как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

хм, друзья я вот тоже переезжаю жить в Ригу, причем буквально уже на этой неделе.
Для Вальдемара немного опишу "реальную" ситуацию с работой и жильем в России.
Итак, мы имеем специалиста с высшим образованием и опытом работы, получающего в Москве вполне приличную з\п. Имеем мужа этого специалиста, который приехал к ней из Риги когда-то и успешно работает здесь. Но! Специалиста хоть в Москве и сделали(образование+работа)-но сама то я не местная и жилье съемное. Вот уважаемый Вальдемар вы представляете себе сколько сейчас стоит съемное жилье в Москве? Лично наша 1-комнатная в спальном районе без ремонта, недалеко от метро стоит нам 21 тысячу рублей. Плюс оплата телефона и т.п. Плюс расходы в Москве на еду, транспорт и прочее тоже приличные. Плюс медицинское обслуживание. Мне вот работа оплачивает эту страховку, а без нее никуда не сунешься с суммой меньше 5-10 тысяч рублей.
Так получилось, что у мужа есть жилье в Риге. а я ушла в декрет и соответственно ближайший год-два работать не буду. Так вот мы как посчитали сколько нам будет вставать аренда жилья+расходы+медицинское обслуживание и т.д. и т.п. -и решили что хотя бы на период моего безработья уедем жить в Ригу. И ничего здесь не потеряем совершенно, благо муж имеет возможность работать удаленно. И проживание в Риге нам обойдется гораздо дешевле, даже с высокими коммунальными.
а Москва уже перенаселена, когда я приехала сюда 10 лет, мне и тогда казалось что очень много людей, а сейчас просто ужас. мои коллеги не могут детей в садик отдать-просто потому что мест нет! вы посмотрите, ну как можно жить в таком переполненном городе? На машине не проедешь, везде пробки, в метро тоже-везде все занято людьми. И кому то все равно придется уехать, чтобы освободить место следующим:)
Сейчас вы скажете, что полно мест в России, где можножить. Да я с вами соглашусь. Только вот реально глядя на вещи -большинство остальной страны живет на нищенскую зарплату и еще долго будет жить так. поверьте мне я знаю, я сама из маленького городка с перифирии.

Лана, я желаю вам удачи и вообще всем ребятам, кто собрался изменить свою жизнь. я сторонница изменений вообще, не люблю сидеть долго на одном месте- а ведь не попробовав -не узнаешь:) и не слушайте никого, особенно мрачных"реалистов", типа Вальдемара, ох сколько я таких наслушалась, еще когда в Москву уезжала поступать:) все решения в жизни зависят только от вас, а не от мнений на форуме:)

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

и еще: жилье купить в Риге гораздо дешевле чем в Москве, и могу поспорить, я последние три года эту ситуацию с жильем отслеживаю:)

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

а еще наша великая страна, которая повышает рождаемость, почему то не может обеспечить нормальной работающей женщине нормальный отпуск по уходу за ребенком. Максимум что может предложить мне моя страна -это около 100 тысяч рублей декретных и 6000 рублей в месяц пособия по уходу. Если брать мою официальную белую зарплату, я должна получить в разу больше и одного пособия и другого. так зачем я 6 лет платила исправно налоги, если не могу получить законно причитающие мне деньги???

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 июл, 2008

Марина, здравствуйте! Для знакомства вам сообщу, что я человек по жизни очень веселый. Назвав меня мрачной личностью вы очень меня удивили и не только меня. Ни в коем разе не буду рекомендовать кому-либо ехать жить из Москвы в другие города России. Проблемы везде одинаковые. Тут с жильем, там с зароботком. Хочу только отметить, что вы с мужем едите на насиженное место (квартира мужа), а уважаемой Лане придется ехать в никуда. Сколько стоит съемная квартира я представляю т.к. по прозьбе товарища с Севера искал варианты для его дочери. Да. Дорого. Тем более не понятно чего вы тут забыли имея квартиру в Риге. Естественно вам нужно туда ехать. Вы пишите, что все решения зависят от вас (Ланы), а не от форума. Тогда зачем вообще появляться на форуме с вопросами? Лана задала вопросы. Мы ей отвечали по мере своих познаний. Вы же, похоже, переходите в истеричное состояние. Не обижайтесь, пожалуйста. Вас я отговаривать не буду.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

