как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 июл, 2008

А моя жена уехала за мужем от больших денег и перспектив. Вот! И заметьте, поехала в неизвестность. Ох как ей тяжко было первые 10 лет... Я к тому, чтобы вы не спешили с решением и чтобы после не было тяжело. Думайте.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 июл, 2008

Вальдемар писал(а):А моя жена уехала за мужем от больших денег и перспектив. Вот! И заметьте, поехала в неизвестность. Ох как ей тяжко было первые 10 лет... Я к тому, чтобы вы не спешили с решением и чтобы после не было тяжело. Думайте.


:P любила сильно... повезло Вам

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 14 июл, 2008

Всем привет! Похоже, что тема "Как в Латвии с работАй" плавно перетекла в тему "Стоит ли вообще переезжать в Латвию?" Дэн, Юля, спасибо огромное за поддержку и приглашение испить кофейку в Старой Риге! Живу надеждой!
Прошу прощения за задержку с ответом, - была занята получением прав, ТО и т.д. Спасибо также за ответы "старших товарищей" и не очень старших тоже, понимаю и разделяю ваши опасения, в них много разумного. Боюсь только, что хорошо поняли меня только Дэн и Юля. Деточкин, почему Вы хотите отправить меня в Чехию? :shock: Муж вернулся оттуда "по семейным обстоятельствам", дела требовали его срочного присутствия в Москве. Туда я не хочу, это глубоко личное-внутрисемейное, позвольте мне не выносить эту деликатную тему на обсуждение. :) Я ведь не просила Вас выбрать мне страну для проживания. Я с детства чувствовала себя в Латвии, как дома, потом, может, мне климат подходит... :)
А потом, (повторюсь, Дэн меня понял), а что если мы "ютимся в сьемной квартире" в СВОЕЙ стране? И от родных и друзей помощи тоже не ждем, а надеемся только лишь на себя? Есть и образование (я получаю 2-е высшее), и высокооплачиваемая (?) работа, но изрядная ее часть уходит на аренду, так складываются обстоятельства последние 4-5 лет.Причем даже не в Москве, а уже в Подмосковье, и не самом ближнем, заметьте, в связи со скачком цен на аренду. Ежедневно от 3 до 4 часов муж тратит на доставку себя до места работы.Перспективы весьма и весьма призрачны. Будущее ребенка не определено. Что мы теряем, подитожу вышесказанное? Мы просто смотрим на ситуацию несколько под разными углами зрения, согласитесь. Пока сынишка еще маленький, до его поступления в школу, быть может, можно было бы рискнуть, изменить ситуацию. Тяжело? Не спорю. Страшно за него? Да еще как страшно! Но ведь и здесь страшно. Я просчитываю даже такую ситуацию, как у Юли: муж в Москве, а Юля в Риге, только у нас, возможно, какое-то время будет наоборот. А почему нет? Ситуации разные бывают, лишь бы в итоге все это привело бы нас к нашей цели. Всем спасибо! С нетерпением буду ждать дальнейших обсуждений. :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 июл, 2008

Похоже, что уже нет смысла обсуждать... Если припекло, то ничего тут не поделаешь. От всего сердца желаю вам успехов. Как устроитесь, напишите о своей радости. С правами вас!

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 14 июл, 2008

Огромное спасибо, Вальдемар! "От всего сердца" дорогого стоит. Спасибо, это я уже серьезно.
И, собственно, говоря, Вы правы, обсуждение темы, свернув по ложному пути, потеряло всякий смысл. Я изначально спрашивала о шансах поиска работы в логистической сфере, которая в Латвии, на мой взгляд, достаточно перспективно развивается (что логично, если мы обратимся к географии). Далее вопрос развивался в следующем направлении: ЧТО нужно предпринять для эффективного поиска работы в Риге? Поступило три "дельных" ответа :P (Дэн, Деточкин, Джульетта), а остальное - информация о кризисе (доступна и ранее, ничего нового, да, к тому же, достаточно противоречива с разных точек зрения разных обитателей форума) и упражнения в остроумии. Будут еще прения по существу вопроса - внимательно выслушаю. Остаюсь с уважением.
Вальдемар, совсем забыла, (насчет Стучки) :P
Мои родители до того, как поехать на Север, еще 7 лет до этого совместными усилиями поднимали отечественную экономику, а именно: строили в далекой Сибири ветку БАМа, Абакан-Тайшет. И это тоже было.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 июл, 2008

Лана, поздравляю с "автомобильными" достижениями!!!)))

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 14 июл, 2008

Спасибо, Дэн! Самой еще не верится...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 июл, 2008

Немножко "перчика" в сладкий момент - в Латвии, в случае ВНЖ, придется получать латвийские права. Для этого придется пересдавать теорию. Но, как я понимаю, особых различий нет))

Скачайте программу-тренажер гросс.лв - посмотрите и попробуете сдать латвийский экзамен по теории)).
Она достаточно "тяжелая" - 72 метра, но стоит того))
http://www.gross.lv/tp/gross_4_6.exe

а это их сайт

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 июл, 2008

Лана, забыл вам сказать, что такое РЛТУГА. Это Рижское летно-техническое училище ГА. Кстати, когда кончилась советская власть в Латвии, наше училище преобразовалось в Академию ГА, где готовили и логистов. Вот бы вам его закончить в то время и остаться в Риге работать. :wink:

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 14 июл, 2008

Дэн, спасибо, скачала программу, с интересом ознакомилась, очень доступный интерфейс, вечером попробую пройти экзамен. Вообще в ПДД Латвии больше разумного, на мой взгляд, к примеру, некоторые разночтения для новичков (да чего там, для таких "чайников", как я) и для опытных водителей. А еще, помню, в лохматых 80-х меня поразил светофор, регулируемый пешеходами: нажми кнопочку, тебе загорится "зеленый" и переходи. А прошлым летом, катая ребенка на велосипеде по Юрмале, я рыдала в голос от избытка чувств по поводу качества и обустройства Юрмальских велодорожек. :lol:

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 14 июл, 2008

Вальдемар, Вашими бы устами да мёд пить!!! :lol:
А я, выходит, правильно сообразила, мой брат окончил такое училище в г.Иркутск. Правда, недолго работал по специальности, хотя "болел" небом с детства, и меня отчасти заразил. По первой специальности я аэрофотогеодезист. Очень сильно косвенно, но к авиации имею отношение!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 14 июл, 2008

Вальдемар писал(а):А моя жена уехала за мужем от больших денег и перспектив. Вот! И заметьте, поехала в неизвестность. Ох как ей тяжко было первые 10 лет... Я к тому, чтобы вы не спешили с решением и чтобы после не было тяжело. Думайте.

Я тоже поехала когда-то за своим еще не мужем. Жалею только о том, что мама и брат остались в другой стране :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 июл, 2008

den72 писал(а):Немножко "перчика" в сладкий момент - в Латвии, в случае ВНЖ, придется получать латвийские права.


За чем???
Ведь временный ВНЖ - это тажа виза с большим сроком прибывания(в паспорте ставиться штамп такой же как на визу).

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 15 июл, 2008

Ясненько, спасибо, Егор! Я еще пока никуда не еду :cry: , но, все равно, согласитесь, полезно знать правила той страны, по дорогам которой ты планируешь ездить, тем более, что есть небольшие, но все же отличия. Об этом нам даже в автошколе поведали, на тот случай, если где-то мы собираемся арендовать авто и не дай Бог что приключится, то незнание нюансов ПДД чужой страны нас не спасет от неизбежного наказания :twisted: , отвечать придется по законам именно этой страны. :shock:
А что права не нужно менять - так это же прекрасно!
Кстати, Егор, у Вас великолепные ссылочки на тему изучения латышского, вчера полночи читала, последовав мудрому совету "старших товарищей" :wink:

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 15 июл, 2008

Дэн, нет там ничего в правилах про новичков, :oops: это такой вопрос мне хитрый попался. Экзамен пока не прошла :oops: :oops: Разница есть, но, конечно, несущественная.


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя