Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть

Вентспилс - не только коровы


Море и собственный «Замок света», знаменитое пиво Ужавас и единственный в Латвии Дом писателей...


и конечно, коровы... Коровы в Вентспилсе стали символом и фирменным знаком города. Началось все в 2002 году - в городе проходил знаменитый Парад коров. После этого в городе поселились восемь расписанных художниками буренок. Позже к ним добавились коровы-гиганты на набережной и на променаде Южного мола. А целое стадо морских коров поселилось в саду Ренькю - работы скульптора Гирта Бурвиса.


Венты в Вентсписле

В Вентспилсе легко позабыть, что на самом деле находишься в Латвии – у города есть свое знамя, жители говорят на своем языке, есть своя полоса времени — вентспилсское время и своя валюта — венты.


В октябре 2011 года впервые официально в обращение был выпущен один миллион вентов. Сейчас в обращении есть венты шести номиналов - 6 и 10 вентов, 20 и 50 вентов, 100 и 500 вентов.


Как заработать венты?

Для этого было создано виртуальное посольство Вентспилса www.visitventspils.com, где информация о городе доступна на 7 языках – латышском, литовском, эстонском, русском, английском, немецком и французском, – таким образом информация доступна жителям 103 стран мира.


Подробнее о том, как заработать венты


Где использовать венты?

Полученными вентами можно расплачиваться в местах активного отдыха и развлечений, на туристических объектах, в местах ночлега и кафе Вентспилса. Венты принимают также в салонах красоты, парикмахерских и даже на заправочных станциях.


Где можно тратить венты?


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


10 лучших достопримечательностей в Вентспилсе 2018


Мазбанитис - Вентспилсская узкоколейка


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


Мазбанитис курсирует с 1 мая по 28 октября.


Расписание узкоколейки


Приморский музей под открытым небом


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


Подробнее о музее


Планетарий и обсерватория в Доме творчества

Здесь показывают уникальные звездные шоу и проводят показ фильмов с обзором в 360 градусов и продолжительностью 50 минут, а также в обсерватории, оборудованной высококачественным телескопом для наблюдения за Солнцем, планетами, их спутниками и туманностями. При подходящих погодных условиях в обсерватории проходят и ночные сеансы.


Сайт Дома творчества


Музей науки и технологий Курземский демоцентр

Интерактивный центр в Вентспилсе. Предлагает детям активное, познавательное и увлекательное путешествие по миру технологий.


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


Подробнее о Центре


Парк оленей в Вентспилсе

Здесь обитают олени, косули и лесные кабаны. За ними можно понаблюдать со смотровой вышки высотой 6,5 метров.


Подробнее о Парке


Якорная тропа


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть

Находится в Приморском музее под открытым небом. Крупнейшая в Балтийских странах коллекция якорей – более 100 экспонатов, начиная с самых древних из 17-го века до современных якорей.


Подробнее о музее


Веревочная трасса Кошачья тропа

На деревьях, растущих на трассе, на разной высоте закреплены натянутые тросы, сетки, мостики различной конструкции, качели, бревна, веревки и лестницы, которые вместе образуют тропы протяженностью несколько сот метров для преодоления, не спускаясь на землю...


Подробнее о трассе


Мастерская стекольной пластики

Единственные в Латвии мастерская предоставляют возможность раскрыть отдельные секреты своей работы, во время которой создаются хрупкие стеклянные чудеса.


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


Подробнее о мастерской


Органная мастерская в Угале

Крупнейшая мастерская в Латвии. Единственная, где создают новые органы и шарманки, находится в Угале, небольшом посёлке в Западной Курземе.


Адрес: Вентспилсский край, Угальская волость, Мацитаймуйжа

Телефон: + 371 29120601


Грижский чертов стул

Один из самых красивых и больших валунов Латвии в форме огромного стула. Высота – 3 м., длина – 6,2 м., ширина – 4,6 метров, обхват – 17 м. Сказание гласит, что на валуне сидел чёрт с плёткой в руке и наблюдал за тем, чтобы курши и ливы не воевали за границы своих земель. Стоит на обочине шоссе Вентспилс – Рига.


Вентспилс - как доехать, где остановиться, что посмотреть


Что посмотреть в Вентспилсе за один день


Старый город – место, где узкие улочки, здания и площади моряков переплетаются с современной архитектурой;


Променад Портовой улицы – во время прогулки по променаду можно увидеть замок Ливонского ордена, памятник латвийскому писателю Кр. Валдемарсу и другие скульптуры;


Замок Ливонского ордена – в замке выставлены музейные экспозиции, и благодаря современным технологиям архитектура Ливонских времен выставляется в новом свете.


Что посмотреть в Вентспилсе, если времени много


В Вентспилсе действительно стоит задержаться подольше, так как в городе и окрестностях - достаточно отличных возможностей развлечься и есть что посмотреть.


Пляж в Вентспилсе – на белом песке установлены баскетбольные корзины, игровая площадка и оборудование для занятий гимнастикой, которые превращают пляж в захватывающий комплекс отдыха;


Аквапарк и парк приключений – излюбленные аттракционы в городе, где любителям воды понравится Вентспилсский парк водных приключений и Пляжный аквапарк под открытым небом;


Приморский музей под открытым небом – единственный, посвященный рыболовству музей под открытым небом в Латвии, где на территории в 4 га можно осмотреть обширную коллекцию морских рыболовецких лодок и самую большую в странах Балтики коллекцию якорей;


Парад коров – мероприятие, которое впервые прошло в 2002 году, как международный проект искусства, и затем стало популярным во всем мире;


Парад коров в Вентспилсе - где найти всех участниц парада


Маленький поезд – 2 км. участок узкоколейной железной дороги, соединяющий Приморский музей под открытым небом, Парк на взморье и Парк приключений.


Главные мероприятия в Вентспилсе


Каждый год в июле - Праздник города Вентспилса


Что можно посмотреть:

- ковер из цветов;
- праздничный базарчик;
- концерты легендарных групп;
- парады силачей превращают выходные в увлекательное приключение.


Праздник моря в Вентспилсе

Проходит обычно во вторую неделю июля. Самые активные гости могут принять в нем активное участие, например, создать цветочные композиции или проверить свое умение завязывать узлы моряков.

Туристический информационный центр Вентспилса

Darza iela, 6

Тел: +371 362 22 63

tourism@ventspils.gov.lv

Портал Вентспилса


Как добраться до Вентспилса

На автобусе - рейс Рига - Вентспилс, каждый час от автовокзала. Время в пути - 3 часа.

Расписание - на сайте автовокзала


На машине - время в пути от Риги - 2,5 - 3 часа (шоссе А10 - Рига - Вентспилс, трасса Р111 - в Вентспилс - из Лиепаи, по Р108 – из Кулдиги).


В городе открыт также аэродром, обслуживающий чартерные рейсы.


Общественный транспорт в Вентспилсе

Больше 20 маршрутов автобусов, которые соединяют все районы с центром города. С автовокзала Вентспилса отправляются междугородние автобусы в Ригу, Лиепаю, Елгаву, Кулдигу...


Подробнее - на сайте Ventspils reiss


Куда можно поехать из Вентспилса


Из порта Вентспилс можно отправиться - в порт Германии Травемюнде (Любек) (паром отправляется 2 раза в неделю), в шведский порт Нюнесхамн (паром курсирует 5 раз в неделю). С 2010 года открыта также линия паромного сообщения Любек – Вентспилс – Санкт-Петербург – Вентспилс – Любек (паромы идут 4 раза в неделю).


Фото и информация:

www.ventspils.lv

www.visitventspils.com


© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.