Юрмала - знаменитый курортный город. Она по праву считается одним из самых удобных, комфортных и престижных мест для жизни в Латвии. По большому счету, Юрмала - это большой поселок с 1, 2-этажными домами. Она утопает в сосновом лесу, тянется на многие километры вдоль моря, а с другой стороны ограничена рекой Лиелупе.


Каждый год еще зимой тысячи рижан, а также "дачники" из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов бывшего постсоветского пространства, начинают искать варианты жилья на лето в Юрмале. Чтобы снять дачу в Юрмале - этим вопросом надо заниматься как можно раньше. Иначе лучшие варианты будут разобраны и придется довольствоваться тем, что останется.


Под дачу в Юрмале сдают классические старинные деревянные дома начала 20 века - с башенками и резными перилами, ставнями и небольшими окнами...А можно снять и квартиру в более современных домах советской постройки.


Впрочем, за последние несколько лет в Юрмале появился новый класс летнего жилья - апартаменты в малоэтажных жилых домах. Они комфортные и уютные, оборудованы всем необходимым...


Эти престижные жилые комплексы были построены на пике популярности программы по ВНЖ в обмен на инвестиции. В частности - при покупке недвижимости. Программа работала с 2010 года и для инвесторов нужна была хорошая недвижимость сначала не дешевле 140 тысяч, а с 2014 года - не меньше 250 тысяч евро. Поскольку такой дорогой недвижимости в Латвии было мало, ее начали строить - особенно в Риге и конечно, в престижной Юрмале.


В 2018 году программа ВНЖ фактически свернулась, хотя формально она существует, но спрос из-за новых изменений - существенно упал. Программа свернулась, а дома остались. И цены на новые проекты сегодня уже существенно ниже, чем 2-3 года назад.


Новые дома находятся близко к морю, как в центре Юрмалы (недалеко от улицы Йомас и концертного зала Дзинтари), так и в более отдаленных тихих районах города. Новая архитектура Юрмалы удачно "цитирует" элементы классического архитектурного наследия начала 20 века (например, резные перила или шпили) и отлично вписана в природный ландшафт.


Над новыми проектами в Юрмале поработали многие знаменитые архитектурные бюро и архитекторы (J-Projekts, Kubs, Даце Удре, Угис Заберс и др.). Некоторые кварталы - это же настоящий музей или выставка современной архитектуры!


Многие квартиры в новых проектах, которые раньше выставлялись только на продажу, были переоборудованы в апартаменты и сегодня их также сдают в аренду. Поэтому сегодня у тех, кто привык или только планирует отдыхать летом в Юрмале - есть два вариант:

- можно купить квартиру в собственность, жить в ней определенное время, а в остальные месяцы ее сдавать(при помощи управляющей компании);

- можно просто арендовать квартиру, к примеру, только летом.


Новые апартаменты в Юрмале сегодня - достойная альтернатива и отелям, и традиционным дачам. При кажущейся высокой стоимости, они в то же время позволяют реально экономить деньги. Они экономны по коммунальным платежам и позволяют жить всей семьей (а может места хватит еще и близким родственникам или друзьям!).


Итак, в данном обзоре представлены лучшие объекты новой недвижимости в Юрмале в разных районах - от Булдури до Вайвари. Начало Юрмалы - это активные туристические районы, активные круглый год. Вторая половина Юрмалы (начинается с района Пумпури) - более спокойная, тихая и приближённая к природе.


Апартаменты в Булдури

Булдури – самый первый район Юрмалы, если ехать со стороны Риги, можно сказать, визитная карточка Юрмалы. Переехав мост, который идёт через реку Лиелупе (Lielupe) Булдури открывает аквапарк Ливу (Līvu akvaparks), который, кстати, является крупнейшим аквапарком в Прибалтике.


В Булдури находится лютеранская церковь - она построена в 1889 году и сегодня находится в списке памятников архитектуры. Здесь расположен дендрологический парк - старейшая в стране школа садоводства и собрание богатой коллекции цветов и деревьев.


Именно в Булдури, прямо у выхода на пляж, находился некогда знаменитый на весь Советский Союз ресторан «Юрас перле» с варьете. Так же в Булдури расположен Юрмальский театр и крупный санаторий принадлежащий соседней Белоруссии.


Admirāļu osta/ Адмиралю Оста (Адмиральская Бухта)
прос. Виенибас 43, Булдури


Недвижимость в Юрмале - Admiralu osta


Проект Адмиралю Оста находится в одном из самых живописных и престижных мест – на берегу реки Лиелупе. В 3-этажном жилом доме - 45 апартаментов. Есть детская площадка, зона отдыха и озеленение. Территория - закрытая и охраняется. Рядом находится причал яхт-клуба, а до пляжа - всего 10-15 минут спокойным шагом.


