивый необыкновенно, как-то открыточно )) но при этом очень-очень понравился! Столько открытий для меня тогда было в этом чудном маленьком городке! Быть может, гид хороший или время другое, не знаю… Но это была незабываемая поездка.
Но пару лет назад сын ездил, и его комментарии отбили охоту еще раз посетить город – пусть в памяти останется тот, замечательный красивый, приветливый, уютный город!
Даже такой эпизод, что пожилая пара вернулась в гостиницу и попросила сына сопровождать их, т.к. они, не зная английского и естественно, эстонского, испытывала и в магазинах, и в кафе явные трудности. Хм…да и некоторые другие наблюдения не вдохновляют на поездку. Хотя, может быть, все изменилось. Или что-то.
А пишите Вы, Alle, замечательно! Так радостно, такой празднично и ярко – как брызги шампанского )) – это же готовый рассказ! Спасибо за доставленное удовольствие. Фотографии – чудо.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 дек, 2011

lenta писал(а):странно , но от Таллина у меня неприятные впечатления остались, холодно, неприветливо, местные - принципиально не разговаривают на русском. Правда это было осенью 90 года...

lenta это Вы в самый разгар борьбы за независимость попали, теперь Эстония умеренно толерантная европейская страна, а туристы всем нужны. На русском разговаривают конечно не так как в Латвии, так в Литве вообще многие не понимают, т.к. литвцы они :albino:
Видимо я "правильно" и "вовремя" начала поездки во все три страны с 2010 года и в таком же духе продолжаю. С погодой желательно летом или когда уже снег. Цены в Эстонии самые высокие по всей Прибалтике и на жилье и на услуги, питание, но если как я: в квартиру подруги, продукты из супермаркета + в гости к друзьям, то почти даром :D Опять собираюсь в следующем году.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 дек, 2011

lenta писал(а):Пы СЫ: а эту улицу с зеленой стеной до сих пор помню... и слайды даже есть...только на моей фотке почему то уклон круче...


Просто эта улица ОЧЕНЬ длинная! :D вы, наверно, снимать начали в самом начале ее, а я примерно в середине.

Что касается отношения к русским, всё давно не так плохо, как, к сожалению, вам выпало на себе испытать. На грубость и откровенное хамство, вообще-то, где угодно можно нарваться... к тому же в те годы всё было так обострено!

Я с подобным ни в Эстонии, ни в Латвии не сталкивалась никогда, сколько ни ездила сейчас и в те времена тоже. Всегда самое отменное отношение.


Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя