Что снимали в Риге - культовое кино


Семнадцать мгновений весны (СССР, 1973)

Для многих приезжающих в Ригу туристов важно увидеть ту самую конспиративную квартиру на Цветочной улице и горшок в окне, который не заметил несчастный профессор Плейшнер. Дом находится в Старой Риге на улице Яуниела, 24.


«Окно с геранью» находится на втором этаже, справа от женской головы над входом. А вот витражи окна, через которое Плейшнер выбросился на улицу, не от этого здания. Скорее всего, это было снято где-то в Москве...


В память о "17 мгновениях весны" гостиница, которая сейчас находится в "цветочном магазине на Блюменштрассе" - называется "Юстус". А ресторан в нем - "Алекс"... Кстати, улица Яуниела появляется в сериале еще раз - в сцене, когда Штирлиц едет по берлинской Фридрихштрассе...



Еще Киноместа в "17 мгновениях весны":


- Район, где полковник Исаев встречался с Борманом - находится на перекрестке Мейстару и Зиргу, между Домом с кошками и торцом бывшего Минфина. Здание Минфина в фильме было и штабом гестапо, и Музеем природы, где разведчик устраивал встречи со своими агентами.


- Церковь пастора Шлага на самом деле — лютеранская церковь Креста (памятник архитектуры государственного значения на ул. Ропажу, 120 (Ropažu iela). В фильме пастор выходит из церкви, чтобы убедиться, что Клауса никто не ищет...


- Где пастор Шлаг починял орган и проводил богослужения - в рижской церкви Св. Павла...


- Штирлиц оставляет машину c радисткой Кэт на стоянке - снято в районе большой развязки у Сените и моста через Гаую


- Штрилиц возвращался на место провала Плейшнера по только что построенному Вантовому мосту через Даугаву.


Подробнее о местах съемок "17 мгновениях весны" в Риге:


Штирлиц в Риге. Видео экскурсия известного историка Латвии Игоря Гусева.




Подробно о том, где и как снимали сериал о Штирлице - 2 серии документального фильма Леонида Парфенова.




Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (СССР, 1980)

Первые две серии телефильма - "Знакомство" и "Кровавая надпись" по мотивам рассказов Артура Конан Дойля - вышли на экраны в 1980 году.


Итак, где снимали Шерлока Холмса в Риге - экскурсия по местам съемок


- Бейкер стрит, улица, на которой находится дом Холмса - снимали на ул. Яуниела (Jauniela iela).





- Дом Шерлока Холмса - Бейкер стрит, 221В - Яуниела, 22 - расположен чуть в стороне от проезжей части, в маленьком тесном дворике.




Обратите внимание - в "кадре", над табличкой Baker street, висит настоящая табличка с названием улицы, но закрашенная).



- Pils iela, со стороны Домской площади (Doma laukums).


- Холмс спешит на помощь Ватсону, позже читает лекцию инспекторам.

Где? Площадь Гердера (Herdera laukums).



- Кэб едет от Художественного музея (слева) к Академии художеств (справа).

Где? ул. Маза Сколас (Maza Skolas iela)



- Гостиница, где был убит Стэнджерсон.

Где? Яня сета (Иоанново подворье). В это место можно попасть с улицы Скарню (Skarnu iela): проход между Скарню, 22 (Skarnu iela, 22) и церковью Св. Иоанна.



- Улица Алдару, 2/4 (Aldaru iela, 2/4).




- Разговор Стэмфорда и Ватсон - снимали на Эспланаде.

Где? Парк Эспланада (Esplanāde), ближе к Художественной академии и Художественному музею.



- Ватсон беседует со Стэмфордом - снимали на бульваре Калпака, 13 (Латвийская государственная Академия художеств).



Побывать на всех местах съемок фильма можно во время Дня рождения Шерлока Холмса Риге. Обычно проходит в начале января! Во время праздника проходят экскурсии по киноместам, квесты, конкурсы на лучшие образы фильма, и конечно, потчуют овсянкой!


Фотоэкскурсия по местам съемок - источник


Кино в Риге - кто первым начал снимать кино в Риге?