Недвижимость в Юрмале - Admiralu osta

Цены – от 3 500 до 5 000 евро/кв.м.


Legend/ Leģenda/ Легенда
прос. Булдуру 17, 19, Булдури

Недвижимость в Юрмале - проект Legendа

Архитектор квартала Легенда – Угис Заберс. В образах и формах 5 домов автор постарался передать неординарность легендарных личностей ХХ века:


Уинстона Черчилля (Villa Churchill/ Вилла Черчилль), Одри Хепберн (Villa Hepburn/ Вилла Хепберн), Марлен Дитрих (Villa Dietrich/ Вилла Дитрих), Эрнеста Хемингуэя (Villa Hemingway/ Вилла Хименгуей). Пятое здание - Вилла Тиффани (Villa Tiffany) - 2-этажное здание под коммерческие площади.


В квартале Легенда доступны услуги премиум-класса: пляж, ресторан и салон красоты, собственный СПА-комплекс (с бассейном, банями, процедурными комнатами, кардио-тренажерным залом и залом для занятий йогой), а так же консьерж-сервис VIP-уровня, подземная автостоянка, гостевой паркинг, персональные хранилища.


Торжественные главные входы, выход на пляж, озеленение в духе английских традиций, дизайнерские объекты...В проекте продуманы все акценты. Например, для создания атмосферы у входа в Виллу Черчилль стоит антикварный Rolls Royce, а на детской площадке — лондонский кэб для маленьких автолюбителей. Жильцам комплекса предоставляют велосипеды образца 30-х годов английской компании Pashley. Именно на таких, по замыслу авторов этого проекта, удобнее всего ездить по лесным дорожкам или песчаному пляжу Юрмалы.


Недвижимость в Юрмале - проект Legendа

Цена – в районе 6 000 евро/кв.м.


Апартаменты в Дзинтари


Sun Terraces/ San Terases (Saules terases)/ Сан терасес (Солнечные террасы)
Прос. Дзинтару 36, Дзинтари

Недвижимость в Юрмале - Saules terases

Жилой комплекс Sun Terraces расположен в Дзинтари, в самом "сердце Юрмалы". Здесь находятся улица Йомас - самая главная, туристическая улица города, и зал Дзинтари - главная концертная площадка Юрмалы и один из ведущих залов в Латвии.


Комплекс состоит из двух зданий. Главный архитектурный элемент комплекса – просторные террасы, с которых открывается живописный вид на Балтийское море, пляж и сосновый лес. Квартиры с высокими потолками и панорамными окнами. Трёхслойное остекление обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию.


Sun Terraces спроектирован так, что солнце весь день освещает открытые террасы, детскую площадку и внутренний двор комплекса. Специально для этого проекта разработали даже солнечные часы. Они - единственные в Латвии одновременно показывают официальное (поясное) и местное солнечное время.


На часах есть компас, который указывает направления сторон света и расстояния до 15 пунктов мира. На часах выгравировано знаменитое латинское изречение “Tempus volat hora fugit” (Время летит, час бежит). Благодаря металлическому часовому указателю (гномону), необычный механизм хорошо заметен с окружающих улиц.


Апартаменты в комплексе доступны в продаже, также их можно арендовать на длительный срок (от 1 месяца).


Недвижимость в Юрмале - Saules terases

Цена – в районе 3 000 евро/кв.м. без отделки.
Доступны услуги отделки - в среднем 800 евро/кв.м.
Стоимость аренды – около 4000 евро/мес.


Кado Karim/ Кадо Карим
ул. Икшкилес 4, Дзинтари

Недвижимость в Юрмале - Кado Karim

В Kado Karim - три дома. Это – MAISON de KARIM, MAISON de MER и MAISON de PARK (мaison в переводе с франц. – дом). Все вместе они составляют архитектурный ансамбль, но каждый отличается собственной концепцией и отделкой.


MAISON de KARIM. Дом назван в честь Карима Рашида - дизайнера проекта. Дом отличается плавностью линий - в нем практически нет привычных острых углов.


MAISON de MER. Назван так, потому что обращён к морю. Эскизные проекты интерьеров апартаментов в этом доме разрабатывали ведущие дизайнеры и архитекторы Латвии.


Из квартир MAISON de PARK открывается вид на сосновый парк Дзинтари. Владельцам этих апартаментов предоставлена возможность выбрать дизайн по своему вкусу.


Благодаря интересной и продуманной архитектуре, комплекс обеспечивает приватность и спокойствие для своих жильцов, защищает от шумной яркой курортной жизни. Она - практически за окнами комплекса! Рядом концертный зал Дзинтари, променад Йомас, парк Дзинтари и конечно же море!


