Природные пейзажи и исторические достопримечательности...Дух старины и современности...Цесис - один из самых любимых городов в Латвии...


Цесис – это праздник! выставки современного искусства в рамках Фестиваля цесисского искусства, рыцарские бои во время праздника, посвященного Средневековью, и вечерние концерты теплыми летними вечерами на эстраде городского парка.


Цесис – красивый город Латвии! Летом он манит нетронутой природой долины Гауи, дыханием средневековья и современным искусством, а зимой приглашает в крупнейший в Прибалтике лыжный центр, который поражает разнообразием трасс и самыми длинными спусками в регионе.

10 лучших достопримечательностей в Цесисе 2018


Средневековый замок Цесиса

Что посмотреть в Цесисе

Фото - Indars Grasbergs, facebook.com/indars.grasbergs


Каменные стены замка Ливонского ордена хранят свидетельства старинных деяний. А элегантность Нового замка рассказывает об истории Цесиса через интерактивную музейную экспозицию. Дополняют это все отреставрированные жилые помещения графов Сиверсов...


Долина Гауи и природные тропы

Любителей активного отдыха ждут и манят долина Гауи и природная тропа Цирулиши. Посмотреть реку, полазить по пещерам и скалам, напиться из родников... Любителям острых ощущений - база отдыха Озолкалны — там их ждут веревочные трассы, натянутые между деревьями...


Научный центр Z(in)oo

Что посмотреть в Цесисе

Фото - Indars Grasbergs, facebook.com/indars.grasbergs


Цесис — отличное место отдыха для семей с детьми, которых ждут в детском научном центре Z(in)oo с его интерактивными экспозициями, позволяющими самолично познать законы природы и поэкспериментировать с разными технологиями.


Прогулки по Цесису

Расположение улиц в старинной части Цесиса сохранилось практически в первозданном виде со времен Средневековья. А архитектура города тоже подкупает своей аутентичностью и непередаваемым шармом — площади, парки, церкви, узкие улочки. Внимания также заслуживают концертный зал Cеsis или Fonoklubs — в которых летними вечерами звучит музыка и проходят очень разные концерты или представления.


Svētavots

Возможно, самый уникальный объект окрестностей Цесиса — источник Светавотс в Цирулиши. Известный своей целебной и якобы даже святой водой. Придает сил, помогает излечить самые разнообразные раны и просто напиться. Рядом раскинулся небольшой природный парк с миниатюрными замками и скульптурами.


Арайшский археологический парк

Арайшский археологический парк включает в себя реконструированные застройки озерных жилищ и ансамбль руин средневекового замка, экспозицию жилищ каменного и бронзового века на острове Мейту.


Где? Арайши, Драбешская волость, Аматский край

Сайт Арайшского археологического парка


Скалы Эрглю

Могущественная, величественная стена, возвышающаяся прямо из реки Гауя. Орлиные скалы являются самыми впечатляющими скалами долины Гауи с характерной сплошной монолитной поверхностью песчаника. Предание гласит, что эхо от этих скал звучало как орган, поэтому их назвали Органными скалами. Изначально их назвали как утёс Пиешкалю, но в советское время они были переименованы.

Длина скалистой стены - 700 м., 300 м. омывает Гауя.

Где? Ērgļu klintis, Priekuļu pagasts, Priekuļu novads, Latvija


Усадьба Унгурмуйжа

Имение 18 столетия - гармоничный ансамбль зданий из дерева, окруженный парком огромных дубов и лип. Это одно из важных наследств -памятников культуры Латвии 18ого века. Единственная в Латвии деревянная усадьба эпохи барокко с уникальными расписными стенами с удовольствием принимает гостей!



Где? Ungurmuiža, Raiskuma pagasts, Pārgaujas novads, Latvija

+371 22007332

info@ungurmuiza.lv

www.ungurmuiza.lv


Чем заняться в Цесисе летом

Летом Цесис манит гостей нетронутой природой долины у Гауи, дыханием истории на рыцарских боях во время Средневекового праздника и современным искусством - в Цесисе проходит фестиваль искусств.


Что делать в Цесисе зимой

Зимой Цесис приглашает в самый большой лыжный центр в Прибалтике ("Олимпийский спортивный центр Цесиса"), который удивляет разнообразием трасс и самыми длинными спусками в регионе. Это единственное место в Латвии, где можно испытать свои силы на лыжне профессионального уровня. Не случайно латвийские лыжники и биатлонисты готовятся к международным стартам именно здесь.


Кроме того, в Цесисе есть еще две базы для любителей горных лыж - Жагаркалнс и Озолкалнс. Первая включает в себя 13 трасс, самая длинная — Жагаркалнс (240 м). Есть трассы для начинающих, детский парк, трасса для санок, подъемники, аренда инвентаря...Озолкалнс - это три трассы по 500 метров, трасса для новичков длиной 150 метров, трасса для горных санок, подъемники, аренда инвентаря... Жагаркалнс и Озолкалнс расположены они в 500 метрах друг от друга, так что каждый сможет легко выбрать то, что ему больше по душе. Тем более, что между конкурирующими за клиента трассами ходит бесплатный автобус. За такое разнообразие лыжных трасс Цесис уже окрестили "Латвийскими Альпами"! Тем более что Латвийская Швейцария уже есть (Сигулда!).


Ну и в любое время года Цесисский край удивляет прекрасной природой, располагающей как к неспешным прогулкам, так и к активному отдыху!


Туристический информационный центр Цесиса

Baznīcas laukums 1, Cēsis

Latvija, LV-4101

+371 28318318

info@cesis.lv

Портал Цесиса

Виртуальная прогулка по Цесису


Как добраться до Цесиса

На электричке

Рига-Цесис, Рига-Валмиера, Рига-Лугажи (3 раза в день)(отправление с ж\д станции)

Расписание на сайте железной дороги.

Время в пути - 1 ч 40 мин.


На автобусе

Рига-Цесис - каждый час с автовокзала

Расписание на сайте автовокзала.

Время в пути - 1 ч. 40 мин.


На машине - время в пути 1,5 часа.


А еще в Цесис можно добраться на байдарке по Гауе или даже на велосипеде :)


Цесис - история города

Цесис основан в 1206 году. Город - третий старинный город в Латвии. Свидетельства населения Цесиса датируются начиная с IV века. Наиболее стремительное развитие произошло во времена Ливонии, когда город стал столицей Ливонии и главным центром развития Видземе.


В 1323 году Цесис получает права города; с 14-го века Цесис является членом Ганзейского союза. С конца 19 века Цесис известен как центр искусства, культуры и отдыха, и сегодня Цесис также является важным центром культуры и искусства не только регионального, но и государственного масштаба: на культурную среду Цесиса оказывает влияние культурно-историческое наследие, созданное Цесисским средневековым замком, старым городом с сохранившейся сетью улиц и каменными и деревянными строениями, деревянными виллами, построенными на берегах Гауи, а также старинными поместьями.


Источники - Delfi.lv, turisms.cesis.lv

Фото - Indars Grasbergs, facebook.com/indars.grasbergs и turisms.cesis.lv


Читайте также:

Цесис — маленький, но город!

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.