Секретная миссия (СССР, 1949)

Первым, кто снял Ригу в роли заграницы, был легендарный Михаил Ромм. В фильме "Секретная миссия" легко узнается водонапорная башня в Чиекуркалнсе. Это фильм про советскую разведчицу в Берлине Марту Ширке (Машу Глухову), которую играла Елена Кузьмина. Времена тогда были неспокойные, и Кузьмину во время съемок отказались обслуживать в аптеке и чуть не пришибли "лесные братья".



Убийство на улице Данте (СССР, 1956)

Тоже фильм легендарного Ромма. Рига играет роль Парижа. В фильме "Убийство на улице Данте" дебютировали Михаил Козаков, Валентин Гафт и Иннокентий Смоктуновский.



Подробнее о фильме


Первый день мира (СССР, 1959)

В фильме красноармейцы штурмуют Домский собор. Он играет роль неведомой немецкой крепости, с вершины которого отстреливаются недобитые гитлеровцы. Режиссер Яков Сегель надеялся, что дремучие советские телезрители не признают в нем главный символ столицы Латвии...



Кино в Риге - Рига в роли "колыбели преступности"


С 60-х годов советские (да и не только) кинорежиссеры начали "приглашать" Ригу на роль колыбели преступности и места ее финального разоблачения:


"Я, следователь" (СССР, 1971)

"Круг" (СССР, 1972)

"Совесть" (СССР, 1974)

"Петля" (США, 1984)

Сериал "Противостояние" (СССР, 1985)


Какие фильмы снимали в Риге - Рига в роли заграницы


Берлинское офицерское казино, в котором шпионил, выдавая себя за венгерского барона, герой-разведчик Юозаса Будрайтиса в "Человеке в штатском" (1973) - ни что иное, как кинотеатр "Рига".


В фильме "Хаос" (1974) Яуниелу снимали под видом Парижа.


Рига была Англией - в фильме "Тайна Эдвина Друда" (1980) (где герой Льва Дурова прячется на Покровском кладбище) и фильме "Стрелы Робин Гуда" (1975).


В "Идеальном муже" (1980) - улица Смилшу, Академия художеств и художественный музей Латвии "сыграли" Лондон.


В "Узнике замка Иф" (1988) - Старая Рига "сыграла" Париж.


Кино в Риге - Рига в роли советских городов

Ригу в роли советских городов снимали в основном рижане, чтобы сэкономить на командировочных расходах.


В "Заговоре послов" (СССР, 1965) - на Стрелниеку снимали Петроград.


В фильме "Верный друг Санчо" (СССР, 1974) Яниса Стрейча - уже Ленинград - на улице Алунана.


В "Долгой дороге в дюнах (СССР, 1980)" - у дома на Маскавас, 76 снимали Иркутск.




Впрочем, и другие киностудии не отставали.


Так, украинцы показали Ригу под видом Москвы в фильме "Красные дипкурьеры" (СССР, 1977).


А в киносказке Евгения Шерстобитова "В тридевятом царстве" (СССР, 1970) из Латвийского Национального художественного музея сделали Министерство обороны и нападения.


Кино в Риге - Рига и Латвия в роли себя!


Старомодная комедия (СССР, 1978)

Действие происходит в Прибалтике в санатории. Он — главный врач. Она — бывшая цирковая артистка (Алиса Фрейндлих). Встреча двух немолодых людей превращается в дружбу и взаимную симпатию. Рига и Юрмала в этом фильме играют ... сами себя!



Подробнее о фильме Старомодная комедия


Какое кино снимали в Риге - современные зарубежные фильмы


И в наше время - не смотря на то, что все границы открыты, в Риге продолжают снимать кино - про разведчиков, заграничную жизнь, довоенное время... По признанию многих продюсеров - в Риге очень удобно снимать кино, особенно историческое - не надо строить дорогущие павильоны, сооружать декорации и т.д., и т.п. В Риге сохранились здания совсем разных эпох и стилей почти в нетронутом виде. Так что, к примеру, советскую Москву или Ленинград проще снять в Риге, чем "в натуре".