Вальдемар, возможно я ответила уж слишком эмоционально, не обижайтесь на беременную тетку:) просто не первый раз вижу, как здесь людей постоянно запугивают проблемами, а ведь вы совершенно правы-проблем везде хватает. и здесь и там. просто можно взять и попробовать что-то поменять в жизни, а можно испугаться и потом об этом жалеть. насколько я поняла у Ланы здесь тоже съемное жилье, поэтому особо терять ей здесь тоже нечего.меня то вам поздно отговаривать, мне уже обратной дороги нет:) просто вы очень категоричны, нельзя так-человеку самому нужно решать вопросы в своей жизни, а обращаются сюда люди за советами, надеясь что встретят здесь таких же как они. вот и все.
еще раз извините, если перешла на личности и задела вас определением "мрачная личность". в жизни так не хватает оптимизма:)
а мы в принципе долго не переезжали именно из меня-делала карьеру и пыталась чего-то добиться. но как выяснилось всех денег не заработаешь, а жить когда-то надо:)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 15 июл, 2008

А роды в Латвии стоят 300 лат...

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

хорошо если так- я на тысячу латов рассчитываю, здесь то вообще от 80 тысяч рублей цены начинаются:)

тут кстати недавно мне написали, что таки приняли закон о бесплатном родовспоможении для гражданок с видом на жительство..вот приедем проверим информацию))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2008

Я вообще считаю странным, когда люди задают на вообщем то, больше "туристическом " форуме, совершенно не знакомым людям вопросы обустройства личной жизни, типа -ребята, быть или не быть :shock: ...Не корректно это, по любому- это Ваша личная жизнь и вмешивать в неё незнакомых людей...зачем??? Неужели, Вы последуете совету хотя бы одного из ответивших??? Думаю, что каждый сам решит для себя....Удачи...

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

Алексеич
конечно глупо действовать в соответствии с ответами и советами данными на форуме.но, мне кажется на форуме можно встретить людей со схожими проблемами и в принципе, после принятия решения поддерживать общение. так легче. именно за этим как мне кажется и обращаются сюда люди. за поддержкой, за ощущением, что они не одни такие..

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 15 июл, 2008

Вот в том то и речь! Все равно при своем мнении остануться!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 июл, 2008

ну, у Марины совсем другая ситуация. и жилье есть собственное в Риге, и у мужа работа удаленная.
конечно, логичнее жить в Риге. :P

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 15 июл, 2008

Лилит не знаю насколько логичнее, но что выйдет дешевле-это точно:) мы чисто из меркантильных соображений так решили, да и ребенку будет полезно недалеко от моря:)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 июл, 2008

Эх... лет через десять я тоже потянусь на Запад к любимым озерам Латгалии. :wink: Козу заведу (доить умею), на тракторе научусь работать. Стану пахарем как Лев Толстой. Вот это жизнь! :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 июл, 2008

mariina писал(а):Лилит не знаю насколько логичнее, но что выйдет дешевле-это точно:) мы чисто из меркантильных соображений так решили, да и ребенку будет полезно недалеко от моря:)


так у Вас все просчитано.
никакой маниловщины.

а если абстрагироваться от материального, то, конечно, жизнь у моря... да...
а если у теплого... :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 июл, 2008

Вальдемар писал(а):Эх... лет через десять я тоже потянусь на Запад к любимым озерам Латгалии. :wink: Козу заведу (доить умею), на тракторе научусь работать. Стану пахарем как Лев Толстой. Вот это жизнь! :)


===============
не боитесь, что забанят? обсуждаем работу в Латвии, а не заслуженный отдых на природе :P


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей