Страница 1 из 3
Какое отношение мы имеем к Латвии?
Добавлено: 18 ноя, 2007
Вальдемар
Уважаемые форумчане,идя навстречу пожеланиям Армитинга,начинаю новую тему.Было бы интересно узнать почему мы так полюбили Латвию и какое отношение мы к ней имеем.Начну с себя.
Мой путь в эту прекрасную республику начался после того,как я сдал вступительные экзамены в Рижское летно-техническое училище гражданской авиации.В народе более известен как РАУСС.2 сентября 1976 года я благополучно прибыл в Ригу, где началась моя учеба.За годы учебы кроме знаний было приобретено много знакомст,как с людьми,так и с разными частями Латвии и Эстонии.Самое счастливо приобретени я получил в виде жены,которая приехала на учебу из Латгалии.Ровно за год до свадьбы началось ее предзамужнее освоение русского языка.Случай был тяжелый,но не прошло и года,как она стала сносно говорить.В 1979 году,по окончании училища мы сыграли латышскую свадьбу на хуторе и улетели в Москву.Планируем перебраться на хутор уйдя на пенсию.Как ни странно,но туда больше стремлюсь я,чем она.
Спасибо за внимание.Прошу высказываться.
Добавлено: 18 ноя, 2007
Лилит
я жила в Латвии. c 2 до 8 лет.
потом мы с мамой уехали в Москву.
а папу оставили в Риге.
я часто ездила в Латвию к отцу, когда выросла,у меня там много друзей.
после провозглашения независимости Латвии мой отец стал негром. поэтому мое отношение к Латвии неоднозначное.
Re: Какое отношение мы имеем к Латвии?
Добавлено: 18 ноя, 2007
Lera
Вальдемар писал(а):Самое счастливо приобретени я получил в виде жены,которая приехала на учебу из Латгалии.Ровно за год до свадьбы началось ее предзамужнее освоение русского языка.Случай был тяжелый,но не прошло и года,как она стала сносно говорить.
Занятно... именно в Латгалии самое многонациональное население, мне все больше полиглоты встречались, знающие русский, латышский, латгальский, польский, белорусский...

Лилит писал(а):после провозглашения независимости Латвии мой отец стал негром. поэтому мое отношение к Латвии неоднозначное.
Ну почему же ? Определитесь, что для Вас Латвия - страна с прекрасным народом или правительство с... Последним сейчас, мягко говоря, недовольны
все, а не только негры (по Вашему определению)

Добавлено: 18 ноя, 2007
Егор!
Дамы и господа, давайте хоть здесь без политики!!!
Мое знакомство с Латвией началось в Турции, когда я там встретил свою будующую жену. К счастью или несчастью, я еще незнаю, она оказалась гражданкой Латвии. Впервые в Латвии побывал в августе 2006 года. Покорила она меня своим спокойствием и морем. Ощущаю в Риге себя как дома, но в тоже время и в гостях.

Добавлено: 18 ноя, 2007
Вальдемар
Было бы здорово в рассказах делать намеки на возраст и занятость.Так, вскользь
Согласен Лера,но так получилось,что девочка оказалась в среде латышей.Ну полная хуторянка!

Добавлено: 19 ноя, 2007
Лилит
я не хочу портить этот замечательный сайт политикой.
поэтому конкретно ответила на конкретный вопрос.
Вальдемар, позвольте даме не афишировать свой возраст.
Добавлено: 19 ноя, 2007
Лилит
Лера
я давно определилась.Для меня Латвия - это мои друзья, которые постепенно уезжают в разные страны.
но летом мы все встречаемся именно в Латвии
Добавлено: 19 ноя, 2007
Алена С
То же самое !
Добавлено: 19 ноя, 2007
~*An*~
Добавлено: 19 ноя, 2007
Егор!
В Москве кроме денег ничего зацепить не может. ИМХО.
Анна, 25 лет, IT-консультант
Так держать!

Добавлено: 20 ноя, 2007
Ed
Родился в Латвии (Латгалия, г. Балви) в смешанной семье (отец - латыш, мать русская) и до 17,5 лет преспокойно там жил. В 93 году по семейным обстоятельствам судьба занесла меня с моим братом и матерью - в Россию, под Питер. Здесь уже окончил школу, затем институт. Обзавелся семьей.
В Латвию после длительного перерыва ездил в 2006 году, а в этом году посетил ее уже со своей семьей.
Виза для меня бесплатная и приглашение не требуется, а вот жене необходимо было оплатить пошлину и получить приглашение.
В Латвии у меня осталось много родственников, друзей, одноклассников.
Добавлено: 20 ноя, 2007
~*An*~
Добавлено: 23 ноя, 2007
Siers
Для меня Латвия "мутерланд"
Сергей, слесарь 32 года
Добавлено: 23 ноя, 2007
Егор!
Siers писал(а):Для меня Латвия "мутерланд"
Сергей, слесарь 32 года
Сергей, а "мутер(mutter) - это от ангийского или всеже от немецкого? А то смысыл совсем разный.
Добавлено: 14 дек, 2007
Siers
А какое значение? Я тут спросил своих оксфордских

друзей, они затруднились с ответом.
Фатерланд у меня Россия