Архангел (Великобритания, 2005)

Британская телекомпания ВВС сняла в Риге одну из сцен триллера "Архангел". Фильм об оксфордском историке, который пытается раскрыть тайну секретных дневников Сталина. Съемки проходили в международном аэропорту Riga. Здесь ходили дюжие ребятки в форме советской милиции, а в кадр то и дело попадали бестолковые пассажиры...




Храброе сердце Ирены Сендлер (США, 2009)

История Ирены Сендлер, сотрудницы варшавского Управления здравоохранения, входившей в состав польского подполья во время Второй мировой войны и арестованной нацистами за спасение 2500 еврейских детей, тайно вывезенных ею из варшавского гетто.



В Риге, к примеру, съемки проходили на Андрейсале. Здесь была проделана самая масштабная работа, в которой задействованы около 1000 человек. Здесь была отстроена железнодорожная станция, с которой евреев отправляли в концлагерь Треблинка — на смерть. Также фильм снимали на улицах Гертрудес, Дзирнаву, Блауманя, Петерсалас и Маза Пиенa....


Подробнее о том, как снимали в Риге "Храброе сердце Ирены Сендлер"


Мой путь (My Way) (Южная Корея, 2011)

Фильм рассказывает о корейском солдате, который во время Второй мировой войны воевал в японской, русской и германской армиях, а затем попал в плен.


В Риге снимали события, происходящие в Берлине 1944 года. В киногородке "Cinevilla" - российскую деревню, а Курземское побережье "сыграло" Нормандию. Съемки были самыми масштабными из когда-либо проходивших в Латвии.


Агент Винод (Индия, 2012)

Это болливудский ответ бондиане. Фильм об индийском агенте 007 в том числе снимали в Риге. Съемки проходили в Старом городе, аэропорту и других местах...


- Я искал в Интернете информацию и в Википедии наткнулся на картинки с красивыми видами Риги, ― признался режиссер картины Шрирам Рагхаван. ― Потом я приехал сюда и убедился, что это на самом деле красивое место.




Кино в Риге - современные российские фильмы


Герой (Россия, 2019)

Весной 2018 года в Риге снимали полнометражный фильм «Герой». В главных ролях - Александр Петров, Светлана Ходченкова и Владимир Машков.




Сериалы, снятые в Риге и Латвии


Красная капелла (Россия, 2004)

Многосерийный исторический фильм о работе разведчиков в период второй мировой войны. В Риге снимали "Париж" и прочую заграницу.



Забытый (Россия, 2011)

Бывший фронтовик и бывший следователь Сергей Гастев отходит от розыскной деятельности... Но внезапно город потрясает ряд дерзких преступлений... Маскачка идеально подошла для истории, которая произошла в 1949 году.




Отстегните ремни (Россия, 2012)

Любовь, погони, перестрелки... Рига в сериале "играет" Голландию, а потом и Россию. Вот Островной мост, а вот - фонтан у Дома конгрессов. Кстати, в сериале корреспондентов местного телевидения "играют" ведущие телеканала LTV7 Диана Спына и Даниил Смирнов.




Валландер: Ищейки в Риге (Великобритания, 2012)

Одну из серий популярного британского сериала "Валландер" снимали в Риге. Дело в том, что и сюжет разворачивается в Латвии - расследуют преступления эстонского сутенера и «русских бандитов» с латышскими фамилиями. Мрачные трущобы Маскачки на экране плавно перетекают в развалины Старой Риги, двери в «мешки КГБ», куда расследование приводит Валландера, обнаруживаются рядом со входом в... вытрезвитель Главного управления полиции.




Сладкая жизнь (Россия, 2014)

Должно было быть всего 6 серий, но сериал так понравился зрителям, что уже снято три сезона. Рига здесь везде - улицы, водоемы, клубы, аэропорт...Также в фильме можно встретить лица очень многих рижан. Они участвуют в эпизодах и массовых сценах. Столица Латвии в сериале "играет" Москву. Кстати, после съемок актриса сериала Мария Шумакова даже открыла в Старой Риге бар Vakara ziņas. Но бизнес не пошел...