Недвижимость в Юрмале - Кado Karim

Цена – примерно 4 200 евро/кв.м.


Апартаменты в Майори


Das Haus/ Дас Хаус (Дом)
ул. Тиргоню 9, Майори

Недвижимость в Юрмале - Das Haus

Проект Das Haus расположен в самом сердце «золотой мили». Так называют Майори - престижнейший район между морем и улицей Йомас, в нескольких шагах от центрального пляжа Юрмалы.


Название Майори произошло от "Майоренгофа". Это было поместье барона, который в начале прошлого века владел обширными имениями на территории нынешней Юрмалы. Как центр курортной жизни рижского взморья Майори начал развиваться с конца 19 века.


В Das Haus - всего 10 квартир. К апартаментам на первых этажах прилагаются индивидуальные земельные участки, на вторых этажах - просторные балконы, на третьих - широкие террасы, с которых открывается роскошный вид на исторический центр Юрмалы.


В 1 минуте ходьбы от дома - отель Baltic Beach Hotel со SPA-центром, бассейнами и современным тренажерным залом. В 150 метрах - улица Йомас, чуть дальше - зал Дзинтари.


Недвижимость в Юрмале - Das Haus

Цена – около 5 000 евро/кв.м. с полной отделкой


Апартаменты в Дубулты

Дубулты - самая старая часть курорта и административный центр Юрмалы. Здесь расположены лютеранская и православные церкви, исторические здания, санатории и гостиницы, а также район многоэтажных жилых домов. В 1832 году в Дубулты построил дачу Барклай де Толли, российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал.


Застройка Дубулты делится на три части - территория старого рыбацкого поселка с петляющими улочками, торговый и культурный район, район многоэтажек, между улицами Слокас и Базницас.


Dubultu Rezidence/ Резиденция Дубулты
прос. Зигфрида Мейеровица 11, Дубулты

Недвижимость в Юрмале - Dubultu Rezidence

Dubultu Rezidence находится на территории небольшого уютного парка, в двух минутах ходьбы от Рижского залива. В шаговой доступности находятся центр Юрмалы и улица Йомас, так же, в десяти минутах ходьбы находится пешеходная зона Майори а в двух километрах располагается знаменитый концертный зал Дзинтари.


Интересно! Dubultu Rezidence находится в непосредственной близости с летней резиденцией Президента Латвии.


Комплекс включает в себя четыре таунхауса и жилой дом с 19 квартирами. Таунхаусы – отличное решение для тех, кто предпочитает свой дом, но выбирает городской ритм жизни и комфорт.


Апартаменты в комплексе доступны в продаже, также их можно арендовать. Компания-застройщик также предлагает услуги по управлению приобретённой недвижимостью.


Недвижимость в Юрмале - Dubultu Rezidence

Цена – от 2 700 евро/кв.м.
Стоимость аренды – от 720 евро/мес.


Апартаменты в Яундубулты

В Яундубулты сохранилось достаточно много зданий, архитектура которых сохранила шарм прошедших веков. Элементы югендстиля, национального романтизма и неоклассицизма, просторные веранды и ажурные деревянные украшения особняков...


Яундубулты и Пумпури, почти как один район, имеют четкую планировку. Параллельно морю идут три улицы, а их пересекают множество маленьких улочек, выходящих на пляж. Здесь расположены так называемые "Сосны Райниса", где очень любил работать поэт. В Яундубулты находится кладбище, где похоронены многие известные люди Латвии.


Pinewood Apartments/ Painvud Apartments/ Пайнвуд Апартментс (Сосновые апартаменты)
прос. Стрелниеку 72, 74, Яундубулты

Недвижимость в Юрмале - Pinewood Apartments

Проект Pinewood Apartments, как и многие новые жилые проекты в Юрмале, был реализован с учетом всех вопросов экологии. Апартаменты удачно гармонируют с невысокими историческими домами и сосновым лесом.


Проект объединяет 30 апартаментов. В квартирах - большие панорамные окна. К жилью на первом этаже прилегают собственные садики, на втором этаже - есть просторные балконы, квартиры третьего этажа оборудованы шикарными террасами, откуда открывается вид на сосновый лес.


Среди новых домов проекта находится исторический особняк - образец классической юрмальской архитектуры. Дом подлежит полной реконструкции с бережным сохранением первоначального образа.


Недвижимость в Юрмале - Pinewood Apartments

Цена – от 2 000 до 3 000 евро/кв.м. без отделки


Апартаменты в Пумпури

Считается, что все районы, начиная с Пумпури - самые отдаленные в Юрмале. Здесь царит тишина и покой. При этом инфраструктура здесь развита хорошо - рядом магазины, кафе, школа, детский сад, гостиницы и автобусные остановки.


Всего пару лет назад реконструировали ж\д станцию Пумпури. Если говорить о транспорте - то до центра Юрмалы отсюда очень легко добраться на маршрутке или автобусе. До Риги тоже ходят автобусы и курсирует электричка.


Astra House/ Astra Haus/ Астра Хаус
ул. Гауяс 2,4, Пумпури

Недвижимость в Юрмале - Astra Haus

Astra House - один из немногих проектов клубного типа, расположенных в дюнной зоне. Море - всего в 150 метрах - вид на него открывается из окон апартаментов, начиная со второго этажа!


В проекте - два гостевых дома с крытыми террасами. Есть апартаменты 1- и 2-уровневые. Благоустроенный внутренний двор - отличная зона отдыха для взрослых и детей.


Апартаменты оборудованы автономной системой теплоснабжения, которая позволяет регулировать температуру и экономить на коммунальных платежах.


Недвижимость в Юрмале - Astra Haus

Цена – от 2 300 до 3 000 евро/кв.м. без отделки
Доступны услуги по отделке - ориентировочно 300 евро/кв.м.


Апартаменты в Асари

Район Асари, в отличии от других микрорайонов Юрмалы, имеет свою, в какой-то мере, уникальную историю. Когда-то это был рыбацкий посёлок Сауши, а затем было переименовано в честь дома Асаров.


Когда в 1877-ом году открыли железнодорожную ветку Рига – Тукумс, железнодорожная станция Асари была одной из первых станций, связывающих Ригу с побережьем Рижского залива.


Это местечко известно своей клубничной историей. Один из зажиточных жителей Асари привёз из Франции саженцы клубники и начал активно заниматься её разведением... За пару лет в Асари появились самые крупные плантации клубники в Латвии. Ягоду везли не только в Ригу и по стране, но и в Петербург. В Россию шли целые поезда, гружённые клубникой. «Клубничная долина» работала до Первой мировой войны, во время которой ягодное хозяйство было полностью уничтожено.


Library House/ Laibari Haus/ Лайбари Хаус (Библиотечный дом)
ул. Дзимтенес 13 (Dzimtenes iela 13)

Недвижимость в Юрмале - Library House

Дом находится в районе частной застройки. Участок граничит с частными владениями и территорией библиотеки. Отсюда и название.


Library House построен из экологически чистого глиняного кирпича и утеплён натуральной каменно-минеральной ватой. Участок - благоустроен. Дом утопает в зелени и окружен вековыми соснами. На территории обустроены автостоянка, детская площадка и места для велосипедов.


Недвижимость в Юрмале - Library House

Цена – в районе 1 300 евро/кв.м. без отделки.
Доступны услуги полной отделки.


Апартаменты в Вайвари

Вайвари (Vaivari) - тихая часть Юрмалы. Это - ухоженный район, где практически нет заброшенных исторических домов или участков, которых немало в центре Юрмалы. Сегодня Вайвари считается образцом самых живописных частных территорий. И конечно же, Вайвари известен национальным реабилитационным центром "Вайвари".


Sky Garden/ Skai Garden/ Скай Гарден
прос. Асару 53, 57, 59, Вайвари

Недвижимость в Юрмале - Sky Garden


Жилой комплекс состоит из 13 домов. У каждого из них - свой адрес и интересное название, например, Рябина (Sorbus), Шиповник (Rosa Canina) или Барбарис (Berberis).


Sky Garden - это больше, чем жилой комплекс. Это - "город в городе" и первый проект такого рода в Юрмале. Здесь есть продовольственный магазин, ресторан, стоматология и медицинская практика, детская комната и площадка, фитнес-зал и SPA-центр. На выходных работает рынок местных фермеров и ремесленников.


В квартирах на первом этаже доступны террасы с выходом во двор, а для квартир на последнем этаже - собственный садик на крыше. На зеленых и солнечных террасах можно обустроить небольшую кухню, место для гриля с камином и даже джакузи!


Комплекс предоставляет возможность приобрести квартиру, арендовать или арендовать с правом выкупа.


Недвижимость в Юрмале - Sky Garden

Цены – в среднем 3 000 евро/кв.м. с полной отделкой
Стоимость аренды – от 600 до 1 500 евро/мес.


Смотрите также:

Новые объекты недвижимости в Риге

Эксклюзивные новые проекты недвижимости в Риге, Юрмале

Апартаменты, квартиры, коттеджи в Риге, Юрмале, Саулкрастах

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.