Квест (Россия, Латвия, 2015)

Молодежный сериал. В "Квесте" Рига играет саму себя. Историческую часть картины снимали в Яунпилсском замке. Впрочем, задействованы и другие известные и не очень узнаваемые места Латвии. Снято уже два сезона. В главных ролях - Павел Прилучный и Агата Муцениеце (Рига).




Рожденная звездой (Россия, 2015)


Съемки музыкального ретро-сериала частично проходили в Риге. Здесь снимали Стокгольм. 50-60 гг...Полячка Клаудия приехала в Ленинград с одной целью — получить как можно больше знаний...




Семейный альбом (Россия, 2015)

14-серийный фильм, историческая мелодрама, семейная сага. В главных ролях - Даниил Страхов и Евгений Сидихин. Действие кроме Ленинграда происходит в Брюсселе и Женеве… Их то и играла Рига.



Подробнее о фильме Семейный альбом


Война и мир (Великобритания, 2016)

Безусловно, самый нашумевший сериал последнего времени, который снимали в Латвии - британская версия "Войны и мира". Съемки проходили в Рундальском дворце. Рундальский дворец соответствует историческому времени, в которое происходят события известного романа Льва Толстого. И все-таки основной материал для сериала был отснят в Литве. Кстати, саундтрек к фильму записан в сотрудничестве с государственным академическим хором «Латвия» и латвийским радио.




Какие фильмы снимали в Латвии - за пределами Риги


Другой (Мaattrraan) (Индия, 2012)

Снимали в Лиепае - в бывшей гарнизонной тюрьме лиепайского порта, в Елгаве, в Накотне... К примеру, Елгавский дворец сыграл Центр медицинских исследований, где ищут лекарство от болезни, которая распространяется в Индии среди молодых людей.

Подробнее о фильме



Доспехи Бога 3: китайский зодиак (Китай, 2012)

В Елгаве снимали эпизод, который занял в фильме около 4 минут. Джеки Чан работал все дни без выходных с утра и до вечера, и даже получил травму левой руки.



Ван Гоги (Россия, 2018)

Снимали в Юрмале в октябре 2017 года. Главные роли в фильме исполнили заслуженный артист РФ Алексей Серебряков и звезда европейского кино Даниэль Ольбрыхский. В картине также задействованы другие известные актеры: Елена Коренева, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Евгений Ткачук, Полина Агуреева, Александр Сирин, Ела Санько и Авангард Леонтьев.




Кино и деньги. Почему в Латвии выгодно снимать кино?


В Латвии есть две программы, по которым на производство иностранного кино можно получить софинансирование. Одна программа - государственная, которую курирует Национальный киноцентр, вторая - Рижский фильмофонд (учрежден Рижской думой). Принцип работы простой: съемочная команда приезжает и тратит в Латвии деньги на производство фильма, а Фонды Латвии после съемок возвращают до 25% всех расходов.


Кстати, такую поддержку для производства кино Латвия ввела первой в Балтии. Позже похожие программы ввели Литва, Эстония и Финляндия.


Подробнее о том, как Латвия привлекает кинобизнес со всего мира - интервью с режиссером и продюсером Янисом Калейсом


Клипы, снятые в Риге

Благодаря клипмейкеру Виктору Вилксу, современная Рига прославилась в роликах российских поп-звезд.


Вот клип "Остаемся зимовать" группы "Сплин". Снят в настоящем болоте под Ригой, где солист Александр Васильев чуть не замерз до полусмерти...




В клипе "Невеста" Мумий Тролля запечатлен интерьер рижского супермаркете Rimi, а другой его же клип - на песню "Медведица" - снят на фоне строящегося тогда небоскреба "Солнечный камень" на Вантовом мосту.



Леонид Агутин & Анжелика Варум. Как не думать о тебе. Весь клип снят в Риге и Юрмале.



Леонид Агутин. Пора домой. Клип снимали в Юрмале во время фестиваля "Новая волна 2013".



По материалам интернет-изданий Латвии - Delfi.lv, Mixnews.lv, TVnet.lv, sputnik.lv

Фото - кадры из фильмов (kinopoisk.ru)

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.